Последний скаковой день на Центральном Московском ипподроме

Победитель приза Закрытия 2020 на ЦМИ

Победитель приза Закрытия Метрополь на форкентере перед стартом

В этом году из-за эпидемии коронавируса скаковых лошадей на ЦМИ было меньше, чем обычно. При этом, часть отделений покинуло ипподром раньше положенного срока. Но в день закрытия сезона 20 сентября были разыграны все традиционные призы, предусмотренные скаковым календарем: два Осенних приза, приз Закрытия и Прощальный. И это заслуга организаторов скачек. В последние годы конец сезона на ЦМИ  всегда получается смазанным. Из-за недобора лошадей, ряд призов разыграть не удавалось.  В 2017 и 2019 году не состоялся Осенний приз для кобыл, в прошлом сезоне не был разыграны призы Закрытия и Прощальный. В этот раз компании тоже были немногочисленные, но скачки получились зрелищными и интересными.

Победительница Осеннего приза 2020 на ЦМИ

Победительница Осеннего приза Ладанка и жокей Мырзабек Каппушев

Как и ожидалось, Осенний приз для кобыл выиграла Ладанка. Теперь ее можно считать лучшей двухлетней кобылой ЦМИ. У  нее три старта и три победы: в скачке для впервые стартующих, в Призе реки Волги и Осеннем призе. Очень хорошо показала себя в этом призе Пионер Гёл, она чуть не обошла  Ладанку на финише. Ее резвость лишь на 0,1 сек тише, чем у победительницы. Третьим  призером стала соконюшенница Ладанки — Леди Гамильтон. Обе эти кобылы рождены в к-з  «Донской», которому и принадлежат. Тренер А.А.Чугуевец. Пионер Гёл (Тоналист – Куин оф Кингс) рождена в США, принадлежит ООО «НПГ «Сады Придонья», тренер О.А.Шаповалов. Это очень перспективная кобыла на следующий сезон.

второй призер Осеннего приза

Пионер Гёл заняла второе место в Осеннем призе

В Осеннем призе для жеребцов соперничали победитель Летнего приза Грозный Монарх и четвертый призер Большого приза Империал Кид, который и выиграл эту скачку. Его преимущество на финише составляло ровно 2 секунды. Третье место занял Серемей, который произвел очень хорошее впечатление своим выступлением. Жеребец уверенно шел по дистанции и проиграл второму призеру только  0,1 сек.

Победитель Осеннего приза

Победитель Осеннего приза Империал Кид в паддоке перед стартом

Империал Кид (Лемон Дроп Кид – Топ Спин) рожден в США, принадлежит А.А.Чотчаеву, тренер О.П.Полушкина. Он лишний раз подтвердил, что дети Лемон Дроп Кида хорошо проявляют себя в России. Грозный Монарх (Мономах – Ра Дружба) рожден и принадлежит к-з «Донской», тренер А.А.Чугуевец. Серемей тоже рожден в России от всероссийского дербиста Амонита и Си Вэйв. Его родители скакали на ЦМИ, их тренировал Михаил Петряков. Серемей тоже стоял в его отделении. Но буквально за 2 недели до закрытия сезона Михаил уехал с ЦМИ, и с жеребцом работал его жокей Станислав Гончаров.

Команда Метрополя на награджении

Тренер А.А.Чугуевец и жокей Мр.А.Каппушев с Метрополем на награждении

В призе Закрытия неожиданностей не было. Победителем стал Метрополь. Жеребец беспроигрышно скакал в этом сезоне: 5 стартов и 5 побед. Он начал сезон на Павловском ипподроме, где выиграл призы Открытия и Большой Летний, затем скакал в Москве и был первым в призах Анилина и В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности. Возможно, это не последний старт Метрополя,  и он еще выступит в Краснодаре на Кубке Коннозаводчиков. Второе и третье места заняли соконюшенники Метрополя – Дэл и Саянский Марш. Все они рождены в к-з «Донской» и находятся в отдерении А.А.Чугуевца.

Маэстро Золотой от Зазин Гола и Мариинки

Участник приза Закрытия Маэстро Золотой

Розыгрыш Прощального приза вызывал особый интерес благодаря увеличенному призовому фонду, предоставленному  спонсором  – Агрохолдингом «Степь». В эту скачку даже записали Конарда Лорда и Энерджайзера Барса.  Вероятно, их владельцам хотелось поспорить за победу с главным фаворитом скачки Центурионом.  Было бы очень интересно посмотреть  на такое соперничество, но краснодарские гастролеры не приехали в Москву. Казалось бы, в их отсутствии Центуриона просто некому обыгрывать, но Бернардино Чарм буквально произвел сенсацию. Он финишировал впереди Центуриона. Отрыв был минимальным (0,1 сек), но победа есть победа.

Победитель Прощального приза

Победитель Прощального приза Бернардино Чарм

А главное, сенсация заключалась не только в победе над сильнейшим соперником, но и в том, что это первая победа Бернардино Чарма на классической дистанции. В карьере жеребца вообще не так много побед. На данный момент их шесть при девятнадцати стартах.  Бернардино Чарм всегда считался майлером. В 2 года он выиграл Осенний приз на ЦМИ, в 3 года стал победителем Большого Летнего приза. Тогда жеребца тренировала Ольга Полушкина. Его два выступления на дистанцию 2400 м во Всероссийском Дерби и Супер Дерби были откровенно неудачными. И сложилось впечатление, что это не его дистанция.

Центурион

Центурион и жокей Мырзабек Каппушев в паддоке перед стартом в Прощальном призе

В 4 года  Бернардино Чарм был переведен в отделение Михаила Петрякова. Он участвовал в Призе Президента РФ и занял 6-е призовое место, а его лучшим достижением на 2400 м было третье место в призе Элиты. В этом сезоне он выиграл приз Гранита II ( 1600 м) и остался третьим в Кубке Н.Н.Насибова (2400 м), что и подтвердило его принадлежность к майлерам. И вот он в отличном стиле выигрывает Прощальный приз у сильньнейших соперников. Даже если допустить, что Центурион был не на пике своей скаковой формы, то Аркелл и Наргиз тоже далеко не слабые соперники. Как уже говорилось, Михаил Петряков прекратил свою работу в отделении незадолго до закрытия сезона, и к последнему старту жеребца готовил его жокей Станислав Гончаров, под чутким наблюдением владельца Р.А.Чотчаева.

Аркелл и Ксения в паддоке

Аркелл занял третье место в Прощальном призе

Как расценивать такой блестящий результат? За счет чего он проявлен?  Конечно, подготовка лошади к призам это длительная работа, начиная с периода межсезонья. И здесь заслуга Михаила Петрякова очевидна. Но и роль тех, кто принял на себя ответственность за выступления жеребца в конце сезона,  не менее важна. По словам владельца Р.А.Чотчаева, Бернардино Чарм продолжит выступать в Пятигорске, а затем в Краснодаре. Очень интересно, какие результаты он покажет на других ипподромах. Сможет ли и в дальнейшем побеждать на классической дистанции. Но судя по родословной, он должен тяготеть к  более коротким дистанциям, что,  однако, не умаляет его ценности, ни в скаковом, ни в племенном отношении.

После награждения с кубками

Владелец Бернардино Чарма Р.А.Чотчаев и докей Станислав Гончаров

Бернардино Чарм рожден в США от Морнинг Лайн и Корал Си. Он принадлежит А.А.Чотчаеву. Жеребцу 5 лет и у него есть хорошие перспективы на следующий сезон. Его отец Морнинг Лайн (от Тизноу) имел 15 стартов: 5 побед, 4 вторых и 2 третьих места. Он выиграл Пенсильвания Дерби (1800 м) и Картерс Гандикап (1400 м), был вторым в Бридерс Кап Дерт Майл. Общая сумма призовых – 1 251 300 долларов. Все его лучшие результаты показаны на дистанциях в пределах 1800 м. Мать Бернардино Чарма — Корал Си имела 16 стартов: 4 первых, 2 вторых и три третьих места. Выиграла 130 087 долларов. Отец этой кобылы Рубиано – чемпион спринтеров США 1992 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft