Эйдан О’Брайен побил свой собственный рекорд

фаворит в 2000 гиней

Тен Соверейнс и жокей Донака О’ Брайен

Приз «2000 Гиней» разыгрывается в Англии с 1809 года. За 210 лет в нем установлено много разных рекордов. Лучшую резвость – 1:35.08 показал Мистер Бэйлис (Mister Bailis) в 1994 году. Наибольшее количество участников – 28 было в 1930 году, а наименьшее – 2 в 1829 и 1830 годах. Просветы между лошадьми на финише начали регистрировать с 1900 года. С наибольшим отрывом от соперников – 8 корпусов выиграл Тьюдор Минстрел (Tudor Minstre) в 1947 году. Самый высокий коэффициент – 12/100  был у победителя «2000 Гиней» 1896 года Ст.Фрюскина (St.Frusquin), а самый низкий – 66/1 имел Рокавон (Rockavon) в 1961 году.

рекордсмен коневладелец

Сьюзен Магнир

Самой успешной владелицей в этом призе стала Сьюзен Магнир. Ее лошади, включая лошадей в совладении выиграли этот приз 10 раз. Это: Entrepreneur (1997), King of Kings (1998), Rock of Gibraltar (2002), Footstepsinthesand (2005), George Washington (2006), Henrythenavigator (2008), Camelot (2012), Gleneagles (2015), Churchill (2017) и Saxon Warrior (2018). Жокей Джем Робинсон 9 раз становился победителем на лошадях: Enamel (1825), Cadland (1828), Riddlesworth (1831), Clearwell (1833), Glencoe (1834), Ibrahim (1835), Bay Middleton (1836), Conyngham (1847), Flatcatcher (1848).

рекордист

Тьюдор Минстрел — победитель приза 2000 Гиней 1947 года

А тренерский рекорд принадлежит Эйдану О’ Брайену. 10 его лошадей: King of Kings (1998), Rock of Gibraltar (2002), Footstepsinthesand (2005), George Washington (2006), Henrythenavigator (2008), Camelot (2012), Gleneagles (2015), Churchill (2017), Saxon Warrior (2018) и  Magna Grecia (2019) пришли к финишу первыми. В этом году два его жеребца – Тен Соверейнc (Ten Sovereigns) и Магна Гресиа (Magna Grecia) шли в «2000 Гиней» фаворитами.  Буквально несколько дней до старта, на первом месте по игре был Магна Гресиа. Но когда стало известно, что основной жокей О’Брайена Райан Моор поедет на Тен Соверейнсе, предпочтение публики перешло к нему. Означало ли это, что его шансы были выше?

фаворит

Магна Гресиа

Конечно, жокей может лучше других определить, кто из двух жеребцов находится в лучшей форме. Но насколько самостоятельным было решение Моора? В прошлом году на главном фаворите скакал сын  О’ Брайена Донака. Он выиграл на нем 3 скачки, и у тренера не было никаких оснований менять жокея, полагая, что другой проедет на нем лучше. На Магна Гресии, Донака выступил дважды, а первую скачку на нем выиграл Моор. Что в действительности повлияло на распределение лошадей между жокеями, можно только предполагать. Но двухлетняя карьера Магна Гресии выглядит более внушительно. И его следовало бы считать более вероятным победителем. Он был уже дважды проверен на дистанции в одну милю в то время как Тен Соверейнс хоть и имеел статус непобежденного, но скакал только на 1200 м.  Все эти соображения имеют значение  для игроков. А для Эйдана О’Брайена  важно было только одно, чтобы в спор за победу не вмешались другие соперники. Однако, каждому отцу-тренеру приятнее, если выигрывает его сын-жокей. Поэтому, возможно Эйдан посадил Донаку на жеребца, которого считал более вероятным победителем.

фаворит

Скарду в Кравен стейкс

 Если рассматривать соперников двух фаворитов в порядке убывания их коэффициентов, то следующим за ними шел Скарду (Skardu) с  котировкой 13/2. В его карьере было всего 2 старта, оба победные. В прошлом году он выиграл скачку мэйден, в этом Кравен стейкс (3 гр.) на милю. Далее Мэдхмун (Madhmoon) – 8/1. В прошлом году он имел 2 старта и 2 победы: в мэйден и Чемпион Джувенайл ст. (2 гр.) на милю. В этом сезоне остался вторым в листовой скачке «Ред Рокс». Это трайл перед «Гинеями».  Эдвертайз (Advertise) шел в скачку с коэффициентом 17/2. В этом году он еще не выступал, а в прошлом выиграл мэйден, Джулай ст. и Фонекс ст. и был  вторым в Джулай ст. и Дьюхорст ст. На милю жеребец ни разу не выступал, но его двухлетняя карьера позволяла предположить, что он сможет достойно побороться за победу. Тем более, что скакать  на нем был записан Франки Деттори.

Фаворит

Мэдхмун

Роял Марин (Poyal Marine) – прошлогодний победитель Гранд Критериума (Prix Jean-Luc Lagardere). Это очень престижная международная скачка на милю для двухлеток. Ее разыгрывают в день Триумфальной арки. Перед этим Роял Марин выиграл мэйден в Донкастере, а его самый первый старт в Ньюмаркете был неудачным. Он занял 6-е место в Новис стейкс. Текущий сезон Роял Марин начал в Мейдане, проскакав 10 января в трайле ОАЭ«2000 Гиней». Он занял 4-е место и в самих арабских «Гинеях» не участвовал. Вернувшись в Европу жеребец отдыхал 2,5 месяца. 17 апреля выступил в Кравен ст. и снова 4-е место.

Фаворит

Эдвертайз

Профессиональный анализ шансов на победу в крупных призах всегда основывается на сравнении скаковых карьер участников с карьерами победителей предыдущих розыгрышей этого приза. Если рассмотреть выступления победителей приза «2000 Гиней» за последние 20 лет, легко заметить, что 14 из них,  шли в скачку без предварительного старта в трехлетнем возрасте. А 6 имели один старт перед победой. В этом смысле карьера Роял Марина отличалась от типичной для победителя. Еще один участник скачки Сет Пис (Set Piece) имел в этом году 2 старта, а аутсайдер Спортинг Чанс (Sporting Chance) проскакал в этом году на ипподроме Мейдан аж 4 раза. И это при том, что в двухлетнем возрасте у него было 7 стартов.

Спортинг Чанс

Спортинг Чанс (по бровке) выигрывает скачку на ипподроме Мейдан

Правда, Рок Оф Гибралтар, выигравший 2000 Гиней в 2002 году, тоже проскакал 7 раз в своем первом сезоне. Но в 3 года старт в «классике» был для него первым. Вообще, все 20 победителей прошлых лет выступали в двухлетнем возрасте. И количество стартов у них варьирует от одного у Голана, до семи у Рока оф Гибралтар. Практически все они побеждали в групповых призах, большинство даже неоднократно. А вот способность их выдерживать дистанцию в одну милю, далеко не всегда была проверена заранее. Кроме фаворитов О Браена, такие победы имели Скарду, Мэдхмун, Эдвертайз и Роял Марин. В итоге 6 призовых заняли: Magna Grecia, King of Change , Skardu, Madhmoon, Ten Sovereigns и Sine  So Bright.

King Of Change

Магна Гресиа и Кинг Оф Чейндж на финише приза «2000 Гиней».

Второй призер Кинг Оф Чейндж (King of Change) был аутсайдером. Его коэффициент равнялся 66/1. Случайно ли он попал в призеры. И как объяснить такое расхождение между его котировкой и результатом? -Дело в том, что до старта в «Гинеях» он не стартовал в групповых призах, а выступал только в рядовых скачках. Но выступал успешно. В двухлетнем возрасте дважды занимал вторые места, в текущем сезоне выиграл. И это вовсе не означает, что и в более сильных компаниях он не смог бы победить. Но публика обычно считает таких лошадей «темными» и не особенно верит в их успех.

призер Гиней 2019

Шайн Соу Брайт — шестой призер «2000 Гиней»

Шестой призер Шайн Соу Брайт (Sine  So Bright) котировался 16/1. И этот коэффициент вполне соответствовал его карьере. В двухлетнем возрасте он выиграл только мэйден, а в групповых скачках довольствовался лишь призовыми местами. За 2 недели до старта в «Гинеях» он выиграл листовую скачку в Ньюмаркете. То есть, он знал этот ипподром и был в хорошей форме. Поэтому его коэффициент вполне оправдан, а результат закономерен. Роял Марин занял 13-е место, Сет Пис — 14-е, Эдвертайз — 15-е, Спортинг Чанс — 17-е.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft