Победы и поражения на ипподроме Мейдан. Дубайский Кубкок 2015

 Дубайский Всемирный Кубок 2015

Дубайский Мировой Кубок в этом году был разыгран в 20-й раз.  8 крупнейших призов, к которым  долго готовился весь скаковой мир. Кто-то мечтал о победе своей лошади, кто-то думал о том, как выиграть деньги, а кто-то просто хотел посмотреть прямую трансляцию с места событий. Результаты скачек, это не только имена победителей, но и распределение всех участников в порядке прихода к финишу. И здесь всегда бывает и ожидаемое и неожиданное. 

Ланфранко Деттори на Слоан Авеню атакует Тамаркуза на финише

Ланфранко Деттори на Слоан Авеню атакует Тамаркуза на финише

В призе Годольфин Майл победил Тамаркуз, который и был безоговорочным фаворитом. И это не удивительно, он прекрасно выступал в этом году на Мейдане. 7 марта выиграл основной трайл перед  главной скачкой и имел еще две победы.  По игровому коэффициенту он лидировал с большим  отрывом от остальных участников. А вот на финише он лишь на шею опередил второго призера Слоан Авеню. На финишной прямой этот четырехлетний жеребец отчаянно боролся за победу с аутсайдером Фри Уилингом (33/1). Тамаркуз до последнего момента сидел у них в спине, и  буквально за несколько метров до финиша коротким броском вырвался вперед. Фредифорфингер долго вел скачку по дистанции, но в решающий момент ему не хватило сил, и он занял лишь 5-е место, пропустив вперед Хаафика,  который и в трайле был 4-м.

Финиш Золотого Кубка 2015

Браун Пантер финиширует в Золотом Кубке Дубая. Сзади Стар Эмаер и Ахзимах

В Золотом Кубке фаворитом считали победителя Ирландского Сент Леджера 2014 года Браун Пантера. Его родословная предполагала дистанционные способности, и жеребец подтвердил их своими выступлениями. Он был третьим в Гудвудском кубке, то есть был проверен на 3200 м. В призе Нейл ( 2800 м) в Лоншане жеребец был вторым. Правда, его последнее выступление в Бридерс Кап Турф было неудачным – 11 место.  И с тех пор жеребец не выступал. Поэтому, сомнения по поводу шансов Браун Пантера все-таки были. Это было его первое выступление в сезоне, да еще и на незнакомом ипподроме. Тем не менее, по игре он был первым.

Владелец и его лошадь

Браун Пантер и его владелец футболист Мишель Оуен

Конкуренцию ему мог составить Батырхон. Свой прошлогодний сезон он закончил в Лоншане победой в скачке 3-й группы на 3100 м и вторым местом в призе Кадран (4000 м). Но в этом году он так же еще не стартовал, и никогда на был в ОАЕ. Противостоять гастролерам из Европы могли лошади,  проскакавшие в этом году на Мейдане в призе Нэд Аль Шеба Трофи. Первые 5 призеров этой скачки:, Альмункит, Рио Тигре, Стар Эмпаер, Меандр, принадлежащий Рамзану Кадырову и оставшийся восьмым Ахзимах стартовали в Золотом Кубке. И еще два жеребца могли вмешаться в спор за призовые места Гавана Бит, уже имевший в феврале успешный старт на 2800 м на Мейдане и Дабдей, выигравший в Катаре 2 скачки подряд.

Браун Панрер

Браун Пантер в «дорожном костюме». В такой одежде лошадей перевозят на дальние расстояния

Но оказалось, что на данный момент Браун Пантер был вне конкуренции. Он выиграл Золотой Кубок легко, без борьбы. Со старта занял вторую позицию и сидел в спине у лидера большую часть дистанции, а как только вышел из последнего поворота, начал легко уходить от остальной компании и финишировал с отрывом в более трех корпусов. Вторым был Стар Эмпаер, далее Ахзимах, Гавана Бит и Дабдей. Ни одна из лошадей наших соотечественников  не добилась успеха. Батырхон занял 7-е место, Меандр 8-е и Куптадо 15.

UAE Derby

Участники  Дерби ОАЭ приближаются к финишу Мубтаахидж  крайний справа, рядом с ним Тэп Тзэт и Голден Барроус

В ОАЭ Дерби тоже не было неожиданностей. Победителем стал фаворит Мубтаахидж.  Перед этим стартом он успел 3 раза проскакать на Мейдане. Дважды был первым, и раз занял второе место.  7 марта Мубтаахидж выиграл трайл Бастакия, на 2 с половиной корпуса опередив Сэра Фивера из Уругвая. Этот четырехлетний жеребец у себя на родине не имел поражений. На ипподроме Маронас он имел 10 стартов и 10 побед.  Другим фаворитом на ОАЭ Дерби был Мафтул. Он дважды встречался с Мубтаахиджем в скачках. 15 января Мафтул проиграл своему основному сопернику и еще одному жеребцу Аджваду, оставшись третьим. Но затем выиграл 2000 Гиней в Арабских Эмиратах, оставив Мубтаахиджа на втором месте. В этот раз они опять поменялись местами. Мафтул стал вторым призером ОАЭ Дерби.

Кристоф Сумийон на Мубтаахридже

Кристоф Сумийон на Мубтаахидже

Третье место занял гастролер из Японии Голден Бароус. Это была его первая скачка на Мейдане. И жеребец показал себя очень достойно. Он со старта вышел вперед и вместе со своим соотечественником Тэп Тзэтом повел скачку. Но желающих со старта выйти вперед оказалось много. В итоге образовалась лидирующая группа из половины всех участников скачки. Но Голден Барроус выстоял до конца.   В итоге проиграл Мафтулу на финише меньше корпуса.  Четвертым призером тоже стал гастролер – жеребец  Мотаа из Саудовской Аравии. Но его мало кто ожидал увидеть в числе призеров, несмотря на то, что у себя на родине Мотаа показывал высокие результаты: 3 победы и 1 второе место в призе первой группы. Коэффициент Мотаа по игре был 66/1, однако его явно недооценили игроки, полагая, что уровень скачек в Саудовской Аравии намного ниже, чем в Арабских Эмиратах. На пятом месте был японский Тап Тзэт и на шестом Сэр Фивер. Конечно уругвайскому крэку пришлось тяжеловато, но он сумел попасть на последнее призовое место. После этой победы владелец Мубтаахиджа шейх Мохаммед Бин Халифа решил, что жеребец будет готовиться для участия в Кентакки Дерби.

Кристоф Сумийон на Мубтаахидже

Кристоф Сумийон после победы в ОАЭ Дерби на Мубтаахидже

 Победа Мубтаахиджа была очень красивой. Его жокей  Кристоф Сумийон,  спокойно сидел за лидерами и начал спурт за 350 м до финиша. Это было великолепное зрелище. Мубтаахидж буквально полетел вперед. Сразу стало ясно, что никто из соперников не сможет достать его, а жеребец все увеличивал и увеличивал отрыв. Второй призер отстал от него на 8 корпусов. Это была самая убедительная победа за весь скаковой день.

Результат приза  Аль Коуз Спринт можно считать ожидаемым лишь отчасти. Победитель Саул Пауэр котировался игроками высоко (11/2), но основным фаворитом был Пениафобия (4/1), выигравший Спринт Кап в Гонконге. Саул Пауэр тоже участвовал в этой скачке, но неудачно. Он

Саул Пауер в Аль Коуз Спринт

Саул Пауерв Аль Коуз Спринт

финишировал девятым. 7 марта он стартовал в Спринте на Мейдане и остался 12-м. А выиграл Сэр Максимилиан под седлом Кирена Фэллона. То естьза три недели до главного старта было очевидно, что жеребец находится в хорошей форме, чего нельзя было сказать про Саул Пауэра. Однако, ранее онзарекомендовал себя хорошим спринтером,  заняв первые места в двух скачках первой группы на 1000 м в Англии (Нанторп и  Кингс Станд Стейкс). В Аль Коуз Спринт был записан и прошлогодний победитель этого приза Амбер Скай. На его счету также победа в Спринт Кап 2014 в Гонконге. Правда, в этом году он выступил в этом призе неудачно (8 место).

Sole Power

Поюедитель приза Аль Коуз Спринт Саул Пауер и жокей Ричард Хьюз

 

Теперь игрокам нужно было определить наиболее вероятного победителя из этих четырех лошадей. Как показали предстартовые котировки, большинство предпочло ставить на Пениафобию. Саул Пауэр игрался на втором месте, Амбер Скай и второй призер Спринта в Гонконге Бандл Оф Джой на третьем (8/1). А вот в успех Сэра Максимилиана верили гораздо меньше (22/1).  Со старта Амбер Скай вырвался вперед и уверенно вел скачку по дистанции, но ближе к финишу его обошли Саул Пауэр и Пениафобия, которые и заняли соответственно первое и второе места. Третьим   линию финиша пересек американский мерин Грин Маск.  Его никто не ожидал увидеть на призовом месте, по игре у него был самый низкий коэффициент (33/1). Грин Маску 4 года, до старта в Аль Коуз Спринт он скакал в США, имел 5 стартов, одну победу, 2 вторых и 2 четвертых места. Но в групповой скачке он стартовал впервые, поэтому и был аутсайдером. Амбер Скай остался четвертым. За ним были Бандл Оф Джой и Сэр Максимилиан. В этом году Саул Пауер стартовал в Аль Коуз Спринт в пятый раз. В 2011 году он остался четырнадцатым, в 2012 был вторым, в 2013 — четвертым, в 2014 — седьмым.

финиш Аль Коуз Спринт 2015

Финиш Аль Коуз Спринт: Саул Пауер, Пениафобия и Грин Маск

Известный американский спринтер Сикрет Секл просто обязан был выиграть приз Дубай Голден Шахин, потому что по уровню скакового класса он превосходил всех остальных участников этой скачки. На тот момент у него было 15 стартов,  7 побед. 6 вторых, 1третье и 1 четвертое место. То есть он ни разу не оставался без платного места,  и из общего количества стартов имеет почти 50% побед. Это отличный показатель и хороший ориентир для выбора фаворита скачки. Обычно, даже у хороших скакунов, процент побед бывает 30-35%. Конечно же, нужно обращать внимание и на статус выигранных призов. Сикрет Секл выиграл Бридерс Кап спринт в 2013 году, в 2014 занял в нем второе место. А в двухлетнем возрасте стал победителем Бридерс Кап Джувенайл Спринт. Необходимо отметить, что при выраженных спринтерских способностях этот жеребец хорошо выдерживает дистанцию до мили. Об этом говорят его вторые места в Арканзас дерби и Сигар Майл.

Sicret Circle

Сикрет Секл

Но в скачках на короткие дистанции очень многое зависит от того, какая ситуация  сложится сразу после старта, и что произойдет на дистанции. Влияние случайностей в спринтерских призах выше. Потому что времени на исправление допущенных ошибок или негативного влияния со стороны соперников может не хватить. Каждая потеря доли секунды может стоить победы. И, естественно,

Super Jockey

Супер Джокей

большое значение имеет форма лошади, в которой она находится в данный момент. Поэтому, нельзя сказать, что Сикрет Секл был вне конкуренции. В спринте она присутствует всегда. Тем более, очень многое зависит от того, в какой форме находится лошадь. Где и когда она проскакала в последний раз, и каков был ее результат. Сикрет Секл впервые на Мейдане. В этом году он стартовал только один раз в Санта Аните в призе 2 группы Палос Вердес, где занял второе место. Это было 31 января. В какой форме он находился  в конце марта и как адаптировался на новом для него ипподроме, можно было только предполагать. Поэтому, фаворитом считали другую американскую лошадь – мерина по кличке Салютос Амигос (3/1). В 7 февраля и 7 марта он выиграл в Акведуке 2 скачки третьей группы.  А Сикрет Секл игрался на второе место с минимальным отрывом 100/30).

Но победителем стал Сикрет Секл. Вторым, на голову сзади  финишировал новозеландский мерин Супер Джокей. Его игровой коэффициент был 20/1. Хотя от него можно было ожидать хорошего результата, потому что 1 марта он выиграл в Гонконге гандикап на 1200 м. Игроки явно недооценили его. Так бывает, игра есть

Третий призер Дубай Голден Шахин

Рич Тэпестри

игра. А вот Рич Тэпестри полностью оправдал ожидания публики. Его играли на третье место, которое он и занял. Это был его первый старт в сезоне 2015 года. А прошлый сезон он закончил неудачным выступлением в Бридерс Кап Спринт (14 место). Правда перед этим он выиграл Спринт Чемпионшип (1 группа) в Санта Аните. Четвертым был Эль Падрино из Новой Зеландии. Несмотря на то, что он выиграл Мерлион Трофи в Сингапуре, его игровой коэффициент был 40/1. Видимо, букмекеры пока не очень доверяют новозеландским лошадям. Пятое место досталось Биг Мэчеру (США). Об был пятым и в Палос Вердес, а до этого выиграл Кэри Грант Стейкс в Дэл Маре. Шестое призовое место занял Ку Ковбой, принадлежащий российскому коневладельцу З.В.Секрекову. А фаворит Салютос Амигос  пришел к финишу восьмым. Это было совершенно неожиданно для публики, которая и представить себе не могла, что столь явный фаворит останется за чертой призеров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft