Победы гастролеров. Скаковой митинг 5-го сентября на ЦМИ

Lorana Bars

Победительница приза В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности Лорана Барс

Скачки в честь работников нефтяной и газовой промышленности полностью опровергли распространенное мнение о том, что на гастролях лошадям выступать труднее. Логика в этом конечно есть, и она лежит на поверхности: транспортировка, новая непривычная дорожка, риск попасть на акклиматизацию, а зачастую и большая разница в погодных условиях, что как раз и наблюдалось 5 сентября. Резкое похолодание было ощутимым и для московских лошадей. Что же говорить о тех, которые приехали из южных регионов. И тем не менее, перевес в победах был на стороне гастролеров.

Candy Sim

Победительница приза Национальной Скаковой Ассоциации Кэнди Сим и жокей Мирбек Мамуров выходят из паддока

В двух скачках: Большом Спринтерском призе и Призе Москвы участвовали только лошади, весь сезон стоявшие на ЦМИ. Гастролеры стартовали в шести скачках и 4 из них выиграли. Возникает вопрос: почему?  Однозначный ответ в такой ситуации дать невозможно. В каждой скачке на исход борьбы могли повлиять разные факторы: случайное стечение обстоятельств, более высокий класс гастролера или оптимальная готовность к скачке. Рассмотрим результаты каждой скачки отдельно.

Plamya

Второе место в призе Национальной Скаковой Ассоциации занял жеребец Пламя и жокей Анди Гакаев

В призе Национальной Скаковой Ассоциации лучший двухлетний жеребец ЦМИ Антэк, считавшийся главным фаворитом, финишировал третьим. Его опередили гастролеры  Кэнди Сим и Пламя. Это, безусловно,  классные двухлетки, но следует учесть крайне неудачный прием Антэка.  Но расстояние, потерянное в начале скачки, было гораздо больше, чем проигранное на финише. Все мы знаем, что в скачках не бывает сослагательного наклонения. Но в данном случае трудно удержаться от вопроса: смог бы Антэк выиграть, если бы хорошо принял из боксов? И вполне вероятным ответом здесь может быть «ДА». Однако, любое высказанное мнение теперь  так и останется в разряде предположений.

Видео Приза Национальной Скаковой Ассоциации

Лорана Барс не раз демонстрировала свой скаковой класс на Краснодарском и Павловском ипподромах,  но на ЦМИ не побеждала ни разу. В прошлом году в призе В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности она заняла шестое место. А в этот раз стала победительницей. Большую роль тут сыграла езда ее соконюшенника Элеганта Барса, который отлично выполнил задачу пейсмейкера и занял второе место. Третьим призером стала Беата. Уступает ли она, опередившим ее лошадям, по скаковому классу? У Лораны Барс 22 старта, 12 побед и 8 призовых мест. У Элеганта Барса 14 стартов, 4 победы и 5 призовых мест. У Беаты 9 стартов, 2 победы и 6 призовых мест. Если сравнить соотношение количества побед и стартов, то наиболее высокий показатель будет у Лораны Барс – 55% побед, у Элеганта Барса – 29%, у  Беаты  — 22%. Она выиграла приз Аналогичной на ЦМИ и свой самый первый старт – квалификационную скачку.

Beata

Третье место в призе В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности заняла Беата и жокей Азамат Карданов

Элегант Барс в двухлетнем возрасте выиграл в Краснодаре призы Весенний, Пробный и Н.Н.Насибова, где обыграл Сувенира и Баталиста. В текущем сезоне стал победителем Большого Летнего приза на Павловском ипподроме. Список побед Лораны Барс еще более внушителен: на момент последнего старта на ЦМИ она выиграла 4 групповых приза: Пробный, Струны, Аналогичной и Большой Спринтерский, и еще 7 ограничительных призов. С Беатой она встречалась во Всероссийском ОКСе и проиграла ей. Беата заняла второе место, а Лорана Барс четвертое.  Но, при анализе ее карьеры легко сделать вывод, что кобыла предпочитает более короткие  дистанции. При таком раскладе, можно сделать совершенно однозначный вывод, что третье место Беаты за такими лошадьми, ни в коей мере нельзя считать проигрышем. Наоборот, это ее достижение. Особенно, если учесть, что за ней финишировали сильные лошади – Дилингем, Геодезист, Легендарный Маршал, Ихея, Ювелир.

Dilingem

Четвертое место в призе В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности занял Дилингем

Приз Фрагранта также достался гастролеру. Однако, это был не Хоумленд Барс и не Князь Юсупов, которых считали наиболее опасными соперниками  главного фаворита – Метрополя, а Паганини. Он всю дистанцию шел в группе лидеров, а на финишной прямой,  оторвался от соперников и финишировал с отрывом в 2 корпуса.  Второе место занял Князь Юсупов, а третье  разделили Дронго и Хоумленд Барс. Они финишировали «голова в голову». К сожалению, основной фаворит Метрополь остался за чертой призеров. Что помешало ему выступить в соответствии с  ожиданиями всего скакового сообщества, можно только предполагать. Официальных сведений о травме во время  скачки или каких-либо других объективных причинах неудачи пока нет.

Paganini

Победитель приза Фрагранта Паганини

Победу Паганини нельзя назвать неожиданной.  С двух лет он проявил хорошие скаковые способности, силу и выносливость. Имел 7 стартов, выиграл 3 скачки и трижды был на призовых местах. Его привозили в Москву для участия в призе Жокей-Клуба в Президентский день. И он занял 5-е призовое место.  В трехлетнем возрасте Паганини снова приезжал на ЦМИ, участвовал во Всероссийском Дерби и занял 6-е место. На Краснодарском ипподроме он был вторым в призе Анилина, четвертым в Дерби, выиграл ограничительный приз, а в призе Открытия не зашел в боксы и остался на старте. Текущий сезон Паганини начал со второго места в ограничительном призе, затем имел 2 победы в скачках на 2000 м, а в Кубке Губернатора Краснодарского края занял третье место за Хоумленд Барсом и Князем Юсуповым. Эти же три лошади составили первую тройку в призе Фрагранта, только первый и третий призеры поменялись местами. Дронго тоже стартовал в Кубке Губернатора и занял пятое призовое место.

Князь Юсупов от Паскуаля и Бтландии

Князь Юсупов занял 2-е место в призе Фрагранта

Вероятнее всего, участие в этой скачке и стало ключевым моментом в распределении мест в призе Фрагранта. Любой опытный тренер знает, что для по-настоящему классной лошади перед самым ответственным стартом обязательно нужна  скачка с сильными соперниками, требующая полной отдачи. Не напрасно же всем крупным призам в странах с развитой скаковой индустрией предшествуют трайлы. Промежуток времени между ними и главным призом как раз и составляет 3-4 недели. Иногда даже меньше. И тренер может выбрать самую  подходящую дату  для каждой лошади, в зависимости от ее формы и индивидуальных особенностей. Есть понятие «сбереженная» лошадь. Или «не трепанная» как говорят на скаковом сленге.  Конечно, в скачку лошадь должна идти свежей. Но свежая, означает не  мало скакавшая, а полностью восстановившаяся после серии достаточно сильных нагрузок. Это элементарная физиология тренинга, изложенная в специальной литературе.

третий призер приза Фрагранта

Хоумленд Барс поделил с Дронго третье место в призе Фрагранта

Традиционный скаковой календарь,  сохранившийся в России с советских времен был составлен с учетом именно этих требований. Розыгрыш традиционных призов проходил с промежутками 2-3 недели, иногда месяц, с таким расчетом, чтобы к Празднику чистокровного коннозаводства – розыгрышу главных призов для всех возрастных групп лошади подходили, имея за плечами 3-4 старта в хороших компаниях.  Если посмотреть, сколько стартов имел каждый участник приза Фрагранта перед этой скачкой, получится следующая картина. Паганини, Князь Юсупов, Дронго, Крит и Эриний до 5-го сентября проскакали по 4 раза, то есть приз Фрагранта был их пятым стартом.  Для Хоумленд Барса это был четвертый старт в сезоне.

Drongo

Дронго поделил с Хоумленд Барсом третье место в призе Фрагранта

Для Энерджайзера Барса — седьмой, для Золотоискателя — шестой. А Метрополь перед участием в призе Фрагранта выступил только два раза: в призах Гранита II и Памяти С-Х.С.Закаева (1600 м). Обе победы дались ему очень легко. Возможно, жеребца берегли к самому ответственному старту, а может быть,  у него были какие-то ветеринарные проблемы в начале сезона. Но в любом случае, можно предположить, что именно общего количества стартов с хорошей нагрузкой ему и не хватило для  успешного выступления в призе Фрагранта. Хотя, не исключены и другие причины такого результата. Даже тренер не всегда может сразу понять, чем объясняется  неудача лошади в скачке. И это нормально. Подготовка лошади слишком сложный процесс, и в нем  много нюансов.

Видео приза Фрагранта

Но если проанализировать с этих позиций  результаты приза  В  честь работников Нефтяной и Газовой промышленности, то результат получится аналогичный. До участия в этой скачке Лорана Барс, Дилингем, Геодезист, Легендарный Маршал, Ихея, Маэстро Аммонит имели по 4 старта в этом сезоне, Элегант Барс, Ювелир и Радомир по 6, Саянский Марш – 3, и Беата – 2. Как видно, само по себе оптимальное количество стартов в сезоне не обеспечивает, высокий результат, поскольку решающее значение имеет уровень скакового класса и текущий порядок лошади. Малое число выступлений часто не позволяет лошади выйти на пик своей формы к моменту наиболее важного для ее карьеры старта.

Видео приза В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности

Возможно,  двухлетним лошадям для подготовки к главному старту, достаточно и двух выступлений. Во всяком случае,  Пламя и Кэнди Сим проскакали по 2 раза перед участием в призе Национальной Скаковой Ассоциации.  А Антэк, после четырех стартов,  мог быть уже не достаточно свежим  для победы над сильными соперниками.

Great Viktor

Победитель приза Арабский скакун Грейт Виктор

Приз Арабский Скакун с огромным преимуществом выиграл гастролер Грейт Виктор. Второе место досталось другому гастролеру – Покеру. А четыре московские лошади финишировали за ними. Никакой закономерности по количеству предыдущих стартов и результатами участников не наблюдалось. Для победителя это был второй старт в сезоне, для  Покера,  Саахара (4 место) и Гранд Самрайта (6 место) — четвертый. Драгон Флай Терск, занявший третье место, и Кассандра Кавказ (5 место)  до этой скачки имели по 6 выступлений в текущем сезоне. Возможно,  лошади арабской породы  менее зависимы от методов подготовки к скачке, и главенствующую роль играют их наследственные задатки. А возможно, в данном случае, победитель оказался не досягаемым в силу каких-либо иных причин.

Видео приза Арабский Скакун

Четыре другие скачки в этот день выиграли московские лошади. И об этом будет наша следующая публикация.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft