Победы в борьбе и без борьбы. Кубок Губернатора Краснодарского края 2021

Honor Worrior

Победитель Приза Законодательного Собрания Хонор Вэрриор и жокей Юриий Кулинич на на награждении. фото Н. Будычевой

7 августа на Краснодарском ипподроме прошел очередной скаковой митинг — Кубок Губернатора Краснодарского края.  Разыграно 10 скачек: 8 для лошадей чистокровной верховой породы, приз Насима для арабских лошадей и Критериум для ахалтекинских. Традиционно, это мероприятие открывает приз Атамана Кубанского Казачьего Войска. Она не входит в  официальную программу, это своеобразный развлекательный номер, маленькое шоу. Участники выступают  в национальных костюмах, с произвольным весом, но под ними чистокровные лошади, поэтому скачка получается зрелищной. В этот раз старт получился неудачным, не все всадники одновременно начали движение, тем не менее, на финишной прямой развернулась настоящая борьба, в которой победил Дио (Бакалавр – Мария Грация).  Коннозаводчик и владелец этого четырехлетнего жеребца Р.О. Хахалев.

Кубанские Казаки

Казачья скачка                                                     фото Натальи Будычевой

В приз Законодательного Собрания Краснодарского края было записано 5 лошадей. Но Кэнди Сим засвечила в боксах, высадила жокея и убежала со старта. Однако, даже в такой малочисленной компании трудно было выделить одного фаворита. На победу с одинаковой вероятностью могли претендовать победитель Летнего приза на ЦМИ Челенджер Барс, победитель Пробного и Летнего призов в Краснодаре Хонор Вэрриор и беспроигрышная гастролерша из Нальчика Пинк Аир – прбедительница Пробного приза и Приза Реки Кубань.

Candy Sim

Кэнди Сим убежала со старта                 фото Натальи Будычевой

Четвертый участник – Андеграунд, по своим предыдущим результатам выглядел на их фоне гораздо скромнее. На его счету было лишь одно четвертое место в скачке для не побеждавших лошадей. В этот раз он тоже остался четвертым. А победителем стал Хонор Вэрриор. За ним финишировала Пинк Аир. В начале скачки она замыкала компанию с довольно большим отрывом из-за неудачного старта. И если бы не это обстоятельство, возможно, смогла бы выиграть.

финиш Хонор Вэрриора за ним Пинк Аир

Хонор Вэрриор и Пинк Аир в Призе Законодательного Собрания
фото Натальи Будычевой

Большинство последующих скачек было выиграно без борьбы. Победитель главного события дня – Кубка Губернатора Хоумленд Барс финишировал с огромным отрывом от второго призера Князя Юсупова, который дважды был триумфатором Кубка в 2019 и 2020 гг. Обычно мы настороженно относимся к лошадям, которые давно не скакали и редко считаем их главными фаворитами. Последнее выступление Хоумленд Барса было 29 мая на Грозненском ипподроме. Тогда он выиграл Приз Жокей Клуба. Но с тех пор прошло 2 месяца. Обычно лошади старшего возраста стартуют в сезоне чаще.

 Homeland Bars

Хоумленд Барс в паддоке Краснодарского ипподрома

Поэтому сразу приходят в голову мысли о возможных проблемах ветеринарного характера. Но это не про Хоумленд Барса. И, по словам его тренера Исы Бабуева, долгий перерыв в скачках как раз и способствовал столь яркой победе жеребца. Тренер заметил, что он лучше выступает, после длительного отдыха. И подготовительные старты ему не нужны. Каждая победа по своему красива. И трудно сказать, что впечатляет зрителей больше, острая финишная борьба или безоговорочное преимущество победителя. Видеозапись этой скачки хочется смотреть и пересматривать.

В следующей скачке – Призе памяти героя социалистического труда Трубилина И.Т. Тамплиер одержал свою очередную победу. В  этом сезоне  он ни разу не проиграл, участвуя во всех традиционных призах старшего возраста на Краснодарскрм ипподроме: Вступительном, Элиты и Жокей Клуба. 10 июля Тамплиер выиграл именной приз И.Н.Илиенко. Однако, в Призе И.Т.Трубилина компания была более многочисленной и сильной. А главным соперником был Прауд Мэйкер – гастролер из Нальчика, выигравший там Вступительный приз и Приз Жокей Клуба. Были в этой компании и другие сильные жеребцы: Томми Ли Барс, Голд Бой, Промастер. 

Тамплиер почти сразу вышел вперед и уверенно лидировал по дистанции, но на финишной прямой его обошли Прауд Мэйкер и Томми Ли Барс.  Казалось уже, что Тамплиеру придется довольствоваться третьим местом. Но это только казалось. Его тренер Иван Лыков объяснил, что без лидируя борьбы, жеребец расслабляется и начинает притормаживать.  И чтобы этого не случилось на самом финише ему необходимо видеть соперников.  Это знал жокей Тамплиера Хамзат Улубаев, поэтому и проехал на нем именно так. Это была пятая победа Тамплиера подряд. И хотя ситуация на финишной прямой, в какой-то момент,  выглядела весьма драматично, на самом деле,  он выиграл достаточно легко.

В призе Надежда Кубани фаворитом был Магнат, который и выиграл, без какой бы то ни было борьбы,  с большим отрывом. То же самое было и в следующей скачке для двухлетних лошадей – Призе памяти Н.И.Кондратенко. Фаворит Энджелик Мьюзик тоже легко выиграл, продемонстрировав заметное преимущество перед остальными соперниками. А вот в двух следующих  скачках основные фавориты заняли вторые места, но победители не тратили силы на борьбу с ними. В Призе в честь Хлеборобов Кубани  (1600 м) наиболее вероятной претенденткой на победу считалась Лорана Барс. Но Оазис Принц со старта возглавил скачку,  и постепенно отрываясь от соперников,  финишировал на 2,6 секунды резвее своей главной соперницы.

Точно так же выглядел и ход следующей скачки – приза Краса Кубани для кобыл 3-х лет и старше на 2000 м. Фавориткой была краснодарская оксистка 2021 Илюсив Мом. Но Звезда Эклипс со старта вышла вперед, и не оставляя соперницам надежды на победу, первой закончила скачку с огромным отрывом. Настоящую финишную борьбу можно было увидеть только в Призе в честь лучшей лошади России 2017 и 2018 гг. Конарда Лорда. Фаворитом  был Автор  — 4-й призер Краснодарского дерби и победитель 3-х именных призов. Он повел скачку со старта и уверенно держался по дистанции. Но его неотступно преследовал Азарт Барс, который буквально перед самым финишем поравнялся с Автором, вступил с ним в борьбу и одержал победу. Азарт Барс  выиграл в этом сезоне Приз города Краснодара (Малое дерби) и трижды занимал призовые места в ограничительных призах.

Zvezda Eklips

Победительница приза Краса Кубани Звезда Эклипс

По итогам дня лучшие результаты у ПКЗ Прогресс. Лошади этого хозяйства выиграли 3 скачки. Тамплиер (Теофило – Ма Бэль Амур)  — Приз памяти героя социалистического труда Трубилина И.Т.,   Магнат (Генризенавигатор – Мэйл Принцесс) – приз Надежда Кубани, Оазис Принц (Оазис Дрим – Мэйл Принцесс) – Приз в честь Хлеборобов Кубани. Тренер всех лошадей Иван Лыков, жокей Хамзат Улубаев.

Андеграунд

Участник приза Законодательного собрания Андеграунд и жокей Хамзат Улубаев. Жеребец принадлежит ПКЗ Прогресс

Конный завод 711 выиграл 2 скачки. Победителем приза Законодательного Собрания Краснодарского края стал Хонор Вэрриор (Код Онор – Анобстрактед Вью) вл. К-з 711, тренер Кулинич Ю.В., жокей он же. А Энджелик Мьюзик (Маклинз Мьюзик – Энджелик Леди)выиграл Приз памяти Н.И.Кондратенко, его тренер  О.С.Кравченко , Мирбек Мамуров.

Мозуляка С.В.

Сергей Мозуляка дает интервью телеканалу Конный Мир

 Частный  владелец С.В.Мозуляка тоже выиграл 2 приза. В призе Краса Кубани первенствовала Звезда Эклипс (Сикрет Уэст – Дарница), а в Призе в честь Конарда Лорда — Азарт Барс (Эргияс – Абрианна). Тренер обоих лошадей К.Н.Насибулин. На кобыле скакал жокей Айдамир Шегушев, на жеребце – Мирбек Мамуров.

Азарт Барс

Победитель Приза в честь Конарда Лорда Азарт Барс

Хоумленд Барс (Хорезм – Янкидиксиленд), выигравший Кубок Губернатора принадлежит Грозненскому ипподрому 779, тренер  И.А.Бабуев, жокей Анди Гакаев. Жеребец рожден в КФХ Брасук Т.Л., так же как и Азарт Барс.

Команда 711

Директор к-з 711 Иван Каспарян получает приз

В общей сложности в этот день на Краснодарском ипподроме разыграно 9 950 000 рублей. Дорогие скачки всегда собирают интересные компании. Однако, возможность проведения таких масштабных скаковых митингов всецело зависит от наличия средств, которые выделяют либо спонсоры, либо государственные структуры. Администрация Краснодарского края стабильно поддерживает своих конников. Жаль, что другие регионы пока не последовали этому примеру.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft