Победитель Краснодарского дерби 2020. Вопреки традициям

Мырзабек Каппушев на Командоре Старе

Победитель  Краснодарского Дерби  Командор Стар на финише

11 июля на Краснодарском ипподроме был Большой скаковой день.  Праздник чистокровного коннозаводства – розыгрыш  Дерби. Как и все крупные традиционные призы   Краснодарское дерби имеет свои традиции. По количеству побед в нем в последнее время лидирует ПКЗ «Прогресс».  За период с 2010 по 2019 год дербистами стали: Стармастер, Гектор, Ассолина, Валер Мари и Глориас Лэсс.  5 побед  за 10 лет. Дважды Дерби в Краснодарское дерби выиграли лошади КФХ «Барсук Т.Л.» Лемон Найт Барс  и Персей Барс. В 2013 году победа досталась Кандиво (к-з 711),  а в 2011 и 2012 году выиграли лошади частного владельца Михаила Янакова – Шангор и Гаяр.

Виски лемон Барс

Второй призер Краснодарского Дерби Виски Лемон Баос

Крупные коневодческие хозяйства чаще добиваются успеха в призах, потому что у них много лошадей, а соответственно и больше вероятности, что кто-то из них окажется классным скакуном. В этом году у КФХ «Барсук» были хорошие шансы выиграть Дерби в Краснодаре. Виски Лемон Барс был фаворитом. В сезоне 2020 он имел три старта и три победы в призах Открытия, ограничительном и Анилина. Его соконюшенник Эйр Бен Барс тоже показал в этом сезоне хорошие результаты: в первый день сезона выиграл скачку на Павловском ипподроме, в призе Открытия был вторым, в Большом Летнем четвертым, а в призе Анилина занял третье место. К тому же этот жеребец обладает хорошей резвостью и может выполнять роль пейсмейкера, сохраняя шансы на победу.

Эйр Бен Барс

Участник Краснодарского Дерби Эйр Бен Барс

От ПКЗ «Прогресс» тоже был записано 2 лошади: оксистка Скади и Тамплиер. Он неудачно прошел в призе Анилина, но  занял вторые места в призах Открытия Павловского и Краснодарского ипподромов. К-з 711 тоже представляли 2 лошади: Паганини и Кентакки Форс. Паганини еще с прошлого года был известен как сильный соперник. В двухлетнем возрасте он проскакал 7 раз, имел 3 победы и только раз не попал в число призеров. В этом сезоне он выиграл скачку на 1600 м и занял второе место в призе Анилина. Кентакки Форс тоже хорошо скакал два года, а в этом сезоне до дерби избегал участия в призах с сильными соперниками. Такова была тренерская стратегия подготовки к главному старту сезона.

Тамплиер дурит

Третий призер Краснодарского Дерби Тамплиер и жокей А.А.Иванской перед стартом. Тамплиер волнуется                          фото Н.Будычевой

Известно, что побеждать в скачках легче, записывая сразу двух участников. Хотя командная тактика езды официально запрещена, доказать, что она имела место очень трудно. Поэтому тренеры используют ее довольно часто. Были ли подобные планы у тренера КФХ Краснокутский Виталия Прищепы не известно, но от его конюшни в Дерби также стартовали два жеребца: непобежденный в этом году Голд Бой и Форвард, занявший 4-е место в призе Анилина. По одной лошади выставили 4 коневладельца: к-з «Восход», С.В. Бондаренко, Р.Абдурашидов и С.В. Нестеренко, которому и принес победу жеребец Командор Стар. Он родился в к-з «Донской» от Инкандесент Стара и Ройал Офицер и остался в тренинге в этом хозяйстве.

С.В.Нестеренко с кубком

Владелец Командора Стара С.В.Нестеренко

В 2 года жеребец стоял в отделении Андрея Гусакова и скакал на Ростовском ипподроме. Его результаты были значительно выше среднего уровня. Командор Стар выиграл приз Эфеса, в скачке для впервые стартующих остался вторым, в Мемориале А.И.Майстренко стал третьим призером, а в Большом призе Юга России занял пятое призовое место. После перехода Гусакова в к-з 711, Командора  Стара тренерует А.А.Чугуевец. В начале сезона его отделение выступало на Павловском ипподроме. Там Командор Стар выиграл скачку параллельную призу Открытия сезона, а потом занял второе место в Большом Летнем призе. Тогда многие обратили внимание на этого жеребца, и ждали от него еще больших успехов. Когда отделение А.А. Чугуевца отправили в Москву, Командор Стар, по желанию владельца, остался в Лопанке с Александром Чугуевцем старшим, с тем, чтобы продолжить выступать на южных ипподромах.

Саша в Краснодаре

Тренер А.И.Чугуевец готовил Командора Стара к старту в Краснодарском Дерби

В призе Анилина на Павловском ипподроме жеребец занял 5-е место. Впереди были:Виски Лемон Барс, Паганини, Эйр Бен Барс и Форвард. С этими жеребцами Командор Стар никогда не встречался в скачках, и реальное соотношение сил между ними было не известно. Поэтому, такой результат нельзя было считать неудачным, но многие специалисты успели разглядеть реальный потенциал этого жеребца и ожидали, что он пройдет лучше. Скакавший на Командоре Старе Мырзабек Каппушев, говорил, что скачка сложилась для него неудачно, а кто-то считал что жеребцу не хватило класса или он был не в лучшей кондиции. После победы Командора Стара в Краснодарском Дерби А.И.Чугуевец  сказал в интервью, что целенаправленно подводил его именно к этой скачке, а в призе Анилина жеребец еще не был на пике своей скаковой формы.

Финиш Краснодарского Дерби

Командор Стар и Виски Лемон Барс у финишного столба

Зато в Краснодарском Дерби он выглядел великолепно. В тот день финишные броски с дальних мест не удавались никому. Дорожка была ровная, но не лёгкая. Поэтому нужно было сразу выходить вперед или держаться за лидерами, не отпуская их далеко. Мырзабек Каппушев так и сделал. Как и ожидалось, роль лидера взял на себя Станислав Круглыхин на Эйр Бен Барсе, а Мырзабек держался за ним вторым. В какой-то момент их обоих опередил Кентакки Форс, но на долго его не хватило, и он отпал назад. Виски Лемон Барс в начале скачки сидел довольно далеко от лидеров, рассчитывая на бросок по финишной прямой. И он сделал его, но не смог достать Командора Стара и занял второе место. Был ли у него шанс выиграть?

Руслан Круглыхин

Жокей Виски Лемон Барса Руслан Круглыхин

Жокей Виски Лемон Барса Руслан Круглыхин взял на себя вину за поражение в этой скачке. Он   сказал в интервью, что его ошибка в том, что по дистанции ехал далеко от лидирующей группы, и поздно начал бросок, поэтому не успел достать победителя. Со стороны это именно так и выглядело. Но в таких хрестоматийных ситуациях всегда бывает много нюансов. Не каждая лошадь имеет достаточную стартовую скорость, чтобы уже в начале скачки держаться в лидирующей группе. Не всегда удается занять желаемую позицию и из-за езды других участников.  Но даже если бы все сложилось именно так, как планировали Руслан и Станислав Круглыхины, не факт, что Виски Лемон Барс смог бы выиграть.

Командор Стар

Командор Стар перед боксами

В этом сезоне перед стартом в Дерби он выиграл 3 скачки: Приз Открытия Павловского ипподрома (4 апреля), ограничительный на 2000 м (30 мая) и приз Анилина (20 июня). Жеребец не имел ни одного поражения на ипподромной дорожке, поэтому и был фаворитом.  Но именно такие  беспроигрышные фавориты нередко проигрывают главный старт сезона.  Способность  сохранять скаковую форму  у всех лошадей  разная. И даже среди обладателей высокого скакового класса, долго находиться на ее пике могут лишь единицы. И если  Виски Лемон Барс находился на пике или почти на пике своей формы уже в начале апреля, то после тяжелой скачки в призе Анилина, мог наступить ее спад. Не настолько значительный,   чтобы это было заметно на резвых работах, но в скачке могло сказаться даже легкое отклонение от оптимального состояния лошади. Возможно, именно поэтому финишный бросок Виски Лемон Барса не был настолько эффективным, чтобы выйти на первое место.

 Видеозапись Краснодарского Дерби 2020

Так что, на самом деле причины поражения Виски Лемон Барса в Краснодарском Дерби не настолько однозначны, как это могло показаться на первый взгляд. То что Руслан Круглыхин считает такой результат жеребца своей ошибкой, делает честь молодому жокею, но было бы не правильно возлагать на него всю вину. Очень возможно, что здесь вообще нет виноватых. Когда две лошади  соперничают на равных,  исход борьбы чаще всего определяется стечением обстоятельств. А  розыгрыш Краснодарского Дерби показал,  что Командор Стар на уступает по классу Виски Лемон Барсу. Да, в его карьере пока больше побед. Но надо понимать, что это вопрос стратегии подготовки к более ответственным стартам. А если сравнить происхождение этих двух жеребцов, то несмотря на все различия, их генетическая ценность окажется примерно одинаковой.

фото на Дерби в Краснодаре

Команда Командора Стара на награждении

Виски Лемон Барс рожден в США от Лемон Дроп Кида и Филм Мэйкер.  Первые потомки Лемон Дроп Кида, завезенные в Россию, хорошо зарекомендовали себя в скачках, и с тех пор отечественные коневладельцы и заводчики часто покупают на аукционах его жеребят. И большинство из них успешно выступают на ипподромах. Кобыла Филм Мэйкер имела 27 старов, из них 8 побед, 8 вторых и 7 третьих мест. Она выиграла более 2 миллионов долларов. На данный момент известны 9 ее скакавших потомков, 6 из них побеждали в скачках.

Кубок

Командор Стар рожден в России. Его отец Инкандесент Стар дал много высококлассных лошадей, в том числе победителя Приза Президента РФ 2019 года Центуриона. Мать Командора Стара  Ройал Офицер дала 6 потомков скакового возраста, и все они побеждали в скачках. Оба жеребца инбридированы на Мистера Проспектора. Виски Лемон Барс в степени III – III, Командор Стар — IV – IV, что безусловно более предпочтительно в плане дистанционности. Вероятно, эти два жеребца встретятся во Всероссийском Дерби, а возможно и в Супер Дерби, но каков бы ни был результат, они останутся достойными соперниками друг для друга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft