Победитель Дубайского Кубка 2023 Ушба Тесоро

Ushba Tesoro

Ушба Тесоро выигрывает Дубайский Кубок 2023

Из всех японских лошадей, записанных  на Дубайский Кубок 2023,  за 2 дня до старта Ушба Тесоро и Т О Кейнес  котировались наиболее высоко 9/1. Хотя, вместе с ними в этой скачке шли 5 участников Саудовского Кубка. Среди них: победитель Панталасса, третий призер Кафэ Фэроу, четвертый  и пятый призеры  Геоглиф и Краун Прайд, а также Джан Лайт Болт, занявший седьмое место.  В итоге Т О Кейнес стартовал с коэффициентом 8/1, Панталасса 9/1, Ушба Тесоро 10/1, котировки остальных японских лошадей были ниже.

Pantalassa

Победитель Саудовского Кубка Панталасса

В этом году в Дубайском Кубке шло много лошадей, участвовавших в Саудовском Кубке. И интрига состояла в том, как изменятся их результаты относительно друг друга. Понятно, что не каждая лошадь сможет за месяц полностью восстановиться после тяжелой скачки и транспортировки в другую страну. Но в прошлом году, Кантри Грэммеру это удалось. Он занял второе место в Сауди Кап и выиграл Дубайский Кубок. В этом году он снова стал вторым призером в Саудовском Кубке, поэтому логично было ждать от него успеха в Дубае. Но от всех остальных участников, судя по котировкам, высоких мест  не ожидали. И результаты розыгрыша показали, что это было совершенно правильно.

японский жеребец Ушба Тесоро

Ушба Тесоро в наградной попоне

Из лошадей, занявших первые 7 мест в Саудовском Кубке, лучше всех выступили жеребцы, финишировавшие на 5-м и 6-м месте  — Краун Прайд и Эмблем Роуд. Краун Прайд повторил свой результат и снова остался пятым. А Эмблем Роуд стал третьим призером. Остальные прошли значительно хуже. Кантри Грэммер занял 7-е место, Панталасса – 10-е, Геоглиф -11-е, Кафэ Фэроу-12-е, Джан Лайт Болт – 15-е. Расценивать такой расклад можно совершенно однозначно. После выступления в Саудовском Кубке, большинство лошадей не могут восстановиться за месяц и успешно выступить в Дубайском Кубке. Практика розыгрышей  2023 года наглядно это продемонстрировала. Совершенно очевидно, что многие классные лошади выступили в Дубае ниже своих возможностей именно потому, что потратили много сил в Саудовском Кубке. Скорее всего, в дальнейшем тренеры будут выбирать для своих подопечных какой-то один из этих двух призов. В частности так поступили тренеры Алжира Саймон и Эд Крисфорды. Жеребец пропустил Саудовский Кубок в надежде выиграть Дубайский. Но в итоге он занял второе место.

 Видео скачки

В связи с этим, возникает закономерный вопрос: смог бы Ушба Тесоро опередить столько сильных соперников, если бы они не участвовали в Саудовском Кубке, а целенаправленно готовились к старту в Дубае. Скаковая карьера жеребца не дает однозначного ответа на этот вопрос. Он начал скакать в трехлетнем возрасте по турфу.  Дебютировал в скачке на 2200 м в Накаяме и занял третье место. А затем имел 2 неудачных старта, дважды остался девятым в скачках на 2 600 и 2 500 м. В 4 года он проскакал лишь раз и выиграл скачку на 2600 м на ипподроме Фукушима. В пятилетнем возрасте его стали записывать на  более короткие дистанции 1800 и 2000 м по грунтовым дорожкам.  В Накаяме он занял третье место, в Ханшине и Охи выиграл. Но все это были скачки невысокого статуса. Только в феврале текущего года Ушба Тесоро выиграл Кавасаки Кинен.  Это местная скачка  1-й  группы. Т.е. она считается групповой только внутри Японии.

Юга Кавада на Ушбе Тесоро на финише Дубайского Кубка

Жокей Юга Кавада на Ушбе Тесоро

И вот с таким багажом жеребец  выиграл Дубайский Кубок. Это были его первые зарубежные гастроли. Тренер Нобору Такаги заранее привез его в Дубай, чтобы потренировать в новой, непривычной обстановке.  Стачала Ушба Тезоро нервничал из-за непривычно жаркого климата, но со временем полностью адаптировался к погодным условиям и хорошо ходил на утренних работах. Юга Кавада — чемпион жокеев в Японии должен был впервые скакать на жеребце в Дубайском Кубке. Он знал, что лошадь в отличном порядке, но его беспокоило, как Ушба Тесоро поведет себя в скачке.

Ushba Tesoro

Ушба Тесоро принимает водные процедуры после победы

Многие дети Орфевра  обладают сложным, норовистым характером. И Ушба Тесоро  не исключение. Поэтому, жокей решил не торопиться со старта и, как можно дольше, не подъезжать к основной группе лошадей. Он знал, что главное успокоить жеребца, поставить его на ход и задать оптимальный для него темп. Все это ему в полной мере удалось. Ушба Тесоро выиграл, постепенно продвигаясь вперед с последних мест. Так выигрывала свои скачки знаменитая Зеньятта. Способность лошади побеждать в таком стиле, однозначно свидетельствует о ее незаурядности и позволяет предполагать  у нее наличие большого потенциала. И Ушбе Тесоро предстоит подтвердить эти качества. Правда, вызывает вопрос, что в шестилетнем возрасте он имел всего 9 стартов. Возможно, он имел ветеринарные проблемы, однако сведений об этом в официальных источниках нет. Интересно будет понаблюдать за дальнейшей карьерой Ушбы Тесоро.

Японский производитель Орфевр

Отец Ушбы Тесоро Орфевр

Судя по его происхождению, он еще не раз сможет победить в групповых скачках. Отец Ушбы Тесоро Орфевр один из самых именитых производителей Японии. В три года он стал трижды венчанным, и получил титул лучшего трехлетнего жеребца, в 2012 и 2013 годах Орфевр был признан лучшей лошадью старшего возраста, в 2015 году его включили в Зал Славы Японии. Но, многим из нас Орфевр запомнился тем, как дважды пытался выиграть приз Триумфальной арки и дважды становился вторым призером. Как производитель, он тоже зарекомендовал себя наилучшим образом. Его дети Лаки Лилак, Марч Лоррейн, Эпока Де Оро, Ауторити, Сильвер Соник и другие успешно выступали в крупных международных призах. Мать Ушбы Тесоро Миллефи Эттеч имела 25 стартов и 3 победы. Она происходит от кобылы Сиксим Сенс, которая тоже имела объемную скаковую карьеру: 22 старта и 7 побед. Много скакавшие кобылы, как правило, становятся хорошими заводскими матками, что и подтверждает качество потомства Сиксим Сенс. Ушба Тесоро третий жеребенок Миллефи Эттеч, и о ее племенных качествах пока судить рано.

Награждение победителя

Команда Ушбы Тесоро на награждении

Но классное происхождение и победа в Дубайском Кубке не гарантируют, что  дальнейшее развитие скаковой карьеры Ушбы Тесоро сложится удачно. Слишком много объективных и субъективных факторов влияют на результаты лошади в призах. Однако, став свидетелем красивой победы этого жеребца, хочется верить, что на небосклоне мирового чистокровного коннозаводства скоро взойдет новая яркая звезда.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft