Победители приза Гранита II

победитель приза Гранита 2

Победитель приза Гранита II Старлей в паддоке перед стартом

15 июля  на Центральном Московском ипподроме разыгран приз Гранита II. По сути это приз сравнения для майлеров. Дистанция его 1600 м, а к участию допускаются лошади 3-х лет и старше. Победителем стал пятилетний жеребец Старлей. Он рожден в к-з «Донской» от Инкандесент Стара и Гордой Истины. Можно ли считать его майлером? В прошлом году Старлей был вторым в призе Элиты, третьим в призе Жокей Клуба и выиграл Большой Спринтерский приз. В этом году он выиграл гандикап на 1800 м, был шестым в призе «Национальное Достояние» и вот победа в призе Гранита II.  Компания была  довольно сильная. Прошлогодний победитель приза Гранита II Мамир, второй призер Большого Летнего приза Ливерпуль, победитель Летнего Спринта Суагдон,  Небоскреб, занявший четвертое место в призе Центрального Московского ипподрома. Но Старлей выдержал такое соперничество. Небоскреб занял второе место, Ливерпуль третье.

Второй в призе Гранита 2

Небоскреб занял 2-е место в призе Гранита II

Впервые приз Гранита разыграли 9 июля 1972 года на Пятигорском ипподроме. Это был день ОКСа. Тогда,  в связи с реконструкцией скаковой дорожки ЦМИ, в Пятигорске скакали первые отделения всех конных заводов, которые обычно отправляли в  Москву. Перовым  победителем приза стал жеребец Вигвам, рожденный в Онуфриевском к-з от Гаера и  Хохотушка.¹

победитель приза Гранита 2 в 2017 года

Участник приза Гранита II Мамир

Нельзя сказать, что Вигвам обладал высоким скаковым классом. Кроме приза Гранита II он выиграл в тот сезон еще одну скачку на 1600 м в самом начале сезона. В Большом Летнем призе, Дерби и призе Сравнения жеребец оставался далеко за чертой призеров. Только в конце сезона Вигвам занял третье место в открытом призе на 2000 м.  Следующим победителем приза Гранита II был Магнат (Анилин – Магистраль). Он выиграл этот приз 3 года подряд.  Магнат хорошо скакал на ипподроме и как производитель оставил след в породе.

Насибов с Магнатом

Трехкратный победитель приза Гранита II Магнат и Николай Насибов

В 2 года он выиграл 2 скачки и был 4-м в призе имени М.И.Калинина. В трехлетнем возрасте Магнат выиграл приз Гранита II, открытый приз и занял 2-е место в Дерби за Геналдоном. В четыре года  жеребец скакал в Москве, Берлине и Кёльне.  Имел 4 победы: в двух открытых призах,  призе  Гранита II,  Будапешта и Конгресса Соцстран. В призе имени СССР  занял второе место. В следующем сезоне Магнат был непобежденным. У него было 5 стартов и 5 побед. Он выиграл призы: Вступительный, Элиты, Главконупра, Гранита II и открытый.

Дербист Фазон

Победитель приза Гранита II 1983 года Фазон

В последующие годы победителями приза Гранита II были: Талас (Прогноз – Талия), Сайшен (Айвори Тауэр – Сарагоса), Гвалт (Анилин – Гарантия), Прохладный (Регистратор – Программа), Гобой (Бехистоун – Ганка), Газолит (Анилин –Гана), Лазовск (Зотос – Любезная), Фазон (Заказник – Феса), Севан (Афинс Вуд – Сосновка), Форум (Монконтур – Фонограмма), Селигер (Геликон Сунгари), Срок (Раут – Сандия), Гусар (Суздаль – Герцеговина). Таков список победителей приза Гранита II c 1976 по 1988 год. В советское время в чистокровном коннозаводстве понятие майлер практически не существовало. Ценились только лошади, способные хорошо скакать на 2400 м. Поэтому, большинство победителей приза Гранита II  выступали и на более длинные дистанции.

Дербист Мономах

Победитель приза Гранита II Мономах

Самым классным из них был Фазон. Он выиграл Дерби и приз Открытия, был 2 в призе Анилина, 4 в призе Варшавы на Митинге Соцстран. Гвалт выиграл призы Сравнения и имени С.М. Буденного. Гобой и Газолит были вторыми призерами Дерби и выиграли международные призы на 2400 м. Прохладный выиграл приз Сравнения, Гусар – приз Закрытия Скакового Сезона. Лазовск был вторым в призе СССР, третьим в призах Главконупра и Прощальном. Только два жеребца выиграли призы на короткие дистанции: Срок – Критериум, Сайшен – Большой Спринтерский.

В настоящее время дистанционная специализация лошадей выражена более ярко. И хорошие спринтеры и майлеры ценятся столь же высоко, как  классики и дистанционеры. Вот список победителей приза Гранита II за последние 10 лет.

2017 Мамир (Мономах –Моторика), 2016 Реформист (Майншафт – Фэрс Фэйр), 2015 Фрагрант (Турбо Сторм – Фасандра), 2014 Весёлый (Харланс Холидей – Сайд Верчер), 2013 С Аранча (Арч Суит Темпер), 2012-2011 Серебряный Бор (Брод Браш – Стормин Уинни), 2010 Айвенго (Окаванго – Ля Бижу), 2009 Мономах (Майншафт – Эверхоуп), 2008 Бриф Флойд (Фазлиев – Блу Бёрджи).

ОКСИСТКА С Аранча

Победительница приза Гранита II С Аранча

Из них только Мономах отлично проявил себя на классической дистанции. Он выиграл Дерби, и Приз Президента РФ, правда, при этом, также стал победителем  Спринтерского приза. Серебряный Бор в 3 года проявлял себя как хороший майлер. Он выиграл Большой Летний приз, Золотую милю, Звёздную милю, приз Лазарева (1600 м) и Гран При радио Монте Карло (1800 м), в старшем возрасте он хорошо скакал и на короткие дистанции. Об этом говорят его победы в Критериуме и Весеннем спринте. С Аранча обладала высочайшим скаковым классом и проявляла его на разных дистанциях. Она выиграла призы Струны (1400 м), Андорры (1400 м), Центрального Московского ипподрома (2000 м) и ОКС. Всего у нее 8 побед при 10 стартах. Фрагрант легендарный жеребец. Он 4 раза выиграл приз Национальное достояние. Его суммарный выигрыш  более 24 миллионов рублей. Фрагрант настоящий майлер. Все его победы одержаны в диапазоне дистанций 1600 – 2000 м. То же самое можно сказать и об остальных победителях приза Гранита II.

Отличный майлер

Двукратный победитель приза Гранита II Серебряный Бор

Так изменилось селекционное значение приза Гранита II. Если в советские годы он был традиционным призом для лошадей второго эшелона, то теперь эту скачку следует использовать для выявления лучших майлеров.  Международная практика показала, что  они часто становятся хорошими производителями и стабильно передают потомству высокую резвость.

Национальное достояние

Победитель приза гГранита II Фрагрант

¹ Правда,  по данным поисковой системы «Кони-3″(ВНИИК) первый приз Гранита II, выиграл 27.07.1960 г. жеребец Приз 1958 г.р. (Рауфбольд-Песенка 2). Тренер Фомин, жокей Ковалев.  Тогда дистанция его была 1500 м и стартовали в нем двухлетние лошади. О последующих розыгрышах Приза с такими условиями сведений нет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft