Победители Президентских скачек 2019

Metropol

Команда к-з «Донской» с победителем приза Жокей Клуба жеребцом Метрополем на награждении

12 июня в историю Приза Президента РФ вошел еще один розыгрыш, и новые лошади пополнят списки победителей прошедших лет и галерею сайта «Тройная Корона».  Вот все победители скачек, для лошадей чистокровной верховой породы.

Победительница приза в Честь Дня России

Наргиз на проводке перед стартом

Наргиз – победительница приза В Честь Дня России. Она выиграла с резвостью 1.56,4. Остальные призовые места  заняли: Крафт Лэй, Тайра Барс, Абитуриентка и Доминанта. Далее, порядок прихода к финишу был следующим: Инанна, Ализея, Ариадна, Несмеяна, Спектраль, Челтнем Кэт, Меланта. Ход скачки по отрезкам: 300 — 21,6(Ализея) , 800 — 31,2(Крафт Лэй) , 1300 — 30,4(Крафт Лэй) , 1800 — 33,2(Наргиз).

Nargiz

Наргиз на награждении

Наргиз рождена  в к-з «Донской» от Мономаха и Нарки Гёл. В ее карьере  13 стартов: 8 побед и 3 призовых места. Общая сумма выигрыша 2 083 000 рублей. В 2 года Наргиз скакала беспроигрышно, выиграла призы: Пробный, реки Кубани и реки Волги. В трехлетнем возрасте  стала победительницей призов: Аналогичной, Арагвы, Закрытия сезона и Краса России. В прошлом году президентская скачка для кобыл трех лет и старше, рожденных в России называлась призом Коннозаводчиков России. Наргиз участвовала в ней и заняла второе место.

Победитель приза НЕФТЕГАЗА

Арт Штурм и жокей Мырзабек Каппушев в паддоке перед стартом

Арт Штурм – победитель Приза В честь работников Нефтяной, Газовой и Топливной Промышленности. Его резвость в этом призе – 1.41,9. За ним были: Мамир, Кармель Барс, Мимино, Аламоут, Аль Касар, Гераккл, Саладин и Леонард. В этой скачке было 4 призовых места. Фаворитка Кармель Барс уверенно лидировала большую часть дистанции, и только в конце финишной прямой уступила Арт Штурму и Мамиру. Это хорошо видно по хронометражу скачки. 100 — 08.5( Кармель Барс) , 600 — 27.7( Кармель Барс) , 1100 — 31.0( Кармель Барс) , 1600 — 34.7(Арт Штурм).

Тренер Андрей Гусаков

Тренер Арт Штурма Андрей Гусаков

Арт Штурм рожден в к-з «Донской» от Турбо Сторма и Кентакки Красы. В его карьере 8 стартов: 4 победы и 4 призовых места. То есть он ни разу в жизни не остался за чертой призеров. Сумма выигрыша Арт Штурма  2 047 800 рублей.  До 12 июня он скакал только на Ростовском ипподроме. В прошлом году выиграл Дерби и приз Суздаля. В начале текущего сезона стал победителем Приза В Честь Трижды Венчанного жеребца Персея Барса.  Сейчас  Арт Штурму 4 года, и это конечно же, очень перспективная лошадь, у которой многое впереди.

Серебряный Дождь выиграл приз «Национальное Достояние». В прошлом году он был вторым призером этой скачки. И нельзя не отметить, что  далеко не все верили, что жеребец  сможет выиграть  в этот раз. У него были очень сильные соперники, а незадолго до старта возникла  проблема с копытом, которую удалось ликвидировать  буквально за несколько дней до старта. Тем не менее, Серебряный Дождь выиграл. И как выиграл! Такой острой борьбы на последнем отрезке дистанции московская публика не видела давно. Да и не только Московская. Во всем мире достаточно редки случаи, когда победителя определяет фотофиниш. Второй призер Альманах отстал от победителя лишь на полголовы и показал ту же резвость 2.09,00. Князь Юсупов и Голден Стрит были  на 0,1 секунды тише. Золотоискатель и Старлей на призовые места не попали. Ход скачки по дистанции: 500 — 32,6(Золотоискатель) , 1000 — 31,2(Золотоискатель) , 1500 — 30,6(Князь Юсупов) , 2000 — 34,6(Серебряный Дождь).

Прбедитель приза Национальное Достояние

Серебряный Дождь перед стартом в призе «Национальное Достояние»

Серебряный Дождь рожден в к-з «Донской» от Серебряного Бора и Американ Мод. В его карьере 20 стартов: 7 побед и 13 призовых мест. Выигрыш: 13 575 500 рублей. В два года жеребец не участвовал в традиционных призах, в следующем сезоне выиграл призы Большой Летний и Анилина, во Всероссийском Дерби занял второе место. В старшем возрасте стал победителем Кубка Юга России, призов Элиты и Вступительного.

Победитель Приза Президента 2019

Центурион и жокей Мырзабек Каппушев перед стартом в Призе Президента РФ

Центурион был первым в Призе Президента РФ. Для его команды это долгожданная победа, и шли к ней не один год. В 2016 и в 2017 году Центурион уже участвовал в Призе Президента РФ и оба раза занимал 2-е место. Многие тренеры и жокеи считают это почетное призовое место самым обидным. Победа была так близко, но …  И всегда кажется, что мог бы выиграть, если бы не какие-то обстоятельства. В 2018 году руководство к-з «Донской» решило не искушать судьбу в третий раз. Жеребца записали на приз «Национальное Достояние», и он выиграл. Но ощущение того, что Центурион способен на большее,  осталось. И вот  его снова записали на главную скачку сезона. Понятно было, что скорее всего, это последняя попытка. Лошади уже 7 лет. Теоретически он может выступать до 10. Но мало кто сохраняет до этого возраста здоровье, силы, и главное – желание скакать и побеждать.

Центурион перед стартом

Центурион на проводке перед трибуной

Центурион был в отличном порядке, но драматизм ситуации добавлял  волнения перед таким ответственным стартом. Однако, все прошло хорошо, Центурион выиграл. За ним были остальные фавориты этой скачки: Флавтесс, Конард Лорд и Чилд Плэй. Такова четверка призеров. Далее были: Цицерон, Бернардино Чарм, Лорд Роял, Виннинг Сюрпрайз, Гектор и Победитель. Флавтесс лидировал всю дистанцию, и казалось уже, что он выиграет с места до места, Центурион продвинулся вперед на последних метрах дистанции и выиграл у Флавтесса голову. Резвость у них одинаковая 2.35,1. Ход скачки по дистанции: 400 — 27,6( Флавтесс) , 900 — 32,4( Флавтесс) , 1400 — 31,1( Флавтесс) , 1900 — 31,3( Флавтесс) , 2400 — 32,7(Центурион).

Центурион

Центурион на награждении

Центурион родился в к-з «Донской» от Инкандесент Стара и Биливэндресив. Его скаковая карьера это 30 стартов, 10 побед и 19 призовых мест. Выигрыш 23 575 300 рублей. В 2 года жеребец выступил 6 раз,  не выиграл ни одной скачки, но всегда занимал призовые места. Его первая победа – приз Анилина. Затем было второе место во Всероссийском Дерби и победы в призе В честь работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности и в Супер Дерби на Кубке Коннозаводчиков в Краснодаре. В последующие годы Центурион выиграл призы: Вступительный,  «Национальное Достояние», Города-Героя Москвы, Императрицы Екатерины II (дважды). В будущем он наверняка станет жеребцом-производителем. Но хотелось бы подольше видеть его в скачках. Такие лошади рождаются не каждый год.

Победитель Приза Министерства с.х.

Эквист в паддоке ЦМИ в день открытия сезона 2019

Приз Министерства сельского хозяйства РФ выиграл Эквист. В прошлом году он занял третье место в призе Министра с.х.РФ, а в этом опередил прошлогоднего победителя Хенри Райда, который занял 4-е место. Вторым и третьим призерами стали соответственно Глориус Прадо и Старатель. Последнее пятое призовое место занял Шаммар. А за ним к финишу пришли: Эксперимент, Чили Палм, Брокер Барс, Бой Зе Найл, Фаст Кёрл и Сан Себастьян. Все эти лошади не нуждаются в дополнительном представлении, а чем сильнее соперники, тем ценнее победа над ними. Со старта Эквист замыкал компанию, и его болельщикам пришлось изрядно понервничать, прежде чем он сделал мощный бросок на финишной прямой, и с полевой стороны,  обошел  лидирующую группу. Его резвость —  3.07.7. Вот хронометраж  этой скачки: 300 — 26,8(Эксперимент) , 800 — 27,6(Эксперимент) , 1300 — 32,1(Эксперимент) , 1800 — 31,5(Эксперимент) , 2300 -34,4(Эксперимент) , 2800 — 35,3(Эквист).

Победитель приза Министерства с.х.

Эквист на финише приза Министерства с.х. РФ

Эквист родился в к-з «Восход» от Континьюэсли и Эмбрадоры. Жеребцу 5 лет. Он участник и неоднократный призер традиционных призов. Но до 12 июня 2019 года в его карьере не было ни одной победы. И вот такой триумф в президентской скачке. Вероятно, жеребец принадлежит к тому типу лошадей, которые улучшаются и набирают силу с возрастом. А значит, от него можно ожидать и других побед в этом и последующих сезонах. На данный момент у Эквиста   21 старт,   1 победа и  13 призовых мест.  Общая сумма выигрыша — 2 989 250 рублей.

Победитель приза ЦМИ

Стоун Флоу и Алексей Волик перед стартом приза ЦМИ

Стоун Флоу был фаворитом в призе Центрального Московского ипподрома и стал победителем.  Наиболее сильными соперниками считались Конарбэйшн, Вестерн Хит, Мавик и Талгот. Но ни один из них не попал в число призеров. Второе место занял Ноубл Гест, стартовавший второй раз в жизни. За ним финишировали Шотландец Барс, Фернандес и Джонни Барс. Далее, за призерами были Голден Тай, Конарбэйшен, Вестерн Хит, Мавик, Рокет Стар и Талгот. Резвость Стоуна Флоу 2.10,0. Хронометраж скачки по отрезкам: 500 — 31,9(Конарбэйшн) , 1000 — 30,3(Конарбэйшн) , 1500 — 33,0(Стоун Флоу) , 2000 — 34,8(Стоун Флоу).

Призер Всероссийского Дерби

Стоун Флоу перед стартом во Всероссийском Дерби 2018 года

Стоун Флоу рожден в Ирландии от Теофило и Ноу Сач Зоун, принадлежит к-з «Волгоградский». В его карьере 9 стартов: 2 победы и 6 призовых мест. Выигрыш:  1 948 600 рублей. В прошлом сезоне,  он выиграл Большой Летний приз в Ростове, был вторым в Краснодарском Дерби, третьим во Всероссийском. В этом году от него можно ожидать побед и в других крупных призах для лошадей 4-х лет и старше.

победитель приза Жокей Клуба

Метрополь в паддоке перед стартом в призе Жокей Клуба

В призе Жокей Клуба Метрополю достался по жребию 11-й стартовый номер, но к финишу он пришел первым. Три записанных участника были сняты, но главные соперники Лорана Барс и Листер Даки остались. На самом деле, в этой скачке конкуренции можно было ожидать от любой лошади. В начале сезона невозможно судить о реальном потенциале двухлеток. Лорана Барс вышла вперед со старта и вела на большей части дистанции. Но на финише Метрополь оказался сильнее. Он закончил скачку с резвостью 1.14,8. Лорана Барс отстала на 3 корпуса и заняла второе место. Третьим был соконюшенник Метрополя Дэл, четвертым Квит. За призерами: Паганини, Листер Даки, Арка и Эзра Барс. Хронометраж этой скачки таков:  200 — 12,6(Лорана Барс) , 700 — 28,9(Лорана Барс, Метрополь) , 1200 — 33,3(Метрополь).

Соперники

Метрополь и Лорана Барс

Метрополь рожден в к-з «Донской» от Турбо Сторма и Маты Хари. Пока в его карьере 2 старта: 1 победа и второе место в Пробном призе на ЦМИ. Выигрыш 532 500 рублей.

Таков список победителей Президентских скачек 2019 для лошадей чистокровной верховой породы. Но победителями в призах бывают не только лошади, но и люди. Понятно, что за каждой победой стоит труд большого коллектива. 5 победителей из семи рождены в конном заводе «Донской», один в к-з «Восход» и один куплен в Ирландии и выращен в к-з «Волгоградский». Все это крупные коневодческие хозяйства, давно и серьезно занимающиеся разведением лошадей чистокровной верховой породы.

Победитель Приза Жокей Клуба

Жокей Мырзабек Каппушев на Метрополе

Наргиз, Серебряного Дождя, Центуриона и Метрополя подготовил Александр Чугуевец. Несмотря на молодость, его нельзя назвать неопытным тренером. С самого детства он постоянно был рядом со скаковыми лошадьми, работал жокеем на отделении своего отца, а в конце прошлого сезона принял его отделение. Распространено мнение, что дети знаменитых родителей добиваются успеха с их помощью. Однако, именно

Тренер А.А.Чугуевец

Александр Чугуевец

такие дети, рано стремятся к профессиональной независимости. И Александр Чугуевец младший  из их числа. Все, кто может наблюдать его работу с лошадьми, видят, что он полагается на собственное мнение. Это характерно для него и в жизни вообще. Вот например, выбор высшего учебного заведения. Казалось бы сыну известного жокея и тренера, продолжающего дело отца, прямая дорога в сельскохозяйственный ВУЗ. Но Александр поступил на заочное отделение Армавирского Механико-Технологического института, потому что считает, что знания в области точных наук и информационных технологий сейчас необходимы в любой профессии. Конечно, трудно совмещать учебу с тренерской работой. Но директор Армавирского МТИ Алексей Алексеевич Москвитин  относится к этому с пониманием и всегда идет навстречу. А 4 блестящие победы лошадей Александа в Президентских скачках, в свою очередь, будут хорошим подарком к 60-летнему юбилею института, который  отмечается в этом году.

Жокей Мр. Каппушев

Мырзабек Каппушев

Арт Штурма тренирует Андрей Гусаков. Он давно работает в к-з «Донской» и внес достойный вклад в актив достижений этого хозяйства. На всех лошадях конного завода «Донской» скакал Мырзабек Каппушев. Он тоже потомственный конник, сын заслуженного тренера и жокея Алхаза Каппушева.  В начале 2000-х годов, он начал скакать в отделении своего брата Магомета Каппушева. А сейчас это лучший жокей страны. Многие тренеры с удовольствием сажают его на своих лучших лошадей и всегда остаются довольными. Мырзабек выступает не только в России, но и за рубежом. Совсем недавно он выиграл в Турции приз 2-й группы. Если коротко охарактеризовать этого жокея, можно сказать, что он высокий профессионал с железными нервами и безупречными манерами. И ему абсолютно чужда «звездная болезнь».

Конный завод «Восход» был ведущим в советские времена, но в настоящее время утратил лидирующие

тренер к-з Восход

Иван Петрий

позиции в отрасли. Тем не менее, это альма-матер отечественного чистокровного коннозаводства, и его успехи не могут не радовать всех, кто искренне любит скачки. Тренер Эквиста Иван Петрий преподнес настоящий подарок восходовцам. Он работает в этом хозяйстве давно, предан ему сердцем и душой и делает все, чтобы лошади этого хозяйства выглядели достойно в крупных призах. На его тренотделении работает сплоченный коллектив, одним из членов которого является жокей Иван Николкин, выигравший на Эквисте приз Министерства с.х. РФ.

Жокей А. Волик

Алексей Волик                  фото Н.Будычевой

Алексей Волик выступает в двух ипостасях: как тренер, и как жокей.  В частности он тренирует Стоуна Флоу и скачет на нем. С одной стороны так легче понять и прочувствовать лошадь,  но нужно постоянно следить за весом и держать себя в спортивной форме. Волику это удается. Его по праву можно назвать одним из лучших жокеев России. Экспрессивная манера езды и волевой посыл сочетаются у Алексея с отличным тактическим мышлением. И в этом его неповторимый жокейский почерк. В 2014 году Алексей Волик был победителем Приза Президента РФ на жеребце Лаки Фёрст, которого сам и подготовил.

В заключении, хочется пожелать всем победителям Президентских скачек дальнейших успехов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Победители Президентских скачек 2019”

  1. Hartik:

    После этих скачек хочется поздравить всех. И не только победителей, а и призеров и участников тоже. За то что приехали в Москву, за то, что готовились, боролись и пытались. Респект «Донскому»! Результаты запредельные. Полное превосходство над остальными. А еще хочется поздравить Александра Чугуевца старшего, про которого в этой статье упомянуто только в связи с сыном. Но все конники знают, что лошади победители были сначала у него. И он дал им базовую подготовку. И пусть непосредственно к этим скачкам готовил сын. Все равно заслуги не отнимешь. А вырастить сына, который продолжит твое дело, это гораздо приятнее, чем выиграть Приз Президента РФ. Прздравляю Александра Ивановича и желаю снова выйти на собственную орбиту и соревноваться с сыном в успехах. Вот это будет самое классное воспитание молодого тренера.

  2. Леонид С.:

    Все правильно написано в этой статье. Скачки были честные, победители достойные. Кто выиграл молодцы. Всех поздравляю. Но отбор на эти скачки вызывает вопросы. Какие такие рейтинги, если кобыла выиграла приз Струны в Нальчике и не прошла в основной список, только в резерв. Хорошо, что освободилось место для нее. И победитель приза Министерства Эквист тоже стоял в запасных. А в результате оказался лучшим. Значит нужно менять эти рейтинги, а еще лучше совсем отказаться от них,и делать как в Европе. Система отборочных призов, и главные скачки в конце сезона. Двухлеток вообще не понятно, как отбирали. Не все еще и проскакали они. А там тоже могут быть сильные. В общем, надеюсь что начальство тоже читает этот сайт и комментарии или им хотя бы докладывают. Вот писали же тут: платить всем участникам. И начали платить, и это правильно. Так и с рейтингами отбора. Не по ним надо отбирать в такие призы. И боксы хотелось бы видеть полными.

  3. totoshnik:

    Я игрок, и пишу с этой позиции. Почти все победители были фаворитами. Кроме Эквиста. Коэффициенты были неплохие за счет того, что было много непонимающей публики, которая играла в первый раз. И они могли бы быть еще больше,если бы все смогли вовремя оформить карточки. А то очередь стоял длинная, многие опоздали на первые 2-3 скачки, а некоторым вообще надоело стоять и они просто смотрели. Это недочет организации. Оборот мог быть выше. И еще хочу сказать, что привозных лошадей играть трудно. Не поймешь, чего от них ждать. Любая классная лошадь, не на своем ипподроме, это кот в мешке. И надо делать как раньше, пусть приезжают заранее, и хоть раз проскачут. А лучше вообще собрать всех лучших в столице, как раньше было, тогда и игра будет живее, и денег в кассу больше понесут. В простые дни и то бывает интереснее играть. 5 лошадей и любую можно ждать впереди. А тут Наргиз доехала, ну и стало сразу понятно, что Чугуевец выиграет и все остальное. Но мы все старые тотошники рады за него. Помним его еще когда Шуриком звали и скакал на Суздале, на Этене. Приятно было видеть его на подиуме в добром здравии и хорошем настроении рядом с сыном.


Thanx: Teplo-kraft