Первый шаг в развитии системы национального конного тотализатора

Доходный тотализатор — основа благополучия призового коневодства
Арбена на заводском кругу

Арбена — победительница ограничительного приза на Краснодарском ипподроме 23 мая 2015 года

Общеизвестно, что во всех странах с развитой ипподромной индустрией, чистокровное коннозаводство поддерживается за счет доходов от тотализатора. Чем больше в стране ипподромов и чем популярнее скачки, тем больше средств может быть направлено на обеспечение благополучие отрасли, помощь коннозаводчикам, увеличение призовых сумм и других выплат. В советское время  тотализатор на Центральном московском ипподроме работал вполне эффективно, приносил хороший доход, но поскольку все конные заводы были государственными, они финансировались Министерством сельского хозяйства СССР и не зависели от выручки тотализатора.  А она, в свою очередь  использовалась по усмотрению правительства.

Финиш пробного приза для кобыл. Краснодарский ипподром 23 мая 2015 года

В постсоветские времена конные заводы перешли в частные руки, а ипподромы стали испытывать большие финансовые проблемы. В результате образовался замкнутый круг. Тотализатор функционировал слабо, средств на поддержку коннозаводства не было. А чтобы увеличить обороты, нужно было больше лошадей, больше скачек, а главное – больше игроков. Во многих странах тотализатор имеет миллиардные обороты, но там он представляет собой единую систему, объединяющую все ипподромы. При этом пункты приема ставок находятся не только на ипподроме, но и во многих других местах. В России такой практики никогда не было. Но идея об ее внедрении начала муссироваться еще в начале 90-х годов. Были и попытки осуществить ее, но они не увенчались успехом. В 2007-2009 году Национальный Коневодческий союз декларировал одной из своих главных целей создание национального конного тотализатора. Но на пути ее реализации возникло такое количество препятствий, что преодолеть их НКС не смог.

Перспективы развития системы тотализатора в России
победительница Пробного приза

Победительница Пробного приза кейп Виктори

В 2011 году в соответствии с Указом Президента РФ 1058 было создано ОАО «Российские ипподромы». И перед этой организацией поставлена задача: создать   условия   для функционирования  системы  национального  конного  тотализатора,  а также  обеспечение интеграции этой системы в систему международного конного тотализатора. Многие до сих пор считают, что в нашей стране это не реально. Слишком много проблем нужно решить односременно. Во первых, необходимо составить единый скаковой календарь для всех российских ипподромов, с тем чтобы мероприятия на них имели определенную последовательность и не проходили одновременно. Во-вторых, необходимы значительные материальные средства на покупку оборудования для трансляции скачек, в-третьих, необходимы специальные знания, чтобы организовать игру на разных ипподромах и объединить ее в систему. Позаимствовать их можно в странах, где накоплен опыт работы ипподромного тотализатора. Однако, механически перенести его в условия России не удастся, поскольку экономические и социальные условия ее значительно отличаются от стран с развитой ипподромной индустрией.

Победитель Пробного приза Серебряный

Победитель Пробного приза Серебряный

Тем не менее, ОАО «Российские ипподромы» взялось за выполнение поставленной задачи по развитию системы конного тотализатора в России. Причем, подошло к этому вопросу очень грамотно. Если Национальный Коневодческий союз пытался сразу создать систему целиком и полностью, то ОАО «Росипподромы» решает этот вопрос поэтапно. Есть четкий план реализации проекта, и первые шаги уже сделаны. Зимой были проведены трансляции бегов с Раменского ипподрома. А 23 мая состоялось знаковое событие в отечественной скаковой индустрии. На Центральном московском ипподроме транслировались скачки с Уфимского и Краснодарского ипподромов. Это было впервые в истории развития конного тотализатора в России.

Знаковое событие

Программа скачек и беговИзлишне говорить, что это была пробная трансляция, своего рода эксперимент, чтобы понять, на что в первую очередь нужно обратить внимание при совершенствовании системы. Конечно же изображение было не слишком четким, иногда происходили сбои, но в целом картинка на экране позволяла следить за событиями, происходящими на двух других Российских ипподромах. А самое главное, можно было делать ставки. Игроков было мало. Но они были! Они делали ставки, смотрели скачки и выигрывали или проигрывали. Минимальная ставка составляла 100 рублей. Процесс игры начался не сразу. Людей пришло немного, и для начала они хотели просто посмотреть, как все это получится. Для того, чтобы состоялась игра, нужно было, чтобы несколько человек начали играть одновременно и сделали ставки на разных лошадей. Посетители смотрели друг на друга и ждали.  К чести организаторов надо отметить, что программы этой трансляции были отпечатаны и лежали рядом с кассой. Их можно было брать бесплатно. Но чувствовалось, что знания лошадей людям не хватает. Они привыкли к ипподромной игре вживую, и просчитать шансы участников скачек в Краснодаре и Уфе им было сложно.

Пришла компания работников тренотделения Конного завода «Восход». Они знали краснодарских лошадей. И обстановка сразу оживилась. Решили, что первый шаг в развитии системы российского тотализатора надо поддержать и ставки на скачку сделать. Это был Пробный приз для жеребцов на Краснодарском ипподроме. Играть решили в одинаре. Билеты были куплены на двух лошадей: победителя Весеннего приза Моргана Барса и Госшавта. Они стартовали соответственно под первым и вторым номерами, но ни один из них не выиграл. Победителем Пробного приза стал жеребец Серебряный (Хэт Трик – Стерлинг Сильвер). Принадлежащий к-з 711. Тренер жеребца А.В.Сторчеус, жокей И.Р.Саитгалеев. Таким образом в игре образовался «котел», и его сумма перешла на следующую скачку – Пробный приз для кобыл. Ее победительницей стала Кейп Виктори (Кейп Бланко — ЭЛеджендИнМaйОунМaйнд), также принадлежащая к-з 711. Ее тренер Я.Е.Манн, жокей А.В.Киршин. На нее было куплено 2 билета, игроки получили по 360 рублей. Это воодушевило остальных и игра пошла живее. Но под конец опять сошла на нет. Часть посетителей ушла, т.к. восходовцам нужно было успеть на вечернюю уборку и кормежку лошадей.

Выводы
Второй призер Пробного приза

Жеребец Гостшафт — второй призер Пробного приза

В целом, трансляция прошла удачно. И если учитывать, что это лишь первый шаг в деле развития системы отечественного тотализатора, организация этого мероприятия безусловно заслуживает положительной оценки. Однако, хотелось бы обратить внимание на некоторые моменты, требующие доработки. Первое, это конечно же привлечение посетителей и вовлечение их в игру. Трансляция скачек, рысистых и собачьих бегов из-за рубежа идет на ЦМИ уже давно. В беговые дни люди уже привыкли играть и лошадей, выступающих на ЦМИ и зарубежных. Поэтому, сам факт дистанционной игры уже никого не смущает. Все дело только в величине выдачи. Любое новое дело не может раскрутиться в одночасье. К новому виду игры люди должны привыкнуть и проникнуться доверием. Их необходимо чем-то привлечь дополнительно. Самый лучший стимул, это конечно крупные выдачи. Но в тотализаторе они реальны только при большом количестве игроков. Возможно, на первых порах стоило бы попробовать организовать игру по принципу букмекерской конторы, то есть котировать участников скачек рассчитывать выигрыш по коэффициентам. Можно использовать для этого игровые коэффициенты с сайта hippodrom.ru. они там бывают вполне адекватные и подходят для этой цели.

Второй момент, это распространение информации о лошадях с других ипподромов. Для этого также можно пользоваться сайтом сайта

Третий призер Пробного приза

Жеребец Морган Барс — третий призер Пробного приза

hippodrom.ru, нужно только чтобы все потенциальные игроки знали об этом. Ну и конечно распространение программ за день-два до скачек, тоже помогло бы людям лучше подготовиться к игре. Наблюдения показывают, что новичкам легче играть в компании. Это и приятнее и веселее. Пока выдачи в дистанционной игре небольшие, клубная атмосфера в кассовом зале отчасти компенсировала бы отсутствие  крупных выигрышей. Широко рекламировать новый вид игры пока не целесообразно, потому что многие стороны этого процесса нуждаются в доработке. Но пропагандировать эту игру надо. Ее следует позиционировать как новое перспективное начинание, которое принесет большую пользу призовому коннозаводству, когда достигнет должного уровня развития. И именно поэтому, ее надо поддержать. Не следует стесняться объяснять это посетителям ипподрома. Многие из них способны понять и принять такую позицию. Помощь в продвижении нового вида игры могли бы оказать работники скаковых тренотделений во главе с тренерами и жокеями. Хороший пример в этом плане уже показал тренер конного завода «Восход» Иван Петрий. Пока посетителей в кассовом зале немного, им вполне комфортно будет приходить смотреть скачки с других ипподромов и по возможности делать ставки. Кстати им это будет и интересно и полезно. Ведь с других ипподромов в Москву на крупные призы часто приезжают гастролеры. И лучше узнать соперников, хороший стимул смотреть трансляции скачек. Люди, работающие со скаковыми лошадьми на ЦМИ, это сложившийся коллектив, хорошая компания, на базе которой в перспективе можно было бы организовать клуб любителей скачек. Эта организация могла бы сделать много полезного для Центрального московского ипподрома и для всей коневодческой отрасли. В том числе очень помочь в развитии и продвижении системы национального тотализатора.

фото Татьяны Иониной и Елены Таранухи

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft