Открытие скакового сезона 2022на ЦМИ. Хет-трик Николая Ищенко

Flaviy Gay

Флавий Гай выигрывает приз Открытия

Все 7 скачек, входивших в программу открытия скакового сезона на Центральном Московском ипподроме были исключительно интересными. На старт Весеннего Спринта вышли всего 4 лошади, но прогноз результата не мог быть однозначным. Фемистокл прибыл на ипподром совсем недавно, его не видели на резвых работах, и было не известно, как он перенес дорогу. Скай Барбаро зимовал на ЦМИ. Все знают, что это классный жеребец, но последствия травмы, полученной в двухлетнем возрасте, не позволяют ему проявить свой изначальный потенциал, поэтому он выступает с переменным успехом.

Дейнерис Таргариен постоянно показывает высочайшую резвость на первой пятисотке, но дотянуть до финиша еще не смогла ни разу. Однако, она стала старше, и возможно сильнее. В этот раз она сохраняла лидерство на всей дистанции, и казалось уже, что победа будет за ней. Фемистокл, под седлом Рустама Панжокова, накрыл ее с бровки буквально на финише и выиграл с отрывом в полкорпуса. По времени это всего лишь 0,1 сек. Скай Барбаро занял третье место, значительно отстав от двух первых призеров. Четвертой финишировала младшая сестра Дейнерис Таргариен – Дезерт Тайгресс. Фемистокл показал отличную резвость – 1.11,5. Жеребец рожден в США, происходит от Комишенера и Тарт. Его тренер Н.А. Ищенко, владелец Н.Н.Аршинов.

В призе Открытия победа досталась этой же команде. Флавий Гай, рожденный в к-з «Донской» от Фрагранта и Серали, был фаворитом. В прошлом сезоне жеребец имел 4 старта. Он выступил в Большом, Летнем и именном призе на ЦМИ и в призе Надежда России на Осеннем митинге в Краснодаре с постоянным результатом – 3-е место.  Скаковая карьера Силк Стори выглядела не хуже. Он выиграл свою дебютную скачку, потом был третьим в Большом призе на Пятигорском ипподроме и четвертым в аналогичном призе в Павловской. В этом году, он уже проскакал в Призе Открытия на Павловском ипподроме и в сильной компании занял четвертое место. Естественно было ожидать, что он и поборется за победу с Флавием Гаем, однако, преимущество фаворита было очевидным. Он с самого старта уверенно пошел вперед, и только Не Хочу попытался вступить с ним в борьбу в начале финишной прямой. Но у Флавия Гая остались силы, чтобы прибавить скорость и выиграть приз Открытия.

Флавий Гай

Победитель приза Открытия Флавий Гай на проиодке перед стартом

Не Хочу занял второе место, и для него это хороший результат. В прошлом году он только раз выступил в скачке на 1200 м и остался пятым. А в этом году успешно выступил в традиционном призе. Третьим финишировал Ламан Леча. Он впервые выступал на ЦМИ. В прошлом году жеребец базировался в Пятигорске, имел один старт в скачке на 1400 м, где занял 4-е призовое место. От Акванита  можно было ожидать большего. В прошлом году он хорошо скакал на ЦМИ. Выиграл 2 скачки, был третьим в Большом призе и пятым в Летнем. Однако, в призе Открытия он смог занять лишь 4-е место. За ним были Силк Стори и Тешуб. Довольно неожиданный расклад получился в этой скачке. Общеизвестно, что в начале сезона побеждают лошади, находящиеся в лучшей форме. А она зависит от условий зимовки, акклиматизации лошадей и того, как они перенесли транспортировку на ипподром. Но Флавий Гай однозначно сделал заявку на успех в последующих скачках.

Третью победу в день открытия сезона,  Николаю Ищенко и Николаю Аршинову принесла Гордана, выигравшая  приз  Zа НАШИХ. В прошлом году она выиграла приз Арагвы, и при шести стартах имела еще 3 призовых места. Но ранее она соперничала только с кобылами. В этот раз ее соперниками были 6 жеребцов старшего возраста, и среди них Ювелир, которого считали фаворитом. В сезоне 2021 у него было 7 стартов и 3 победы. 16 апреля он выступил в именном призе на Павловском ипподроме и в сильной компании занял второе место. Считается, что  в начале сезона, проскакавшая лошадь имеет преимущество перед соперниками, которые стартуют впервые.

Gordana

Гордана выигрывает приз Za наших

Но в этом году мы уже имели несколько обратных примеров. И Ювелир стал еще одним подтверждением этому. Он вышел в лидеры со старта, и сильно налегая на повод, шел впереди компании. Но перед входом в левый поворот его опередила Гордана, и начала резко уходить в отрыв. Ювелир не смог угнаться за ней и финишировал на 8 корпусов сзади. Из остальных участников скачки победы имел только Веласкес. В 2021 году он выиграл  на Ростовском ипподроме призы Открытия и Флагмана, поэтому его тоже можно было считать серьезным соперником. Но в этот раз жеребец занял 6-е место.

Во Вступительный приз от отделения Н.Ищенко был записан Марк Аврелий. В прошлом году он выиграл Приз города Москвы (Малое дерби), и это пока единственная победа в его карьере. Но после трех побед его соконюшенников, можно было предположить, что он сможет составить достойную конкуренцию  Биг Брайту и Людовику, которые в прошлом сезоне были лучшими жеребцами старшего возраста на ЦМИ. Так и получилось. Марк Аврелий выступил очень достойно. Он уверенно лидировал по дистанции со старта и занял почетное второе место за Биг Брайтом, проиграв этому класснейшему жеребцу лишь корпус. Людовик, к сожалению, выбыл из борьбы за победу. По скачке у жеребца  возникли проблемы с дыханием, и он финишировал последним. А третьим призером стал Цезарион, которого также тренирует Николай Ищенко.

В призе Струны стартовали только 4 лошади, но от каждой можно было ожидать победу. По прошлогодней карьере лучшей была Ивица. Она выиграла Приз реки Волги, и была второй в призах Пробном и реки Кубани. Аквамарин Блю не имела побед в прошлом году. Она была второй в Осеннем призе, третьей в Призе реки Волги, четвертой в Призе Национальной Скаковой Ассоциации. Впереди были  Кэнди Сим, Пламя и Антэк.  А по экстерьеру Аквамарин Блю было понятно, что это кобыла «на 3 года». Восходовская Юппи  не имела опыта в скачках, а Эзотерика лишь раз выступила в прошлом году в рядовой скачке и заняла третье место за двумя сильными жеребцами.

Посетители ЦМИ

Публика на трибуне ЦМИ

Именно она и стала победительницей приза Струны. Несмотря на малочисленность компании, скачка сложилась очень интересно и динамично. Со старта повела Ивица, но в конце противоположной прямой ее опередила Акваларин Блю. Она шла на хорошем ходу, с явным стремлением победить, но с поля ее начала атаковать Юппи.  А чуть позже, Эзотерика, продвинулась вперед по бровке и коротким броском, перед самым финишем  опередила Аквамарин Блю. Как и Биг Брайта, Эзотерику выдерживает мастер-тренер М.Кантакузин.

Жуковский на коне

В.И.Жуковский возглавляет парад в честь открытия сезона

Скачки для арабских лошадей тоже оказались очень зрелищными. В призе Открытия выступило 8 голов,  и победа Джеймса Бонда была весьма неожиданной, т.к. фаворитами считались Купидон Кавказ и Антананариву.   А вот  Вступительный приз  выиграл Саахар, который и считался наиболее вероятным победителем. Нельзя не отметить и общую атмосферу праздника, царивщую в этот день на ЦМИ. На Открытие сезона пришло много народа, за время эпидемии трибуна соскучилась по зрителям, а публика по  скачкам. В этом году все встало на свои места. Был и парад участников, и представление жокеев, и приветственная речь директора ипподрома, и исполнение гимна России. Хочется надеяться, что эти традиции сохранятся на ЦМИ навсегда.

наши жокеи

Жокеи на представлении

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft