Открытие скакового сезона 2019 на ЦМИ

Старинные костюмы

Перед началом скачек

5 мая на ЦМИ открылся скаковой сезон. В этом году Центральный Московский ипподром отмечает свое 185-летие, и  сезон 2019 года будет юбилейным. Поэтому, хотелось бы, чтобы он прошел успешно, а главное – положил начало процессу стабильного  улучшения дел на главном ипподроме страны. Не секрет, что отечественное призовое коннозаводство переживает непростой период. Хотелось бы гораздо больше лошадей на дорожках и больше публики на трибунах. И над этим нужно работать.

дамы в седлах

Амазонки на параде

Первый скаковой день в году это всегда праздник. И организаторы постарались, чтобы люди, впервые пришедшие на ипподром и еще не успевшие вникнуть в суть бегов и скачек, не скучали. Была развлекательная программа, парад, гости в исторических костюмах, рекламные стенды с люксовыми товарами, кубки для победителей, выставленные на всеобщее обозрение. Все было красиво и празднично. Но самой атмосферы праздника не хватало. А последние маркетинговые исследования убедительно доказали, что именно ради атмосферы люди приходят на мероприятия, ездят в туристические поездки, посещают выставки, театры, рестораны. Особая атмосфера того или иного места сама по себе становится брендом. И именно она является ключевым фактором успеха любого продукта в индустрии развлечений.

рекламная площадка

Раньше, на ЦМИ была особая неповторимая атмосфера. Она была его аурой, которая и притягивала людей. И она притягивала не только публику на трибуны, но и профессионалов на конюшню. Раньше желающих работать в отрасли было гораздо больше. Случайные посетители становились постоянными, потом превращались в любителей и профессионалов. Конкуренция на рынке развлечений сейчас гораздо выше, значит и обеспечению спроса необходимо уделять первостепенное внимание. Возможно ли вернуть на ипподром прежнюю атмосферу, по которой так тоскуют все, кто успел ощутить ее на себе?  Безусловно да, если целенаправленно задаться этой целью и понять из каких составляющих она складывается. А это уже предмет отдельного серьезного анализа.

Скаковая программа

боксы

Участники первой скачки на старте

Какой бы красочной ни была развлекательная программа, постоянные посетители приходят на ипподром ради бегов и скачек. И они должны быть привлекательными, как для просмотра, так и для игры в тотализатор. А это значит достаточно большие поля с равными по силе участниками и своевременная качественная информация. И чем она подробнее, тем лучше. В странах, где хорошо развито ипподромное дело, такая информация состоит из официального и не официального блоков. Официальный это данные, которые  пишутся в программе, а не официальная это статьи, интервью, видеоролики, все что позволяет наилучшим образом презентовать интригу каждой скачки. С программами у нас все в порядке, хотелось бы только видеть в них и результаты резвых работ, которые публиковались ранее, но потом исчезли. А вот неофициальная информация стала лишь недавно выпускаться в виде превью крупных призов, но ее пока не достаточно. Также полезен хотя бы краткий анализ результатов, который позволял бы потенциальным игрокам быстрее набрать опыт прогнозирования исхода скачек.

приз Открытия

Дан старт призу Открытия

Cкачки для лошадей старшего возраста

В день Открытия скакового сезона на ЦМИ традиционно разыгрываются призы Открытия, Вступительный и Струны, а в дополнение к ним  ограничительные призы или гандикапы для лошадей трех лет или старшего возраста. 5 мая скаковую программу открывал Приз в честь праздника весны и труда – гандикап на 2000 м для лошадей старшего возраста. Под первым номером стартовал прошлогодний дербист Чилд Плэй. Он и был главной интригой этой скачки. Как он будет смотреться на фоне своих сверстников Брокера Барса,  Бернардино Чарма и Фитзи Муна, которых не назовешь слабыми соперниками. Участники старшего возраста были еще сильнее.  Лорда Роял , Хенри Райд выиграл Приз Мнинстра с.х и приз Жокей Клуба, Лорд Роял был 4-м в Призе Президента и 3-м в призе Элиты, Северн выиграл ограничительный приз и занял 3-и места в Критериуме и Прощальном призе, Эквист финишировал 3-м в Призе министра с.х.

победитель первой скачки

Победитель приза В честь праздника весны и труда Чилд Плэй

 Как известно, Чилд Плэй закончил прошлый сезон неудачно.  Он остался 10-м в Супер дерби на Краснодарском Кубке Коннозаводчиков. Что было причиной такого результата: жеребец  был не в лучшей форме после напряженных стартов в Москве, плохо перенес дорогу, ему не подошла краснодарская дорожка или у него возникли какие-то проблемы со здоровьем? В этом году году Чилд Плэй уже выступил во Вступительном призе на павловском ипподроме и занял 4-е место. Впереди него были Честер Кэт, Центурион и Конард Лорд, а сзади Серебряный Дождь. Компания суперсильная. Значит он в хорошей форме. Но как он перенес дорогу в Москву, акклиматизацию, успел ли полностью восстановиться. Хотя само по себе это выступление конечно же было преимуществом Чилд Плэя перед  соперниками, не выступавшими в этом году.  С Брокером Барсом и Бернардино Чармом Чилд Плэй встречался в прошлом году во Всероссийском Дерби и Супер Дерби. А Фитзи Мун в прошлом сезона скакал на Алматинском ипподроме, был вторым в призе Анилина, пятым в Дерби.

второй призер

Хенри Райд занял второе место в призе В честь праздника весны и труда

Скачку со старта повел Северн, за ним шли Бернардино Чарм и Хенри Райд. Александр Иванской на Чилд Плее шел за ними, постепенно наращивая пейс, а на финишной прямой легко вышел в лидеры и выиграл скачку без борьбы. За ним были Хенри Райд, Брокер Барс, Эквист, Бернардино Чарм, Лорд Роял, Фтизи Мун и Северн.

Победитель Вступительного приза

Победитель Вступительного приза Серебряный Дождь и жокей Мырзабек Каппушев в паддоке перед стартом

Во Вступительном призе ожидалось противостояние Честера Кэта и Серебряного Бора. Как говорилось выше, они уже встречались в этом году во Вступительном призе на Павловском ипподроме. Тогда весомое преимущество было на стороне Честера Кэта. Тем не менее, Серебряный Дождь готовился взять реванш и ему это удалось. Он выиграл Вступительный приз, опередив Честера Кэта на полтора корпуса. Других соперников у Серебряного Дождя в этой скачке не было. К сожалению Конэбэйшен и Эмпайр Мо были сняты Старлей, Мистер Чаки, Магденбург и Крутой финишировали с большим просветом. На их фоне отлично смотрелся соконюшенник Серебряного Бора Старатель. Он занял третье место, проиграв Честер Кэту лишь 0,4 секунды. Это радует, поскольку в прошлом году жеребец выступал без особого успеха из-за проблем с плечами. Похоже, что за зиму тренеру А.А.Чугуевцу удалось избавиться от них. Четвертым призером стал прошлогодний победитель приза Гранита II Старлей.

вручение призов за победу

Серебряный Дождь на награждении

 

Скачки для лошадей трех лет

Результат приза Открытия был несколько неожиданным. Победы ждали от Рулера Френча, выигравшего 6 апреля приз В честь жеребца Король на Павловском ипподроме. Не менее вероятным победителем был и Голден Тай, выигравший в прошлом году Пробный и Летний призы на ЦМИ. Победители Осеннего приза всегда считаются  зимними фаворитами, т.е. наиболее перспективными лошадьми на скачки в трехлетнем возрасте. В Москве это был Биг Брайт, который тоже стартовал в призе Открытия сезона, как и второй призер Осеннего приза Беня Крик. Еще два участника Магриб и Мистер Роуд выступили на Павловском ипподроме вместе с Рулером Френчем и заняли соответственно 3-е и 5-е места в призе В честь жеребца Король. Принц Кисано в прошлом году был вторым в Пробном призе, а вот Ноубл Гест не выступал в двухлетнем возрасте и стартовал  впервые в жизни.

победитель приза Открытия

Победитель приза Открытия Ганнибал Лектор и его тренер Николай Ищенко

В этой компании  Ганнибал Лектор не казался фаворитом. В прошлом году он имел 2 старта. В скачке для не побеждавших лошадей пришел к финишу третьим, и в ограничительном призе — четвертым. Но именно он и преподнес сюрприз, став победителем приза Открытия. Рулер Френч отстал от него на 6 корпусов и занял второе место. Далее были Голден Тай, Беня Крик, Голден Тай, Беня Крик, Ноубл Гест, Биг Брайт, Мистер Роуд, Магриб и Принц Касано.

перед стартом приза Открытия

Биг Брайту надоело ждать пока всех заведут в боксы

Зимой Ганнибал Лектор сменил тренера. Теперь с ним работает Николай Ищенко, но и Тариел Цушба не делал заметных ошибок, работая с ним в прошлом году. Жеребец обладает спокойным, уравновешенным характером, что всегда создает дополнительное преимущество в скачках. К сожалению, при заходе в боксы лошади нервничают, их приходится буквально заталкивать в старт-машину насильно. Это затягивает старт, лошади уже стоящие в боксах начинают волноваться, и все это может повлиять на результат скачки. Как раз такая ситуация возникла и на старте приза Открытия. Он проходил перед трибунами. Несколько жеребцов долго не заходили в боксы, нервничали, упирались и волновали других. Биг Брайт даже попытался вылезти из бокса под дверью. Но Ганибал Лектор спокойно ждал начала скачки. Он сразу вышел вперед и не уступил лидерства до финиша.

победительница приза Струны

Победительница Приза Струны Крафт Лэй

Все участницы приза Струны, кроме Лемон Дил, скакали в прошлом году на ЦМИ и хорошо знакомы московской публике. Двухлетних кобыл было мало, и они неоднократно встречались в скачках. Фурия Раш выиграла Пробный приз и больше не выступала. Ее соконюшенница Армада Ю стартовала дважды, но без успеха.  Айрис имела 5 стартов в Москве и один в Краснодаре, выиграла скачку для не побеждавших лошадей, а в традиционных призах стабильно занимала призовые места.  Инана, выиграла Осенний приз в Ростове. В  Москве она выступала в тех же скачках, что и Айрис. Раз была впереди нее, и 4 раза сзади. Трижды занимала призовые места. Айрис и Инана принадлежат к-з Донской.

второй призер

Фурия Раш заняла второе место в призе Струны

Восходовская Армада, при четырех стартах лишь раз попала на призовое место. В этом году ее возили скакать в Краснодар, но она опять осталась за чертой призеров. Соузга была в прошлом году третей в Осеннем призе. Еще двух участниц записал тренер  Волгоградского к-з Шамиль Хатков. Лемон Дил не скакала в прошлом году. В карьере Крафт Лэй  2  старта. Оба раза она осталась четвертой. Но у этой кобылы очень классное происхождение. Ее мать Плэй Эфилд выиграла Окс и Дерби в Ростове, а во Всероссийском Оксе заняла второе место. Самые резвые пятисотки в пятницу сделали Крафт Лей и Фурия Раш.   Они и заняли соответственно первое и второе места. Айрис была третьей, Инана четвертой. Лемон Дил, Армада, Армада Ю и Соузга остались за чертой призеров.

Арабская скачка и размеры призовых

чемпион арабов

Эйвонмаут на форкентере

Во Вступительном призе для лошадей арабской породы, прошлогодний чемпион ЦМИ непобедимый Эйвонмаут (Эвотиз) неожиданно проиграл своему соконюшеннику Аракану. Резво приняв со старта, Эйвонмаут легко прошел первую половину дистанции и вдруг сбавил темп, как будто устав. Он и раньше всегда стремился вперед со старта, но его жокей Анзор Альбердиев, знал эту особенность жеребца и брал на себя задачу, грамотно распределить его силы по дистанции. В этом году у Эйвонмаута новый жокей В. Парфута. Видимо он предпочел не ломать лошадь со старта, а датьей возможность проехать «по себе». Но Эйвонмаут слишком темпераментен,  для такой тактики, несмотря на почтенный возраст. Эта излишняя горячность и стоила ему победы. Он занял второе место. Третьим был Фир Де Фост. Все три жеребца принадлежат Эдуарду Мордуховичу, поэтому весь призовой фонд этой скачки в размере 60 000 рублей достанется ему.

Денис Суханов

Команда Ганнибала Лектора с призами

Кстати о призовых. В призе В честь Праздника весны и труда общий фонд составлял 30 000 рублей, в призах Открытия и Вступительном по 70 000 рублей. Самым дорогим был приз Струны – 90 000 рублей. В прошлом году в этих призах разыгрывались точно такие же суммы. Конечно же, хорошо, что они не уменьшились в этом году, как это произошло на Краснодарском ипподроме. Но по логике вещей призовые суммы на всех ипподромах должны из года в год возрастать. А на главном ипподроме страны – Центральном Московском все призы должны стоить дороже, чем на региональных ипподромах. Только так можно привлечь на него лучших лошадей страны.  Это позволит составлять скачки с большими полями и равными по силе участниками. А значит, привлекательные для игры в тотализатор и интересные для любителей. Если на Павловском ипподроме призы Открытия и Вступительный стоили 150 000 рублей, значит на Московском они должны быть как минимум вдвое дороже. Иначе, развить прибыльный национальный тотализатор будет невозможно. А именно такая задача стоит сейчас на повестке дня отечественного призового коневодства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Открытие скакового сезона 2019 на ЦМИ”

  1. David Sviridov:

    В этом году открытие скакового сезона на ЦМИ было объявлено на 28 апреля. Такое впечатление, что ВСЕЛЕННАЯ услышала это намерение администрации и способствовала установлению прекрасной погоды в Москве. Многие боялись, что снег с дорожки не стает. Но он стаял, дорожка просохла, лошади приехали, но открытие перенесли. Почему? Когда у нас в Москве будет нормальный, длинный сезон? Или у администрации ипподрома другие планы?


Thanx: Teplo-kraft