Открытие сезона на Нальчикском ипподроме

Победитель Майского приза

Победитель Майского приза Русич и жокей Рустам Панжоков

1 мая на Нальчикском ипподроме открылся скаковой сезон. Разыграно 7 скачек. Порядок их розыгрыша организаторы определили по степени значимости призов: Вступительный, Открытия, Струны, Пробные призы для жеребцов и кобыл, приз Гонора и Майский. Компании были немногочисленны, тем не менее, скачки проходили интересно.

Чингисхан

Победитель Вступительного приза жеребец Чингисхан и жокей Залим Каширгов

На Вступительный приз было записано 10 жеребцов, но половину из них сняли. Таким образом, стартовало всего 5 лошадей. Победа Чингисхана была вполне ожидаемой и закономерной. Он сразу захватил лидерство и выиграл с места до места. Кайф и Сонар Прадо старались не отпустить его далеко, но и не хотели вступать в борьбу раньше времени. Скай Арч в начале дистанции не поспевал за лидерами, но потом встал на ход и уверенно пошел вперед. В этот момент он представлял реальную угрозу для Чингисхана. Но не смог достать его и занял второе место. Кайф остался третьим, Сонар Прадо четвертым.

Жеребец Кайф

Кайфа ведут в паддок

Особый интерес к розыгрышу Вступительных призов на всех ипподромах объясняется тем, что в них встречаются потенциальные претенденты на Участие в Призе Президента РФ и других скачках. И в данном случае два первых призера сделали серьезные заявки. Рожденный в России Чингисхан сможет участвовать и в Призе  Национальное Достояние. В  прошлом году он беспроигрышно скакал в Нальчике, и только в Супер Дерби на Краснодарском ипподроме выступил неудачно.  Шестилетний Скай Арч уже стартовал в Призе Президента в прошлом году, и занял 10-е место. Но это его единственная крупная неудача за всю скаковую карьеру. На данный момент у Скай Арча 20 стартов, 7 побед и 9 призовых мест.

Победитель приза Открытия

Победитель приза Открытия жеребец Пантилей 

В призе Открытия на старт вышли 4 жеребца, а финишировали три. Один сошел с дистанции. Как и следовало ожидать, победителем стал Пантилей, который в прошлом году был чемпионом двухлетних жеребцов на Нальчикском ипподроме. Он выиграл 3 традиционных приза: Пробный, Летний и Первой Короны. Имел 3 старта и остался непобежденным. Конечно, в этой компании Пантилей был вне конкуренции. Тем не менее, он произвел впечатление, что способен успешно бороться и с более сильными соперниками.

Залим Каширгов

Джумейра под седлом Залима Каширгова заняла второе место в призе Струны

Результат приза Струны оказался достаточно неожиданным. Из пяти участниц, наиболее вероятными победительницами в нем казались две. Пандора выиграла в прошлом сезоне Пробный приз и приз реки Кубань. А Джумейра выделялась по происхождению. Она дочь Тормонта и выдающейся Мун Тистл. От этого подбора рожден беспроигрышно скакавший Сиетл Мун — победитель приза Национальное Достояние. Но эта кобыла не скакала в двухлетнем возрасте и стартовала впервые в жизни. Отсутствие опыта и сказалось на ее результате. Джумейра потеряла старт, и ей пришлось догонять лидеров. В итоге она смогла опередить Пандору и выйти на второе место. А победительницей стала Фараонка. В прошлом году она не выиграла ни одной скачки. У нее было 4 старта: 2 вторых и 2 восьмых места. Но она скакала только в крупных призах: Пробном, Летнем, Первой Короны и Трансвааль.

победительница приза Струны

Астемир Шиков на Фараонке выигрывает приз Струны

Фараонка рождена в России от двух импортированных лошадей: Бразильского жеребца Джета и американской кобылы Фарвейн.  Оба Пробных приза тоже выиграли лошади отечественной селекции: жеребец Мистер Черчиль  (Кеpли Клэйм — Cкифиaн Эppoу) и кобыла Кадалега (Кулмэн – Грeчaнкa). Только в двух призах из семи победили лошади, рожденные в США. Это Пантилей (Дроссельмайер  и Шторм Оф Рейс (Алгoритмс — Ремолэйд), выигравшая приз Гонора. Это спринтерский приз на 1200 м Основываясь на происхождении  кобылы, ее владельцы Мухамед Битоков и Хасан Кудаев считают, что ей подойдут более длинные дистанции.  Однако  Шторм Оф Рейс опередила двух ярких спринтеров Антиуса и Аслана, значит она обладает и хорошим резвостным потенциалом.

Скачка на приз Гонора

Шторм Оф Рейс выигрывает приз Гонора

Все участники  Майского приза рождены в России. Фаворитом скачки был Прокурор. Но его опередил сын Сагасити Русич. Третье место занял Сын Полка. Далее были Магнифисент и Паулиньо.  Сейчас на каждом ипподроме день открытия сезона будет рассматриваться, как отборочные скачки на президентский день. Но как сравнивать победителей одноименных призов, выступивших на разных ипподромах. По каким критериям будет определяться преимущество одних лошадей перед другими? Каким образом можно будет проверить объективность такого отбора? Совершенно очевидно, что по одной – двум скачкам в начале сезона невозможно выявить лучших лошадей, достойных стартовать в самых дорогих и престижных призах.

Пробный приз для кобыл

Победительница Пробного приза Кадалега (жокей Тимур Сижажев) на финишной прямой. За ней Ариадна (жокей Рустам Панжоков)

Оценка по результатам прошлого сезона будет более обоснованной. Но за зиму многое может измениться в состоянии лошади. И выявить это в самом начале сезона просто невозможно. К счастью, в Нальчике и Краснодаре победителями призов стали лошади, успешно выступавшие и в прошлом сезоне. А вот в Пятигорске Вступительный приз выиграл Саарстаун. Безусловно, это класснейший жеребец, потенциал которого еще не выявлен до конца. Он хорошо скакал в трехлетнем возрасте, но  прошлый сезон сложился для Саарстауна неудачно. Зимой у жеребца сменился владелец и тренер. И в первый же день сезона он  побеждает в скачке с сильнейшими соперниками: Даки, Шторм Аттаком, Коко Шанель.

Зрители

Зрители на Нальчикском ипподроме

Наверняка аналогичные случаи еще будут. А выработать единый подход для оценки и сравнения результатов лошадей, показанных в начале сезона на разных ипподромах просто невозможно. И это одна из причин, по которой,  во всем мире, скачки, требующие объективного отбора участников,  проводятся в конце сезона.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft