Оксистки 2019

оксистка

Победительница Всероссийского окса Крафт Лэй в наградной попоне

28 июля разыгран Всероссийский ОКС. На всех региональных ипподромах оксистки  определяются раньше, и это дает им возможность участвовать в ОКСе на ЦМИ, подтверждая тем самым его статус Всероссийского. В этом году, в Москву привезли победительниц Ростовского, Краснодарского и Пятигорского  окса. Им предстояло помериться силами между собой и с лучшими трехлетними кобылами Центрального Московского ипподрома.

Крафт Лэй

Крафт Лэй на форкентере

На Краснодарском ипподроме Большой приз для кобыл 3 лет проходил 22 июня. И победительницей стала Дрим Чарджер. Это ни для кого не было сюрпризом. Иного расклада никто и не ожидал. Эта кобыла не нуждается в представлении. По факту она была лучшей двухлетней лошадью России. И в три года выступала успешно с самого начала сезона: выиграла приз Глориас Лэсс и приз Аналогичной. Её следующей победой был Краснодарский окс.  После этого от Дрим Чарджер ждали победы в Краснодарском дерби, но она выступила неудачно, заняла 9-е место. Было ли это следствием накопленной усталости и утраты скаковой формы или конкуренция за победу в  Дерби была слишком жесткой даже для такой классной кобылы?

краснодарская оксистка

Дрим Чарджер перед стартом во Всероссийском оксе

В двухлетнем возрасте Дрим Чарджер трижды выступала с силнейшими жеребцами. В призе Первой Короны в Краснодаре она заняла второе место, проиграв Мебибайту и опередив Стармастера.  Достататочно напомнить, что Стармастер выиграл в этом году Дерби в Краснодаре, а Мебибайт стал пятигорским дербистом, сохранив свой статус непобежденного. После этого, Дрим Чарджер выиграла Большой приз на ЦМИ, а затем и в Каснодаре. А компании в таких скачках слабыми не бывают. Сохранила ли она способность на равных бороться с жеребцами и в трехлетнем возрасте? В текущем сезоне, до Дерби она выигрывала только скачки для кобыл.

второй призер ОКСа

Второй призер Всероссийского ОКСА Айрис

Реальный потенциал лошади оценивают  как по победам, так и по силе соперников, оставшихся в побитом поле. Второй в Краснодарском оксе была Кассора (Стрит Покер – Кабира). В призе Аналогичной, она также финишировала за Дрим Чарджер. В прошлом году Кассора выиграла в Краснодаре приз реки Волги и ограничительный приз на 1200 м, а текущий сезон начала с победы в листовой скачке на Павловском ипподроме. Всего у нее 8 стартов, 3 победы и 5 призовых мест.

Пятигорская оксистка

Победительница Пятигорского окса Садейра Барс перед стартом во Всероссийском ОКСе

Садейра Барс (Дэлмар – Саксесфулдебют) стала третьим призером Окса в Краснодаре. До этого старта она не имела ни одной победы в своей карьере. В 2019 году, кобыла заняла второе место в листовой скачке на 1600 м, а затем, на Краснодарском ипподроме осталась третьей в призе Сосны. Через 2 недели после выступления в Краснодарском оксе,  Садейра Барс выиграла Окс в Пятигорске. Там она на 2,5 корпуса опередила Файер У (Уркаган – Файер Гост) – победительницу приза Струны на Пятигорском ипподроме. Это пока единственная победа в ее карьере. В прошлом сезоне Файер У имела 2 старта в рядовых скачках в Краснодаре, раз была второй, раз третьей. В этом году, кобыла выступила на Краснодарском ипподроме в призе Глориас Лэсс (3-е место) и в призе Сосны (5-е место). Всего у нее 6 стартов, 1 победа и 5 призовых мест. Но главной соперницей Садейры Барс считалась Дэйли Голд (Голан – Дэйли Глори). При шести стартах, у нее 4 победы на Пятигорском ипподроме. В 2 года она выиграла призы: Пробный, реки Кубани и «Стилистики». А в этом году стала победительницей открытого приза на 1800 м. Единственное неудачное выступление Дэйли Голд – 7-е место в призе Трансвааль на Кубке Коннозаводчиков. В Пятигорском оксе она заняла третье место.

Ростовская оксистка

Победительница Ростовского ОКСа Баунти в паддоке ЦМИ

Если в Краснодаре и Пятигорске окс выиграли фаворитки, то в Ростове картина была совершенно иной. Главной фавориткой там была  победительница призов Сосны и Аналогичной Ямба (Палех – Я и Ты). Она и в прошлом году хорошо зарекомендовала себя на Ростовском ипподроме. Ее главной соперницей считалась Брифейда,  дочь Турбо Сторма и Биливэндресив, которую по праву можно назвать лучшей племенной кобылой страны. Достаточно перечислить ее потомков: Шурави, Дарк Стар, Центурион, Тициан, Маркшейдер. В прошлом сезоне Брифейда ни разу не осталась без призового места. Она выиграла в Ростове призы Весенний и реки Кубань, заняла 4-е призовое место в призе Жокей Клуба, затем была третьей в Призе Первой Короны в Ростове и в Большом призе на Павловском ипподроме. Закончила сезон 4-м местом в призе Трансвааль в Краснодаре. В этом году осталась третей в призе Струны, второй в призе Аналогичной и выиграла Июньский спринт. В Ростовском оксе Брифейда заняла второе место, а победительницей стала Баунти (Хай Торк – Аббатика). Это было неожиданно для многих, поскольку до старта в Ростовском оксе Баунти не выиграла ни одной скачки.

4-й призер ОКСа в Москве

Абитуриентка — четвертый призер Всероссийского ОКСа

В 2 года она скакала в Москве. В двух скачках для не побеждавших лошадей выступила безуспешно, а в призе реки Волги заняла второе место, проиграв только Абитуриентке, которая была лучшей двухлетней кобылой ЦМИ.  Айрис и Крафт Лэй остались в этой скачке на третьем и четвертом местах. После этого, Баунти выступила в Ростове в Осеннем призе и была шестой. В этом сезоне перед стартом Ростовском оксе, она выступила в призах Аналогичной и Валды, заняв соответственно 5-е и 4-е места. И вот победа в главной скачке для трехлетних кобыл. Победа хоть и неожиданная, но не случайная. В таких скачках не бывает случайных победительниц. Этот результат заставляет задуматься об истинном скаковом классе Баунти. Вероятнее всего, он выше, чем можно предположить, рассмотрев всю ее карьеру. Участие во Всероссийском оксе должно было дать новую пищу для размышлений.

3-й призер окса

Балерина Барс — третий призер Всероссийского ОКСа

Итак, три оксистки с региональных ипподромов прибыли на ЦМИ для участия во Всероссийском оксе. Их главными соперницами были лучшие московские кобылы: Крафт Лэй, Айрис и Абитуриентка. Еще одной гастролершей была Балерина Барс (Балетмейстер – Эскадронная). Так же как и Садейра Барс она принадлежит КФХ «Барсук Т.Л.» и находится в тренинге у Станислава Круглыхина. В прошлом году эта кобыла выиграла Осенний приз на Павловском ипподроме. В этом сезоне дважды была четвертой в листовых скачках, в призе Струны заняла 2-е место, в призе Аналогичной 3-е. Часто думают, что когда в скачке стартуют две или более лошадей одного владельца, то кому-то из них надлежит быть пейсмейкером. Часто так и бывает, но «командная тактика езды» запрещена. Хотя доказать, что она имела место, практически невозможно.  Есть лошади, которые любят лидировать со старта. При этом они показывают лучшие результаты. Пытался ли Адам Шегушев «сделать скачку» для Садеры Барс или просто ехал так, как удобнее лошади, каждый может сделать свой собственный вывод, посмотрев это видео.

Однозначно одно – Крафт Лэй была в этот день недосягаема. И даже если бы против нее ехало несколько пейсмейкеров, она бы все равно выиграла. По хронометражу скачки: 28,0(Крафт Лэй) , 31,4(Балерина Барс) , 30,8(Балерина Барс) , 31,0(Крафт Лэй) , 33,0(Крафт Лэй) и итоговой резвости -2.34,2 понятно, что так проехать может только по-настоящему классная лошадь. Резвость второго призера Айрис – 2.37,8. Балерина Барс финишировала третьей с такой же резвостью. Четвертой была Абитуриентка, отставшая от них на 0,3 секунды. Садейра Барс, Дрим Чарджер, Челтнэм Кэт, Баунти, Армада и Армада Ю остались за чертой призеров. Сейчас многие говорят, что самый сильный состав лошадей на Краснодарском ипподроме. А на ЦМИ общий уровень поголовья слабее. Однако, три призовых места из четырех заняли московские лошади. Конечно, скакать дома всегда легче, чем на другом ипподроме. Но за последние 12 лет Всероссийский ОКС 4 раза выиграли гастролерши. В прошлом году Флит Элит, в 2016 – Малифисента Барс, в 2011 Лайт Ледженд, в 2009 Тэм Вью.

участница ОКСа

Участница Всероссийского ОКСа Челтнэм Кэт

Соответствует ли такое распределение мест во Всероссийском ОКСе  генетическому потенциалу этих кобыл? То есть их реальному скаковому классу. Если говорить о московских кобылах, то скорее всего – да. А вот о гастролершах судить по этим результатам нельзя. Их преимуществом было то, что они уже прошли 2400 м и отлично справились с этой дистанцией. Но одновременно это же самое обстоятельство работало и против них. Любая победа в оксе не дается лошади легко, как бы это ни выглядело со стороны. Плюс транспортировка и акклиматизация, которая может начаться и на второй день после приезда. Дрми Чарджер была в самом невыгодном положении. Ведь Всероссийский ОКС ее третья скачка на 2400 м после транспортировки на большое расстояние. А разрыв между первой и последней скачкой всего 36 дней. Конечно же, эта великолепная кобыла просто еще не успела восстановиться.