Новый год и планы на будущее. Главная причина стагнации в отечественном призовом коннозаводстве и ипподромной индустрии

Елка на ипподроме

Январь подходит к концу. В этом месяце принято подводить итоги ушедшего года и строить планы на будущее.  В призовом коневодстве из года в год декларируется одна и та же главная цель – развитие национального тотализатора и интеграция его в международную систему.  Это было основной задачей Национального Коневодческого Союза, созданного в 2007 году. В Указе Президента РФ № 1058 говорится: «Определить в качестве приоритетных направлений деятельности открытого акционерного общества, объединяющего ипподромы Российской Федерации (имеется в виду ОАО «Российские ипподромы» ТК): развитие национальной коневодческой индустрии, обеспечение,  сохранения и развитие ипподромов и племенных конных заводов в Российской Федерации, создание условий для функционирования системы национального конного тотализатора, а также обеспечение интеграции этой системы  в систему международного конного тотализатора».

Указ Президента 1058

Прошло более восьми лет, со времени выхода Указа, и нельзя сказать, что работа по указанным направлениям совершенно не велась. Но каковы конкретные результаты этой работы? Ряд ипподромов прекратил свое существование, большинство тех,  что продолжают функционировать, находятся в плачевном состоянии, обороты тотализатора падают, катастрофически сокращается поголовье лошадей, племенные хозяйства расформировываются. Это в равной мере относится как к скаковым, так и к рысистым породам. Казалось бы, уже давно пора серьезно задуматься над тем, что происходит сейчас в отечественном призовом коневодстве. Дать адекватную оценку ситуации,  проанализировать причины ее постоянного ухудшения и начать, наконец, искать выход из создавшегося положения. Почему в течение десятка лет, не удается достигнуть поставленных целей или хотя бы продвинуться на пути к их достижению? По сути, мы  даже не «топчемся на месте», а удаляемся от намеченного результата.

Что происходит у нас в отрасли

То есть Указ Президента РФ №1058 не исполняется. Кто несет ответственность за это не известно. Значимость поставленных в этом документе задач не подлежит сомнению. Но они слишком глобальны, и требуют детальной проработки и определению конкретных мер, необходимых для их реализации. Среди специалистов ипподромного дела распространено мнение, что прибыльная работа конного тотализатора в нашей стране возможна только при продаже «картинки» наших бегов и скачек в международной системе игры. А для этого, нужно адаптировать российские правила ипподромных испытаний к европейским. Так ли это на самом деле? Будут ли зарубежные игроки делать ставки на наши ипподромные события, даже при условии наведения идеального порядка на всех ипподромх? Ответ на этот вопрос могут дать только экономические и социологические исследования, которые никто никогда не проводил. И даже методики для них не существует.

Что делать

Правомерен и другой вопрос: сможет ли ипподромный тотализатор в нашей стране приносить прибыль отрасли и государству до выхода на международную арену. Здесь утвердительный ответ гораздо более очевиден, потому что так было совсем недавно. Что же изменилось в последнее время? На ипподромах стало меньше лошадей, а соответственно меньше беговых и скаковых событий. Играющей публики тоже стало меньше. Взаимосвязаны ли эти два фактора? В какой степени оба они зависят от общей ситуации в стране? Что нужно сделать, чтобы резко увеличить количество посетителей и испытываемых лошадей? Ответы на эти вопросы есть, однако их никто не ищет. Почему? Да потому, что в кругах конников, связанных с призовым коннозаводством слишком широко распространилось стереотипное суждение: старые игроки ушли из жизни, а молодежь на ипподром не ходит.

Новый год пора новых планов

Впервые об этом заговорили во время спада в 90-е годы. Однако, когда в 2000-м году на ЦМИ вернулись скачки, все якобы давно умершие игроки, быстренько «воскресли» и ипподром снова ожил. Трибуны заполнились, а обороты тотализатора стали расти. Но после принятия закона № 244 тотализатор на ЦМИ закрыли. Естественно, игроков сильно поубавилось. И тогда снова вспомнили эту байку: старые умерли, а молодые не ходят. Однако, реалии жизни вновь показали обратное. Как только тотализатор снова заработал, на ипподром вернулись его завсегдатаи и начали появляться новые люди самых разных возрастов.

Публика на ЦМИ

Какое-то время все шло  хорошо. Но вдруг, без всякой видимой причины обороты тотализатора начали падать. Количество посетителей при этом не убавилось, очереди у касс стояли, но денег в игре стало меньше. Если еще совсем недавно «котлы» по 60 – 70 тысяч не были редкостью, то в настоящее время эти суммы стали бы сенсацией. Интересно, что никто из прямо заинтересованных лиц – игроков, не задал администрации ЦМИ прямого вопроса, который, казалось бы,  напрашивался сам собой: «А что, собственно, происходит? И каковы причины такого резкого спада игры?» Пассивность  и долготерпение – отличительные черты большинства россиян, тут уж ничего не поделаешь. Но почему дирекция ипподрома не приняла никаких экстренных мер. Не пыталась выяснить, в чем истоки возникшей проблемы, и как ее разрешить. Не хочется думать, что она владела этой информацией и скрывала ее, делая вид, что ничего не происходит. В марте прошлого года  к руководству ОАО Росипподромы и ЦМИ пришли новые люди, но разрешить все проблемы в  одночасье невозможно.

Министр

Министр сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушев

Как бы там ни было, но в конечном счете, все всегда упирается в деньги. Вернее в их количество. Главному ипподрому страны их катастрофически не хватает.  Это бремя перекладывается на плечи коневладельцев, а они, в свою очередь, попросту увозят своих лошадей с ипподрома. При недостаточном количестве участников, бега и скачки становятся менее интересными, что не может не сказаться на уровне игры. А главное, на ипподроме сразу воцаряется гнетущая атмосфера упадка, которая  неминуемо сказывается на его посещаемости. Получается замкнутый круг, выход из которого все видят только один – помощь государства. Но в каком размере, и в какой форме?

Карикатура на наше коневодство

В прошлом году на поддержку коневодства из государственного бюджета было выделено 220,5 миллионов рублей. И практически все они израсходованы на субсидирование маток в племенных хозяйствах. Именно эти цифры фигурировали в докладе Директора ВНИИ коневодства А.М.Зайцева на ежегодной конференции Содружества рысистого коневодства. Целесообразно ли такое использование государственных средств? Очевидно, что нет. Во всяком случае, в сфере призового коневодства. Дотации на кобыл в племенных хозяйствах выделяются уже много лет и постоянно увеличиваются. Однако, поголовье лошадей, выступающих на ипподромах, при этом сокращается. Это ли не повод подумать о более эффективном использовании бюджетных денег. Например, о направлении их на поддержку ипподромов, наиболее перспективных в плане развития тотализатора. И эта поддержка должна иметь исключительно целевое назначение – увеличение призовых сумм. Только эта мера позволит решить проблему комплектации главного ипподрома страны.

Министр должен помочь

 Но тут может помешать  стереотипность мышления отечественных коннозаводчиков. К сожалению, даже самые продвинутые и здравомыслящие из них искренне полагают, что государственная поддержка коннозаводства должна прежде всего сводиться к дотациям на племенных кобыл. При этом, они не видят и не хотят видеть всей  губительности такого подхода для отрасли в целом.  Лишь единицы из них понимают, что государство вовсе не должно поддерживать их только за то, что они завели лошадей и решили заниматься их разведением. Во всем мире основной доход коннозаводчики получают от продажи жеребят. В России с продажами  туго. Рынка практически нет. А нет его потому, что содержать скаковых и беговых лошадей имеет смысл только тогда, когда каждый средний и мелкий коневладелец может позволить себе постоянно участвовать в ипподромных испытаниях. И даже если не получится полностью окупить свое хобби, то хотя бы получать от него максимум удовольствия. В нашей стране это пока невозможно.

Что делать с коневодством

Но о создании и развитии рынка полуторников скаковых и беговых лошадей коннозаводчики не думают, и думать не хотят. Но без этого рынка невозможно развитие коневодческой индустрии. Она просто теряет смысл, что собственно и происходит сейчас в России. Поэтому, для решения всех поставленных в указе Президента задач, для успешной работы по всем обозначенным в нем направлениям, необходимо создать в России рынок продукции призового коннозаводства. Иными словами, создать постоянный, стабильный, а лучше растущий спрос на беговых и скаковых лошадей. При этом спрос должен быть не только на молодняк, которому только предстоит выступать на ипподроме, не только на высококлассных лошадей – потенциальных победителей крупных призов, но и лошадей среднего уровня, и тех, что закончили ипподромную карьеру по возрасту или состоянию здоровья. Создание такого рынка должно стать сейчас главной задачей призового коннозаводства. Только после решения этой проблемы, отрасль сможет начать гармонично развиваться. Именно на ней нужно сейчас сосредоточить внимание и сконцентрировать  силы.

Заместитель Министра

Но как перейти от слов к делу и с чего начать? Естественно с составления плана действий и  написания соответствующей программы. Но она должна отличаться от всех предыдущих программ, в которых десятки лет декларировались одни и те же цели.  А в реальности преследовалась лишь одна задача – получение государственных ассигнований в максимальном размере. При этом никто не задавался вопросом, насколько выполнимы поставленные цели. Поэтому и пути их достижения прописывались весьма расплывчато, а иногда и не прописывались вообще. Теперь настало время качественно иной программы, в которой, прежде всего, будут четко расписаны и обоснованы меры, необходимые для развития рынка.  И только  потом необходимые для этого средства.

Надо думать

Кто сможет написать такую программу? Конечно же человек, имеющий соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в отрасли. Знавший отечественное  призовое коннозаводство на разных этапах его развития. А главное, не имеющий собственных корыстных интересов. Каждый желающий может попробовать себя в роли автора.  Коллективное творчество на начальном этапе создания этой программы совершенно не нужно.Только готовый, законченный документ можно будет обсуждать с заинтересованными лицами: коннозаводчиками и коневладельцами. Сначала в малых группах,  потом на конференциях и совещаниях.

Как добиться такой посещаемости на наших ипподромах

Хочется, чтобы и на отечественных ипподромах была такая же посещаемость. Как этого добиться?

ВЫВОД: для успешного решения задач по развитию  национальной коневодческой индустрии, обеспечению,  сохранению и развитию ипподромов и племенных конных заводов в Российской Федерации, создания условий для функционирования системы национального конного тотализатора, а также обеспечения интеграции этой системы  в систему международного конного тотализатора необходимо прежде всего создать и развивать рынок продукции призового коннозаводства. Т.е. создать и постоянно поддерживать спрос на беговых и скаковых лошадей всех возрастов и качественного уровня.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Новый год и планы на будущее. Главная причина стагнации в отечественном призовом коннозаводстве и ипподромной индустрии”

  1. Наталья Петрякова:

    Где взять поголовье, можно купить или вырастить самому, для этого нужна конематка, ей нужно будет найти жеребца хорошего качества, такие стоят денег. Теперь ждем 11 месяцев, кобыла должна хорошо питаться, прививаться и регулярно выходить на пастбище, нанимаем людей для лучшего качества жизни мамы и будущего потомства. Получаем жеребенка, регистрация его и прививки, расчистка копыт и кормление, еще 1,5 года заводчик все еще вкладывает в лошадь это почти 2,5 года и вдруг наступает момент привозим лошадь на ипподром. С приходом лошади на ипподром она становится предметом заботы огромной группы людей это тренер, жокей, конюх, колхозник (привозящий сено овес подстилку), ветеринар, коваль, обслуживающий персонал ипподрома начиная с тракториста и заканчивая директором, корреспонденты и ТВ. Вся эта многочисленная группа людей зарабатывает на этой лошадке и им есть чем занятся. Единственный человек в этом длинном списке кто платит всей этой группе людей это владелец лошади и зачастую платит больше, чем может выиграть и платит даже тогда, когда проигрывает, а они зарабатывают несмотря ни на что. Как вы думаете, кто содержит индустрию и кому должны идти привелегии? Владельцы и заводчики а потом уже все остальные, затраты выросли а призовые остались прежние, распределяются только для лучших лошадей, которые систематически участвуют в дорогих призах, средние лошади, в силу плохого календаря, всегда на вторых ролях статистов, но и за них нужно платить, их нужно кормить, продать в конце концов.

  2. Marina86:

    Я полностью поддерживаю идею помощи коннозаводчикам от государства. Но государство может поддерживать только тех, кто приносит ему (государству) пользу. В странах, где развиты скачки и тотализатор работает на прибыль и платит государству налоги создает рабочие места, такая позиция понятна.И коннозаводчики и владельцы лошадей совершенно заслуженно получает льготы. Но давайте поставим себя на место нашего государства. Оно спросит, а какую пользу вы приносите стране? И что ответить? Тотализатор так и не развился до нужного уровня. А рабочие места… Все ли они легальные? Не секрет же, что многие получают за свою работу просто в карман. Без официального оформления. А государство это не поощряет.

  3. Все проблема в том, что направляемая государственная и негосударственная финансовая поддержка должна способствовать решению каких-либо конкретных задач. Тогда можно судить об ее эффективности.


Thanx: Teplo-kraft