Метрополь подтверждает статус майлера

Metropol

Метрополь в паддоке ЦМИ перед стартом в призе Гранита

В прошлом году Метрополь  проявил себя великолепным майлером.  Он выиграл 5 скачек подряд на дистанции 1600 – 2000 м. Это приз Открытия сезона и Большой Летний на Краснодарском ипподроме, призы Анилина, Работников Нефтяной и Газовой промышленности и Закрытия на ЦМИ. Только в Супер Дерби на Кубке Коннозаводчиков жеребец выступил неудачно, что лишний раз подтвердило его дистанционную специализацию. В текущем сезоне, Метрополь снова подтвердил свою дистанционную специализацию, став победителем приза Гранита, который  разыграли 11 июля на ЦМИ.

Femistokl

Фемистокл на проводке перед стартом в призе Гранита

Метрополь был вне конкуренции и финишировал с большим отрывом. В таких случаях всегда задаешься вопросом, насколько сильной была компания. В этой скачке у Метрополя было 4 соперника: Фемистокл, Тореро, Дейнерис Таргариен и Сципион.  В таком порядке они и финишировали. Должен был стартовать и Скай Барбаро, но он был снят по ветеринарной причине. Фемистокл (Комишинер – Тарт) в прошлом году был третьим в призе Открытия, выиграл Большой Летний, в призе Анилина был шестым, в Дерби восьмым. В этом сезоне жеребец прошел квалификационную скачку в паре с Биг Брайтом и остался вторым, а затем занял 6-е место в призе Элиты. Несмотря на такие результаты, Фемистокл производит впечатление классной лошади, по каким-то причинам, не раскрывшей свой реальный потенциал.

Torero

Тореро на форкентере перед призом Гранита

Тореро (Рок Оф Гибралтар – Тре Форт) прибыл на ЦМИ в этом году.  До старта в призе Гранита выступил 30 мая в ограничительном призе и занял второе место за Критом. А 20 июня остался третьим в призе Элиты за двумя сильнейшими жеребцами Людовиком и Биг Брайтом. Дейнерис Таргариен (Дезерт Гест – Тоньека) знаменита своей выдающейся стартовой скоростью. И конечно же, она тяготеет к спринтерским дистанциям. В прошлом году кобыла выступила в семи скачках в диапазоне дистаций от 1000 до 1800 м и трижды была на призовых местах. В этом году Дейнерис Таргариен заняла  второе место в  Весеннем Спринте и третье в Июньском Кубке.  Напомним, что дистанция этих скачек 1200 м.

Deineris Targarien

Дейнерис Трагариен идет на старт приза Гранита

Сципион (Революшенари – Чилан Эко) на данный момент имеет 11 стартов: 1 победу,3 вторых и 2 четвертых призовых места. Еще дважды он финишировал четвертым в скачках с тремя платными местами. В призе Гранита Сципион стартовал на  дистанцию 1600 м  второй раз в жизни. Первый раз он шел на милю в Большом Двухлетнем призе на ЦМИ в 2018 году. Тогда он занял 4-е призовое место.  После этого он выступал на дистанциях 1800 – 2400 м и в большинстве случаев попадал в число призеров.

Scipion

Сципион на проводке перед стартомв призе Гранита

Малочисленность  компании не всегда исключает острое соперничество и предсказуемый результат. Такие скачки  бывают очень зрелищными и интересными. Достаточно вспомнить приз реки Кубань 2021 на ЦМИ. После снятия трех участниц, в нем стартовали только Ивица и Жасмина Сторм. Но их бескомпромиссная борьба голова в голову на финишной прямой просто завораживала. Обе кобылы финишировали в одну резвость, и Жасмина Сторм выиграла на финише лишь «голову». Другой пример – Приз в честь дня рождения Директора Краснодарского ипподрома В.В.Васильева. Там было три участницы и среди них явная фаворитка Бьянко Д Оро. Но другая кобыла Файер У дала ей такой решительный бой, что судьба победы решилась буквально на последних метрах. И  преимущество Бьянко Д Оро было минимальным.

Torero in paddok

Тореро в паддоке перед стартом

Но и победы без борьбы могут быть красивыми. Метрополь в призе Гранита финишировал в гордом одиночестве. Он выиграл с резвостью 1.41,2 с отрывом в 3 корпуса. Резвость второго призера Фемистокла – 1.42,8. А Тореро был далеко сзади. Можно ли считать соперников Метрополя не достаточно сильными?  Их результаты в скачках действительно ниже, чем у него. Но никогда нельзя забывать, что любая лошадь в скачке способна преподнести сюрприз. И за примерами далеко ходить не надо. В тот же день, во «встрече оксисток» восходовская Тавра, не имевшая ранее ни одной победы,  с большим преимуществом обыграла сильнейшую компанию, состоящую из лучших трехлетних кобыл ЦМИ. А днем ранее, на Краснодарском ипподроме двухлетняя Эмита, также принадлежащая к-з «Восход» в аналогичном стиле выиграла приз И.А.Фомина. До этого она имела в активе две скачки и ни одной победы. Однако  обыграла трех фавориток этой скачки: Вангелию Слав, Смарт Спирит и Персефею Барс.

победитель приза Гранита 2021

Метрополь идет домой после награждения

Так что любой соперник, даже кажущийся не опасным «на бумага» (по результатам предыдущих выступлений) может обыграть фаворита. Тем и интересны скачки. А если вернуться к вопросу о силе соперников Метрополя в призе Гранита, то уместен еще один уточняющий вопрос: были ли они столь же ярко выраженными майлерами, как Метрополь, или имели иные дистанционные предпочтения. К сожалению, система ипподромных испытаний в России не всегда позволяет вовремя определить дистанционную специализацию лошади и дать ей раскрыть свой настоящий потенциал. Однако, Метрополю это удалось.