Международная встреча на Центральном Московском ипподроме

Саша идет после награждения

Участники Чемпионата жокеев идут с награждения (справа налево):                      Александр Чугуевец, Полин Продхом, Иван Орлов, Илья Москов, Антонио Фадда, Жусуп Уулу Тойчубек и тренер победителя Александр Чугуевец 

2 августа на Центральном Московском ипподроме проходил III этап Чемпионата жокеев стран средиземного и черного морей (MHU).  Последние несколько лет его проводили в Краснодаре. Но в  скаковом сезоне 2015  Мероприятие перенесли в Москву. Это очень правильное решение. Столичный ипподром должен быть центром скаковой жизни в России. И все Международные встречи жокеев и наездников следует проводить на нем. Это поднимает  статус состязаний и демонстрирует особое уважение к зарубежным гостям.

Участники чемпионата

Жокеи:

Участники чемпионата в паддоке

Антонио Фадда, Полин Продхом и Жусуп Уулу Тойчубек (а красно-желтом камзоле слева) в паддоке перед стартом

Полин Продхом приехала из Франции. Ей 27 лет и она уже третий раз стартует в Международном чемпионате жокеев. В 2013 году заняла первое место, в 2014 – второе. Это было на Краснодарском ипподроме. И вот теперь Полин в Москве. На данный момент у нее 728 стартов и 71 победа.

Полин на Лаки Алексе

Полин Продхом на Лаки Алексе

Антонио Фадда   был самым опытным участником этой международной встречи. Жокею  41 год. Он выступает на ипподромах Италии.  Имеет более 7000 стартов, в том числе 1500 побед. Он выиграл 68  классических призов и шесть раз был победителем Итальянского дерби.

Антонио Фадда на Кэтмене

Антонио Фадда на Кэтмене

Илья Москов родом из России, где и начал работат жокеем.  Скакал в Москве и Пятигорске. Затем  долго жил и работал в Сербии. Он выступал на ипподромах Белграда, Шабатса, Загреба.Сейчас Илье 44 года. На его счету 1500 стартов, из них 275 побед в том числе в призах: «Спринтерский», Анилина, города Белграда и других.

Иван Орлов представлял Казахстан. Он выступает на Алматинском ипподроме. Имеет 86 стартов и 35 побед. Он дважды был победителем Дерби в Казахстане. В 2018 году на жеребце Проспект, а в 2010 на кобыле Виктория. На ней же Иван выиграл и ОКС. Жокею 23 года, и он не первый раз стартует в Чемпионате Жокеев. В 2012 году он занял второе место, в 2013 – третье.

В паддоке перед стартом

Иван Орлов садится на Гипериона

Жусуп Ууллу Тойчубек родом из Кыргызстана, но сейчас выступает на Краснодарском ипподроме. Имеет 65 стартов, в их числе 14 побед. Победитель приза Открытия на Краснодарском ипподроме. Возраст жокея 22 года.

Александр Чугуевец представлял был самым молодым участником этой Международной встречи. 31 августа Александру исполнится 16 лет, он потомственный жокей. С 2013 года выступает на ипподромах Москвы, Ростова и Краснодара. Всего у него 67 выступлений, в их числе 14 побед. Александр выиграл призы: Большой Летний, Анилина, Критериум, Гранита II.

Лошади:

Степной Орел после победы на Чемпионате жокеев

Степной Орел в паддоке после скачки

Перед началом скачки жокеев представляли публике. Они проехали перед трибуной на тройке. Каждый с флагом своей страны. По правилам этого чемпионата, лошадей для всех жокеев представляет принимающая страна. Кто на ком поедет должно определяться по жеребьевке. Конечно, Александру Чугуевцу повезло. Он стартовал на жеребце Степной Орел. Это хороший жеребец. При трех стартах он имеет одну победу и два вторых места. Правда жеребец выступал не в саамы сильных компаниях. Все три раза скакал на нем Александр Чугуевец. На знакомой лошади выступать, естественно, легче, но решающую роль все равно играет класс лошади.

Джохарджаш перд стартом в Чемпионате жокеев

Джохарджаш в паддоке перед стартом в чемпионате жокеев

Среди соперников Степного Орла был пятилетний Джохарджаш. Опытный жеребец, который выступал в основном в традиционных призах и неоднократно занимал платные места. Джохарджаш два года подряд становился победителем барьерной скачки Гран-при радио Монте- Карло. Другой пятилетний участник  Бустер Кэт тоже имел немалый скаковой опыт. На ипподроме «Акбузат» в Уфе он выиграл приз Открытия скакового сезона и приз Министра с/х РФ,  был вторым в Уфимском Дерби, третьим в призах Элиты и Закрытия. Третий соперник старшего возраста Кэтмэн был менее классным, чем Джохарджаш и Бустер Кэт. При 10 стартах он не имел побед. Трехлетний Гиперион тоже пока не побеждал в скачках. Но до участия в Чемпионате жокеев у него было только два старта. Лаки Алекс имел более успешную скаковую карьеру: 5 стартов, 2 подеды, 1 второе и 1 четвертое место. Правда он не участвовал в традиционных призах и скакал только в ограничительных призах и гандикапах.

Бустер Кэт в паддоке

Бустер Кэт в паддоке перед стартом

Результаты:

Из сказанного понятно, что по скаковому классу Степной Орел не имел явных преимуществ перед другими участниками данной скачки. К тому же, он рожден в России. А «доморощенные» лошади, как называют таковых  на скаковом сленге, априори считаются более слабыми, чем импортированные из-за рубежа. А все его соперники, кроме Кэтмена, рождены в США. Тем не менее, именно Степной Орел под седлом Александра Чугуевца выиграл III этап Чемпионата жокеев.

Степной Орел на финише Чемпионата жокеев

Степной Орел выигрывает III этап Чемпионата жокеев за ним Джохарджаш

Этот результат порадовал зрителей на трибунах. Самый молодой жокей и лошадь отечественной селекции стали победителями. Они достойно представили Россию на Международной встрече жокеев. Второе место заняд Жусуп  Уулу Тойчубек на Джохарджаше, третьей была Полин Продхом на Лаки Алексе, Четвертым Антонио Фадда на Кэтмэне, пятым Иван Орлов на Гиперионе и шестым Илья Москов на Бустер Кэте.

Степной Орел на подиуме

Награждение победителя III этапа Чемпионата жокеев Александра Чугуевца

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft