Лучшие лошади Европы 2013 года

Cartier Racing Award 2013Высшей наградой для лошади чистокровной верховой породы считается титул «лошадь года». В Америке и Европе он присуждается отдельно. Процедура выбора «лошади года» на разных континентах имеет свои отличия, но ,в принципе, идентична. Сначала выбираются лучшие лошади скакового сезона в каждой возрастной группе для жеребцов и кобыл отдельно, а так же лучшие лошади на различных дистанциях: спринтеры, майлеры и стайеры. Они получают звание чемпиона в своей группе. Процедура выбора чемпионов ежегодно  происходит следующим образом: сначала выбирают номинантов по результатам скачек, а потом специальное жюри и выбирает из них лучшую лошадь.

Среди любителей скачек, читателей скаковой прессы, посетителей сайтов о скачках проводится голосование, которое тоже учитывается при определении чемпионов. Когда в каждой номинации выбраны лучшие лошади, из них выбирают «лошадь года». Все победители получают памятные призы и крупные денежные вознаграждения. Оглашение результатов голосования и вручение призов проходит в торжественной обстановке, на шикарном приеме, где предусмотрен строгий дресс-код. Женщины приходят на этот банкет в вечерних платьях, мужчины в смокингах. Это своеобразный «Оскар» для лошадей чистокровной верховой породы. 23 года это мероприятие спонсирует ювелирная компания «Картье». Поэтому и премия носит это название.

Cartier Racing Award  2013

12 ноября вечером в лондонском отеле «Дорчестер» были объявлены победители премии  Картье. Вот как это было.

 

Как и следовало ожидать, «лошадью года» стала непобежденная Трев, выигравшая приз Триумфальной арки.  Она также одержала победы во Французском Оксе и призе Вермель. Всего имеет  5 стартов и 5 побед. Подготовила эту лошадь тренер Крикет Хед-Маарек. А принадлежит Трев Шейхине Джоан Аль Тхани.

 Лошадь года 2013, премия Картье,

Трев после победы в призе Триумфальной Арки

Лучшей лошадью старшего возраста была названа 5-летняя кобыла Мунлайт Клауд. В этом году она не имела ни одного поражения в скачках. Выиграла 3 приза первой группы и имеет перспективы на победу в Гонконге в следующем месяце. Тренерует эту кобылу брат Крикет Фредди Хед, а владельцем лошади является Джордж Стробридж.

Звание чемпиона трехлетних жеребцов получил Мэджишен, принадлежащий синдикату Кулмор. Тренер его Эйдан О’Брайен. Жеребец выиграл Ирландские 2000 гиней, в середине сезона неудачно выступил в Аскоте в призе Сейнт Джеймс Палас, но осенью снова пришел в отличную форму и выиграл Бридерс Кап Турф в Санта Аните.

Победителю приза Рейсинг Пост Трофи Кингстон Хиллу был присужден титул лучшего жеребца двух лет. Его тренер Роджер Вэриан сказал, что этот жеребец прошел путь от победы в скачке для не стартовавших лошадей, до победы в призе первой группы всего за 5 недель. Для молодой лошади это большое достижение. Такой результат говорит о ее скаковом таланте и отличных физических данных.  Владелец Кингстон Хилла Пауль Смит.

 жеребец Кингстон Хилл

Чемипои двухлетних жеребцов Кингстон Хилл на ипподроме в Донкастере

Чемпионкой двухлетних кобыл стала Криселлиам, выигравшая два приза первой группы: Шедвелл Филлис Майл в Ньюмаркете и Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф. Летал Форс стал опередил всех своих соперников в номинации «лучший спринтер года». Он выйграл а этом году Джулай Кап в Ньюмаркете и Даймонд Ждубили в Аскоте. В категории стайеров лучшей была признана четырехлетняя кобыла Эстимэйт, принадлежащая королеве Англии. Эстимейт выиграла Соларио Стейкс и Аскотский Золотой Кубок.

Лучшая лошадь года в категории стайеров

Эстимейт и ее владелица Королева Елизавета

За заслуги и вклад в развитие коневодства премию Картье и Дейли Телеграф получил Джим Болджер. Он добился успеха как тренер, коневладелец и коннозаводчик. Кроме того он обладает талантом передачи своего опыта и знаний другим людям. Под его руководством начинали работать с лошадьми жокей Тони МакКой и тренер Эйдан О’Брайен.

Премия Картье и Дейли Телеграф

Лауреат премии Картье 2013 Джим Болджер

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Лучшие лошади Европы 2013 года”

  1. angusta:

    Hurrah, that’s what I was looking for, what a data! existing here at this weblog, thanks admin of this web page.


Thanx: Teplo-kraft