Личность коневладельцев и их роль в формировании корпоративной культуры коневодства

Александр Неженец

Коннозаводчик А.В.Неженец

Чтобы развивать бизнес в той или иной сфере, нужно понимать ее внутреннюю ситуацию. То есть четко осознавать, какие факторы, в данный момент, определяют возможности успешной работы в этой экономической нише. Поэтому, прежде чем принять решение о создании собственного бизнеса в чистокровном коннозаводстве и скаковой индустрии, имеет смысл детально разобраться в том, как же функционирует сейчас в России вся эта система. Но для начала нужно сделать небольшой экскурс в историю отечественного призового коневодства.

До начала перестройки дела в советском чистокровном коннозаводстве шли очень неплохо. В стране функционировал целый ряд конных заводов по воспроизводству и выращиванию чистокровных лошадей: «Восход», Кабардинский, Онуфриевский, Лабинский, Стрелецкий, Днепропетровский, Деркульский и другие. Все они были государственными. В советское время все конные заводы были многоотраслевыми хозяйствами, т.е. помимо основной деятельности, они занимались и скотоводством, и земледелием. Их деятельность регулировалась государством. В Министерствах сельского хозяйства СССР и РСФСР были Главные управления коневодства и коннозаводства, которые контролировали деятельность заводов по разведению лошадей. В советское время все конные заводы были заводами с полным циклом. Т.е. имели свой маточный состав и своихжеребцов- производителей. От них они получали жеребят, выращивали их, а затем молодняк поступал в тренерские отделения завода, в которых его готовили к выступлениям на ипподромах. Весной эти отделения отправлялись на ипподромы. Владельцем всех скачущих лошадей был конный завод.

Работники отделений : тренеры, жокеи, конюхи получали вполне достойную зарплату и проценты от выигрыша лошадей. Все они дорожили честью своего завода, стремились доказать, что их лошади самые лучшие. Между заводами, конечно же, была конкуренция. Каждый стремился к победам в крупных традиционных призах. В конце сезона из лучших лошадей и жокеев формировалась команда для выступления на Международном скаковом митинге соцстран. Он проводился ежегодно на ипподромах стран участниц по очереди. Также наши конники выступали в крупных скачках капиталистических стран: призе Европы, Триумфальной арки, Большом Вашингтонском. Выступать за рубежом было престижно, все стремились завоевать это право.

Александр Чугуевец

1978 год. Жокей Александр Чугуевец выиграл приз Европы

Проблем с продажей лошадей у конных заводов не было. Лошади чистокровной верховой породы  раскупались отлично. Наиболее успешно выступавшие в скачках пополняли производящий состав конных заводов, в которых родились или продавались в другие, с целью освежения кровей. Очень активно покупали чистокровных лошадей в конные заводы полукровного направления, для скрещивания с породами, разводимыми с прилитием кровей. Также активно раскупали лошадей после скачек и для улучшения местных пород лошадей. А от спортсменов вообще отбоя не было. Перед открытием скакового сезона и после Дерби всегда проводились выводки лошадей. Покупатели плотным кольцом окружали площадку для показа, стояли в три ряда, так что порой трудно было пробиться вперед, чтобы посмотреть лошадей. То есть РЫНОК ЛОШАДЕЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ БЫЛ ХОРОШО РАЗВИТ. На лошадей был отличный спрос потому, что ЧИСТОКРОВНОЕ КОННОЗАВОДСТВО В СТРАНЕ ФУНКЦИОНИРОВПАЛО, КАК ЕДИНАЯ, ХОРОШО ОТЛАЖЕННАЯ СИСТЕМА. И большую роль в этом играли Главные управления коневодства и коннозаводства СССР и республиканские. Они объединяли конные заводы, координировали и направляли их работу. Разведение чистокровных лошадей считалось важным государственным делом. Эти же управления контролировали и работу ипподромов.

Чугуевец в Германии

Александр Чугуевец защищает честь страны на международном чемпионате жокеев

После перестройки все изменилось. Министерствро сельского хозяйства постоянно реорганизовывалось, в результате чего централизованное руководство конными заводами ослабевало. Главное управление коневодства и коннозаводства перестало существовать. Конные заводы лишились государственной поддержки и начали быстро приходить в упадок. Все это немедленно сказалось и на качестве ипподромных испытаний. Период был ужасный. Но отечественное чистокровное коннозаводство выстояло. Уже в начале 90-х годов появились частные коневладельцы, готовые вкладывать деньги в содержание и разведение лошадей. Кто-то из них хотел попытаться создать свой бизнес в коневодстве. Кто-то просто был любителем скаковых лошадей и имел возможность содержать их для собственного удовольствия. Начали появляться первые частные конные заводы. И отрасль начала оживать.

ООО Агрофирма "Прогресс"

ООО Агрофирма «Прогресс» одно из лучших коневодческих хозяйств России. Ее ворота всегда открыты для гостей.

Сейчас коневладельцев и коннозаводчиков в отечественном чистокровном коннозаводстве достаточно много. Они покупают лошадей за рубежом, посылают их на скачки за границу, отправляют своих кобыл на случку к производителям мирового уровня,. Однако, у них есть одна беда: все они разобщены. Каждый действует самостоятельно и независимо от других. Они видят друг в друге не коллег, а конкурентов. Конечно же, они сталкиваются со множеством проблем, однако, предпочитают решать их в одиночку. В 2007 году была предпринята попытка организовать Национальный Коневодческий союз, но она потерпела неудачу. Каждый стремился захватить руководство, но не ради того, чтобы взять на себя ответственность за благополучие и дальнейшее развитие отрасли, а с исключительной целью получения прибыли для себя лично. Начались распри  и организация распалась. В каждой цивилизованной стране с развитым чистокровным коннозаводством существует Жокей Клуб, который занимается организацией ипподромных испытаний лошадей и Ассоциация Коневладельцев. Она представляет интересы коннозаводчиков, контактирует с государственными учреждениями.

паддоки конного завода зимой

Паддоки ООО Агрофирмв «Прогресс» зимой 

Следует понимать, что интересы отдельных владельцев и коннозаводства в целом могут иногда расходиться. Достижение консенсуса во всех вопросах – главная задача этих организаций. Однако, необходимо отметить, что во всех странах, где развито чистокровное коннозаводство, государство активно поддерживает эту отрасль, а иногда и полностью берет на себя руководство ею. В России такого сейчас нет. Это создает определенные трудности для тех, кто хотел бы заниматься бизнесом в этой отрасли. Но одновременно подразумевает огромные возможности для тех, кто сможет осознать  эту ситуацию, разобраться в ней и использовать в своих интересах. Успех неминуем. И единственное условие – Ваши интересы должны полностью совпасть с интересами отрасли. В наших следующих публикациях мы расскажем, как достичь этого.

кобылы чистокровной верховой породы

Племенные кобылы на пастбище

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Личность коневладельцев и их роль в формировании корпоративной культуры коневодства”

  1. Ринат:

    Личные качества коневладельцев крайне важны. И важны именно сейчас, потому что развитие и судьба коневодства России зависит от них. Но личность личностью, а опыт опытом. У этих людей нет опыта коневодства и коннозаводства. Поэтому какой с них спрос?! Профессионалы в коневодстве должны объединиться и учить коневладельцев. Рассказывать и показывать, убеждать. Только так они будут действовать в нужном направлении.


Thanx: Teplo-kraft