Летние призы 2015 на Центральном Московском ипподроме

Награждение Звездного Пути

Победитель Большого Летнего приза на награждении

День розыгрыша Летних призов – большое событие на любом ипподроме, одно из главных в скаковом сезоне. Обычно это большой скаковой день. Но основная скачка – Большой Летний приз. Этот приз аналог английского классика  «2000 Гиней». Первый приз I разыгрываемый в сезоне. Обычно в  нем стартуют лучшие трехлетние лошади сезона. Дистанция – 1600 м. Параллельно разыгрывается Летний приз для лошадей 2-х лет и приз Элиты для лошадей старшего возраста. В предыдущие годы в этот день разыгрывали еще Спринтерский приз и приз реки Кубань.

Донские на Пьедистале почета

Команда к-з «Донской» с кубками за победу жеребца Звездный Путь в Большом Летнем призе

Приз имеет большое селекционное значение, т.к. по идее должен выявить лучшего трехлетнего майлера в сезоне. Он разыгрывается с 1939 года. Изначально он назывался Большой Весенний. Первым победителем его стал жеребец Голкипер (Полюс – Гамза 1-я). Он показал резвость 1.42,4. Тренером Голкипера был Д.М.Камбегов, скакал на нем жокей К.П.Косовицкий. В дальнейшем победителями Большого  Весеннего приза стали: Дигор, Рислинг, Планер, Хогор, Элерон, Грог 2-й, Ранжир, Марсель, Сунгур, Эллинг, Газ, Арифмометр, Рубильник.  В 1957 году приз был переименован в Большой Летний. Его выигрывали Айвори Тауэр, Анилин, Сардар, Арамис, Зотос, Майкоп, Раут, Флоридон, Флагман.

Молох на форкентере

Второй призер Большого Летнего приза Молох на форкентере

В прошлом году победителем Большого Летнего приза стал Девкалион. В этом сезоне тоже выиграл жеребец, принадлежащий к-з «Донской» — Звездный Путь. Он выиграл с отрывом в 6 корпусов у своего соконюшенника Молоха. Далее были Алдакай и Мамир. Всего 4 участника. Но это не умаляет достоинства победителя и заслуг его тренера А.И.Чугуевца и жокея А.А.Чугуевца. Звездный Путь рожден в США от Стрит Сенса и Ромп энд Стомп. Стрит Сенс выиграл Бридерс Кап Джувенайл, Кентакки Дерби, Траверс Стейкс и еще несколько крупных групповых призов. Он установил рекорд ипподрома Тампа Бэй на 1700 м (1.43,11).

Мамир 4-е место в Большом Летнем

Мамир на форкентере.

Ромп энд Стомп скакала на ипподромах США 7 раз и имела 1 первое,1 второе и 1 третье место. Звездный путь ее шестой жеребенок. Все 5 предыдущих хорошо скакали  на ипподромах США и имеют по несколько побед. В прошлом году Звездный Путь не выиграл ни одной скачки. Он трижды занимал вторые места, и один раз остался четвертым. Но он выступал в крупных призах с сильными соперниками. А в текущем сезоне Звездный Путь пока выступает беспроигрышно. Он выиграл в Ростове Донской Спринт и вот теперь стал победителем Большого Летнего.

Победитель Летнего приза

Победитель Летнего приза Нелох после награждения

Летний приз часто выигрывают победители Пробного приза. Так было и в этом году. Нелох стал победителем, Роксана заняла третье место, а вторым финишировал дебютант Мистер Чаки (Поинт Гивен – Чапоса Спрингс). Это его первая в жизни скачка, при этом традиционный приз с опытными и сильными соперниками. Такой хороший результат был неожиданным даже для его тренера Ольги Полушкиной.

Победитель приза Элиты

Победитель приза Элиты Архип в паддоке перед стартом

Если в Летнем и Большом Летнем призах были безоговорочные фавориты, которые и стали победителями, то в призе Элиты была интрига. В нем стартовали: победитель Вступительного приза Кемеровский, Девкалион, Никифор, Архип и Бустер Кэт. Архип выиграл приз Элиты в прошлом году, но в этом сезоне стартовал впервые, в то время как Кемеровский, Девкалион и Никифор уже скакали в этом сезоне, и были на призовых местах. Тем не менее, Архип оказался сильнее всех. Девкалион боролся за победу до конца, но в итоге проиграл на финише плолтора корпуса. Никифор был третьим, Кемеровский занял четвертое место.  Таковы итоги розыгрыша Летних призов на ЦМИ. Полные технические результаты и видеозаписи всех трех скачек можно посмотреть на сайте —  http://hippodrom.ru.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft