Летние призы в Краснодарском крае. Выигрывают фавориты

Приз Элиты 2020 Краснодар

Участники приза Элиты в борьбе за победу

Долгожданный Вистмус

30 мая на Павловском ипподроме был большой скаковой день. Разыграны 4 традиционных приза для лошадей чистокровной верховой породы: Летний, Большой Летний, Аналогичной, и Элиты.  В трех из них победили фавориты, а приз Элиты стал исключением. Скачки в Краснодарском крае проходят уже в 6-й раз, начиная с 4-го апреля. На них каждый раз записывали лошадей конного завода «Восход», но впоследствии снимали. И вот наконец, восходовцы приехали в ст.Павловскую.  Привезли 9 лошадей.

лошади к-з Восход

Двухлетний жеребец Маскат (Серебряный Бор — Мэрикей) занял второе место в призе В честь Дня защиты детей, рожден и принадлежит к-з «Восход»

От них не ждали блестящих результатов. Во-первых, потому, что «Восход» и в предыдущие годы не так часто доминировал в скачках. А во-вторых, потому, что в этом сезоне тренеры И.Г.Петрий и А.С.Головин попали в необычную ситуацию.    5 раз, они готовили своих лошадей к выступлениям, но в итоге они не стартовали. Еще полгода тому назад никто и представить себе не мог, что такое вообще возможно. Как работать в такой ситуации?  Как планировать резвые работы, не зная точного графика выступлений. Такого опыта, нет ни у одного российского, да и не только Российского тренера. Мировая ипподромная индустрия никогда еще не переживала такой неразберихи, которая возникла из-за коронавирусной эпидемии.

Однако, восходовские лошади выступили вполне успешно. 3 из них заняли призовые места в скачках, а Вистмус стал победителем приза Элиты. Он не считался фаворитом, поскольку даже, если не учитывать вышеописанные сложности в подготовке, первый старт в сезоне для лошади всегда труднее, чем последующие. Особенно, когда приходится бороться с теми, кто уже проскакал в этом году  и «пробился», как говорят конники. А соперники и без того были сильные. Гектор — Краснодарский дербист  2018 года выиграл на Павловском ипподроме Приз Победы. Выиграл в отличном стиле, с большим преимуществом, опередив Мавика, Эксперимента и Князя Юсупова. Это было 2-го мая. У жеребца было достаточно времени, чтобы восстановиться, поэтому его считали главным фаворитом.

Арденс стартовал уже третий раз в этом сезоне. 18 апреля он был вторым во Вступительном призе за

Вистмус

Вистмус и жокей Валерий Пальников перед стартом в призе Элиты

Конардом Лордом, а 10 мая занял третье место в Призе в честь Трижды Венчанного Персея Барса за Фурором и Стэй Фёрстом. Фурор тоже был записан в приз Элиты и считался одним из наиболее вероятных претендентов на победу. Сильными соперниками были и два «Барса» — Энерджайзер и Шотландец. Оба они проскакали в этом сезоне по 2 раза и были на призовых местах. А Энерджайзер Барс стал победителем Вступительного приза Павловского ипподрома. Еще один участник приза Элиты Райзинг Дрим имел один старт в этом сезоне и занял 4-е место в именном призе. Этот жеребец сын Нью Йеарс Дэя, давшего знаменитого Максимум Секьюрити. Впервые стартовали только Орсан и Эксперт Барс. Именно Эксперт Барс и начал яростно преследовать Вистмуса, захватившего лидерство со старта. Но эта гонка дорого обошлась ему. В начале финишной прямой он стал резко отпадать назад и в итоге занял 8-е место. Но его сменили другие претенденты на победу: Арденс и Энерджайзер Барс. Однако, тренер Вистмуса А.С.Головин сказал, что жеребец любит борьбу,  она придает ему сил и способствует их мобилизации.

Приз Элиты на Павловском ипподроме

Вистмус на награждении

Так и получилось.  Вистмус устоял под натиском соперников и стал победителем приза Элиты Краснодарского ипподрома, разыгранного в ст. Павловская. Арденс занял второе место, а за ним финишировали «Барсы»: Энерджайзер и Шотландец. Все эти лошади были в числе фаворитов и подтвердили уровень своих скаковых способностей и хорошую спортивную форму. К сожалению, этого нельзя сказать о двух других фаворитах  Фуроре и Гекторе. Они  долго шли в лидирующей группе, пытаясь не отставать от Вистмуса, но в итоге заняли соответственно  6-е и 7-е места. Видимо, темп скачки, предложенный Вистмусом (26,0-30,8-32,2-30,2-33,3=2.32,5), оказался для них слишком высоким, чтобы выдержать его на дистанции 2400 м. Победа Вистмуса в призе Элиты дает основания причислить его к группе сильнейших   жеребцов старшего возраста.  Теперь ему предстоит подтвердить это в последующих стартах.

Фавориты укрепляют позиции

рекордистка Лорана Барс

Победительница призов Струны и Аналогичной Лорана Барс

Летний приз часто выигрывают  победители Пробного. Так получилось и на этот раз. Фаст Бой был главным фаворитом Летнего приза, и он оправдал эти надежды. Интересно, что вся первая четверка жеребцов  Пробного приза, финишировала в Летнем в том же порядке: Фаст Бой, Голден Клинк, Ангел Барс и Ред Стар. Но при этом, Фаст Бой продемонстрировал совершенно другую тактику езды. Он очень удачно принял старт и резво пошел вперед, не пытаясь пропустить кого-то вперед и «посидеть» за ним. Да это и не получилось бы, потому что Александр Иванской на Ред Старе двинулся за ним, пытаясь зацепить. И это ему удалось.

Победитель Летнего приза Фаст Бой

Фаст Бой перед стартом в Летнем призе

Два жеребца пошли голова в голову на очень высокой скорости. За ними никто не поспевал, компания растянулась, а два лидера ушли в отрыв. Фаст Бой прошел первую пятисотку за 27,8 сек. Ред Стар не выдержал предложенного пейса и начал отпадать. А на второе место продвинулся Голден Клинк, который держался третьим за лидерами. Ангел Барсу тоже удалось обойти Ред Стара. В таком порядке они и финишировали. Фаст Бой произвел очень хорошее впечатление. Он продемонстрировал стабильность выступлений, хорошую форму, высокую резвость и способность к гибкому поведению в скачках. Тренер жеребца Виталий Прищепа в интервью сказал, что на Фаст Бое можно ехать, как на бросок, так и на силу. То есть можно отсидеться за лидерами, а можно и взять роль лидера на себя.

Победитель Большого Летнего приза

Метрополь после побнеды в Большом Летнем призе

Победитель приза Открытия Метрополь вторично продемонстрировал свое преимущество в группе лучших трехлетних жеребцов, выиграв Большой Летний приз.  Жокей Мырзабек Каппушев не торопил его со старта. Он спокойно наблюдал за ходом скачки, предполагая применить в этой скачке тактику, оправдавшую себя в призе Открытия. Эйр Бен Барс со старта вышел в лидеры. Командор Стар успешно преследовал его, но в какой-то момент их обоих обошел Рашинг Дрим. Однако, он не долго продержался в лидерах. Командор Стар, Оркрист и Эйр Бен Барс один за другим опередили его уже в середине дистанции, но перед финишем Метрополь включился в борьбу и броском вышел на первое место и выиграл скачку. А этим трем жеребцам достались остальные призовые места. Если в призе Открытия победа Метрополя могла показаться следствием того, что Эйр Бен Барс потерял секунды когда начал валиться в сторону, и жокей выравнивал его движение, то в Большом Летнем преимущество Метрополя было очевидным и безоговорочным. Правда, Александр Чугуевец, который тренирует победителя и второго призера, сказал, что Командор Стар вполне мог быть первым, если бы его  жокей проехал иначе.

Командор Стар второе место в Летнем призе

Командор Стар шел на старт с удовольствием

В призе Аналогичной, расклад был такой же, как и в призе Струны, разыгранном на Павловском ипподроме 16 мая. Тогда Лорана Барс не просто выиграла скачку, но и установила рекорд на 1400 м – 1.23,6. В этот раз победа тоже далась ей легко. Хотя Летняя Ночь выглядела более сильной соперницей, чем в призе Струны, и преимущество Лораны Барс смотрелось не столь безоговорочным. Жокей Летней Ночи Мырзабек Каппушев говорил в интервью, что на более длинных дистанциях этой кобыле легче будет победить. Третье место заняла Андромеда Барс, опередившая Летнюю Ночь в призе Глориас Лэсс. Четвертой финишировала Скади. В призе Струны она тоже заняла 4-е место. Но тогда впереди нее была Вера, которая в этот раз заняла 5-е место. Таким образом,  группа наиболее сильных трехлетних кобыл, определившаяся в предыдущих скачках,  сохранила свои позиции и в призе Аналогичной.

Лорана Барс победительница призов Струны и Аналогичной

Лорану Барс ведут на старт приза Аналогичной

После этого скакового дня, можно с уверенностью сказать, что расстановка сил среди лучших лошадей, скачущих в этом сезоне на Павловском ипподроме, определена. Теперь остается наблюдать,  будет ли она изменяться с увеличением дистанций и с течением времени. Кроме четырех традиционных призов, для лошадей чистокровной верховой породы в этот день было разыграно еще пять ограничительных призов. И их результаты заслуживают отдельного рассмотрения.  Также, в этот день на Павловском ипподроме  выступали арабские и ахалтекинские скакуны. Для них в программе было три традиционных и два ограничительных приза.

Павловский ипподром

Паддок Павловского ипподрома

Павловский ипподром частный. Причем, в отличие от других частных ипподромов он принадлежит людям, заинтересованным в развитии отечественного коневодства и скакового дела. И им нужно отдать должное за то, что в такой сложный для России момент смогли обеспечить проведение скачек на должном уровне. Хочется надеяться, что этот первый опыт создания частного ипподрома с нуля выльется во что-то более существенное и значимое не только на региональном, но и на общероссийском уровне.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft