Легкие победы. ОКС и ДЕРБИ 2020 в Эпсоме

Serpentine

Серпентайн перед финишем. Его уже никто не достанет

Мало кто сомневался, что  Окс выиграет победительница приза 1000 Гиней Лав, так и случилось. А вот исход Дерби оказался совершенно неожиданным. Серпентайн выиграл эту скачку с места до места и финишировал с преимуществом в  пять с половиной корпусов. Если Лав была безоговорочной фавориткой  в Оксе, то претендентов на победу в Дерби было несколько. Однако, Серпентайн не входил в их число и котировался 25/1. В этом году  главные классические призы для трехлетних лошадей в Англии выиграли фаворитка и аутсайдер. Обе победы выглядели легкими, и были одержаны без финишной борьбы.  В крупных классических призах так побеждают редко. И первый вопрос, который возникает в таких случаях – в чем причина значительного преимущества победителя? Он является выдающейся лошадью, новой восходящей звездой, или просто у него не было сильных соперников, способных бороться за победу на равных.

Serpentine

Вот он заветный финишный столб. Серпентайн становится Эпсомским Дербистом 2020

Европейские скаковые аналитики и журналисты до сих пор не пришли к единому мнению, что же произошло в Эпсомском Дерби в этом году. Что позволило «темной лошади» одержать такую блестящую победу. Случайной ее не назовешь. Жеребец шел с места до места хорошим, продуктивным ходом, не показывая малейших признаков усталости. На нем ехал не слишком известный, и не слишком опытный жокей Эммет МакНамара. Тренер жеребца Эйдан О’Брайен сказал ему, что если на Серпентайне проехать правильно,  он сможет выиграть Дерби. И Эммет поверил ему, поскольку  О’Брайен был для него непререкаемым авторитетом. «Если бы он сказал мне, что небо зеленое, я бы ни на миг не усомнился в этом»,- признался жокей в своем интервью. Возможно, непоколебимая вера в возможности Серпентайна и помогла ему выиграть.

jockey

Жокей Серпентайна Эммет МакНамара после победы в Эпсомском Дерби

Однако, был и трезвый расчет. Он действительно проехал правильно. «Я понимал, что еду не со скоростью миллион миль в час, и соперники могут проигнорировать меня.  Фавориты будут следить друг за другом, а на аутсайдера не обратят внимания», — таков был план МакНамары, возможно, подсказанный О’Брайеном.  И он оказался верным. Лучшие европейские жокеи: Франки Деттори, Райан Мор, Ойшин Мёрфи, Шейми Хеффернан, Мартин Дуайер, Андре Адзени, Джеймс Дойл, Джим Кроули, Гарри Бентли отпустили лидировавшего аутсайдера и дали ему финишировать первым. Могли ли все они разом допустить одинаковую ошибку в этой скачке? Не похоже. Более вероятно, что их лошади не смогли достать Серпентайна. Более того, все 4 основных фаворита: Камеко, Инглиш Кинг, Могул и Рашен Емперор пропустили вперед еще двух аутсайдеров, с  более низкими коэффициентами, чем у Серпентайна.

Участники Эпсомского Дерби на Дистанции

Серпентайн лидирует в Эпсомском Дерби. За ним Халифа Сат, Орон На Фиен, Камеко, Инглиш Кинг, Могул и  Рашен Емперор

Вторым призером Дерби стал Халифа Сат ( Khalifa Sat) с котировкой 50/1. Он отстал от победителя на 5,5 корпусов. А на полкорпуса сзади  финишировал  Орон На Фиен (Аmhran Na Bhfiann), занявший третье место.  Камеко проиграл ему голову, Инглиш Кинг был на шею сзади. Просвет между ним и   Могулом составлял 3/4 корпуса, далее на 1 ¼ корпуса за Могулом был Рашен Емперор. Четыре основных фаворита пересекли финишную черту друг за другом с небольшими просветами. Что это было? Все 4 жокея недооценили силу трех аутсайдеров, и так далеко отпустили их, что  в итоге не смогли опередить в конце дистанции? Или их лошади просто оказались слабее? Возможно и то, и другое. Из-за эпидемии календарь скачек был нарушен. И перекраивался он на ходу. А у каждого тренера уже годами сложился опыт подготовки лошадей к дерби. Известно, что чем класснее лошадь, тем больше работы ей нужно для достижения пика формы. Возможно, есть другой физиологический тип лошадей, которым подходит совсем иной режим подготовки. И именно они составили тройку призеров.

Серпентайн и его жокей

Серпентайн и Эммет МакНамара после победного финиша

Могли ли жокеи, скакавшие на фаворитах, недооценить аутсайдеров? В этом сезоне могли. Известно, что несколько традиционных трайлов  перед  Дерби не были разыграны. Поэтому у тренеров и жокеев  было меньше возможности следить за соперниками и изучать их. То же самое можно сказать и о букмекерах. Поэтому, возможно и коэффициенты в игре не слишком объективно отражали реальные шансы лошадей. Чтобы разобраться в этом, нужно сравнить победителя с остальными участниками по скаковой карьере, происхождению, мастерству тренеров и жокеев и по информации из открытых, а если возможно, и закрытых источников, если таковая имеется. Но и после этого, вряд ли все придут к одному и тому же выводу о причинах исхода Эпсомского Дерби 2020. Но анализ произошедшего в Дерби, отличная пища для размышления   о лошадях и скачках. А ее просто обожают все истинные конники.

Видеозапись Эпсомского Дерби 2020


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft