К вопросу о финансировании развития чистокровного коннозаводства в России

русские деньгиВ настоящее время, самая острая проблема отечественного призового коневодства, это конечно, финансирование отрасли. Без вложения средств она развиваться не может. Того, что выделяется государством, явно недостаточно. Поэтому, идея перехода коневодства на самофинансирование обсуждается уже давно. В развитых странах призовое коневодство давно стало основой ипподромной индустрии с миллиардными оборотами. В России же предпринимаются только первые шаги по реализации аналогичного проекта. Эта работа требует начальных инвестиций и разработки соответствующей законодательной базы. А что же делать пока ни того,пачки пятитысячных ни другого еще нет? Ведь нужно поддерживать интерес коневладельцев к разведению лошадей призовых пород и популяризировать бега и скачки. Иначе, может получиться так, что к моменту создания системы игры в тотализатор по образцу западных стран, у нас не останется нужного количества лошадей, для ее полноценного функционирования, а публика окончательно перестанет посещать ипподромы. Каким образом решить эту задачу, и можно ли это сделать без помощи государства. Думаю, если и можно, то сложно. Но в чем может заключаться такая помощь? Только ли в непосредственном выделении бюджетных средств. Прежде всего, в заинтересованном отношении ко всей отрасли коневодства и в соответствующей публичной декларации этого отношения.

БанкнотыНетрудно заметить, что как только  руководители государства в своих публичных выступлениях упоминают  какую-либо сферу общественной жизни, к ней сразу проявляется повышенное внимание. Региональные лидеры начинают новые проекты на своих территориях, публика проявляет к ним повышенный интерес, спонсоры предлагают поддержку. Они ведь тоже подвержены моде на вложение средств, и в их среде постоянно меняются веяния, умело направляемые сверху. Достаточно вспомнить поголовное увлечение пожертвованиями на покупку одноразовых шприцов, после того как в прессе была растиражирована тема об их катастрофической нехватке. Приз  Президента РФ разыгрывается с 2004 года. Если бы Президент пригласил в этот день на ипподром представителей крупного бизнеса и обратился бы к ним с просьбой поддержать чистокровное коннозаводство и скаковые испытания, его слова, подкрепленные великолепным зрелищем, возымели бы действие. Кто должен подать такую инициативу? Да кто угодно из числа лиц,  заинтересованных в благополучии отрасли. Чем больше обращений с такой просьбой поступит в адрес Президента РФ и организаторов Приза, тем лучше. И затрат на это никаких не нужно, кроме почтового  конверта.

специалисты отрасли

Представители скаковой общественности, специалисты отрасли

Но стоит ли рассчитывать только на государственную поддержку отрасли? Наши люди, сталкиваясь с нехваткой средств, сразу впадают в ступор.  Они привыкли, что государство либо выделяет их, либо нет. И других выходов из положения не видят. Однако, источников материальных средств может быть 3: маловероятная государственная помощь, спонсоры и шапка, пущенная по кругу. Даже в зарубежных странах, где занятие коневодством более рентабельно, проблема изыскания материальных ресурсов на проведение различных мероприятий и формирование призового фонда существует. Этими вопросами занимаются практически все общественные организации, работающие в сфере коневодства.  Однако, в России пока нет ни одной действенной общественной организации, которая способна была бы содействовать развитию отечественного чистокровного коннозаводства и скаковой индустрии. И всем, заинтересованным в благополучии этой отрасли давно пора подумать о ее создании.

валюта

Клуб «Тройная Корона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft