Краснодарский ипподром. Осенний Кубок Коннозаводчиков России II

Призы для победителей

Кубок майлеров

Фаворит Кубка Майлеров

Девкалион

Дарк Глод, Хай Файт, Вэй Ту Даймондс, Магнат Голд, Ван Хенрич, Геттинг Голд, Клиф Касл, Сэнди Слай Кэт, Чоколэйт Дроп Кид, Девкалион, Драммер Плэинг, Корсар. Запасные: Стивен Слю, Реал Навигатор. Из всех этих участников,  по своим скаковым карьерам  выделяются Девкалион и Сэнди Слай Кэт. Они еще в прошлом сезоне входили в группу лучших двухлеток.

Сэнди Слай Кэт выиграл приз Жокей-Клуба в день президентских скачек в Москве. А в Краснодаре занял третье место в Пробном призе и второе в Осеннем. В этом сезоне он выиграл Спринтерский приз, Большой Летний и Критериум на Краснодарском ипподроме и Кубок Майлеров в Ростове. Единственный неудачный старт этого жеребца – приз Анилина. В этой скачке он остался 7-м. Вполне вероятно, что дистанция 2000 м для Сэнди Слай Кэта не подходит. Далеко не все хорошие майлеры справляются с ней. Но в пределах 1600 м это он способен показывать великолепные результаты. Тем более, что жеребец постоянно выступал в Краснодаре, и будет в более выгодных условиях, чем Девкалион, который привык к Московской дорожке, а в данный момент находится в Ростове.

Девкалион в прошлом году был вторым за Сэнди Слай Кэтом в призе Жокей Клуба, а до этого занял второе место в Летнем призе. В

Magnat Gold

Магнат Голд

была совершена помеха, но судейская коллегия, вместо того, чтобы присудить Девкалиону  победу передвинула его на третье место. Сэнди Слай Кэт тоже участвовал в этой скачке, но не попал на призовое место. Текущий сезон Девкалион начал со второго места в призе Открытия в Ростове, затем выиграл в Москве  Гран-при радио Монте Карло и Большой Летний приз, в призе Анилина был третьим, в Дерби пятым. Вернувшись в Ростов, стал победителем приза Закрытия. Как видно, типичная карьера майлера.

Интересно будет посмотреть на дуэль двух победителей Большого Летнего приза – московского и краснодарского. Но фавориты далеко не всегда становятся победителями. Кто же из участников сможет составить им конкуренцию?  Бывает так, что лошади с яркой карьерой тратят на нее много сил и к осени выступают слабее, т.к. пик формы у них уже прошел. А те, кто более скромно выступали в начале и середине сезона, приходят в отличную форму как раз к заключительным митингам. К тому же соперниками Сэнди Слай Кэта и Девкалиона будут и жеребцы старшего возраста. Вот например четырехлетний Вэй Ту Даймондс при 9 стартах, никогда не был дальше третьего места. При этом он имеет победы и на 1200 м, и на 2000. Однако в этом году он выступил лишь один раз на ипподроме в Гудермесе. Это было в апреле. Трудно предугадать в какой форме сейчас этот жеребец.

Участник Кубка Майлеров 2014

Ван Хенрич

Ван Хенрич и Магнат Голд тоже вполне могут побороться за победу. В Пятигорске они заняли соответственно  первое и второе место в призе Золотая Миля. Хай Файт занял пятое призовое место в Кубке майлеров на Ростовском ипподроме. Клиф Касл финишировал вторым в призе Гранита II на Краснодарском ипподроме и имеет еще 2 вторых места в этом сезоне в скачках на 1600 и 1800 м. Лошадь особенно не напрягали выступлениями в крупных призах, и он вполне может побороться за призовое место и в Кубке Майлеров.

Родной брат Вэй Ту Даймондса трехлетний Драммер Плэйинг в прошлом году беспроигрышно скакал на Пятигорском ипподроме. Он имел 3 старта и стал победителем 3 традиционных призов: Пробного, Летнего и Первой Короны. В этом году его успехи скромнее. Жеребец выиграл приз Закрытия, был вторым в призе имени С.М.Буденного, но в Дерби и призе Анилина выступил неудачно. Однако,  от лошади, показавшей в два года такие результаты, успеха стоит ждать именно на дистанции 1600 м. Четырехлетний Геттинг Голд выиграл в Пятигорске Большой Спринтерский приз и был вторым в Критериуме.  Можно ожидать, что и на милевой дистанции он покажет хороший результат.

Приз «Краса России»

На Краснодарском ипподроме большое внимание уделяется лошадям, рожденным в России. Закрытые скачки для них разыгрываются

Santalina

Санталина

чаще, чем на других ипподромах.  В призе «Краса России» на 1800 м  встретятся трехлетние кобылы отечественного разведения. Участницами этой скачки будут: Виндетта, Адмиралтея, Орэ Кэт, Санталина, Наджиба, Гранделла, Леди Инди, Лиссана, Россита, Детройта, Джаннат, Сарбалина. Запасные: Джена, Доза блаженства и Дистанция. Здесь безоговорочной фавориткой считается Джаннат – победительница приза «Золотая Осень» в Нальчике. Джаннат заняла второе место в призе Коннозаводчиков России, который проводится в день президентских скачек для лошадей, рожденных в России 3-х лет и старше.

Четвертой в этом призе была Детройта, которая будет соперницей Джаннат в борьбе за титул «Краса России». В прошлом году Джаннат и Детройта заняли соответственно первое и второе место в призе Трансвааль. Еще более опасной соперницей может оказаться Санталина – победительница приза Аналогичной на Краснодарском ипподроме. И конечно же Адмиралтея , которая выиграла в этом сезоне приз Сосны и приз Самоволова. Преимужеством этих кобыл будет то, что они постоянно скачут в Краснодаре. За Ростовский ипподром выступит Леди Инди, которая была второй в призе Арагвы и Южнороссийская Звезда. А из московских кобыл в призе «Краса России» будет стартовать Орэ Кэт. Она четвертый призер скачки на приз Струны.

Admiralteya

Адмиралтея

Всегда заслуживают внимания лошади, которые имели успех в предыдущих выступлениях непосредственно перед данной скачкой. Даже если они выиграли рядовую скачку или заняли в ней близкое призовое место, это говорит о том, что на данное время они находятся в хорошей форме. В этой компании нужно отметить  Виндетту и Росситу, они совсем недавно показали хорошие результаты в скачках. Каким бы ни оказался результат розыгрыша этого приза, главное, что он поддерживает отечественных коннозаводчиков, создает мотивацию заниматься разведением скаковых лошадей и добиваться высоких показателей.

Супер Дерби

Этот приз будет гвоздем программы. Он самый дорогой (полтора миллиона рублей)

фаворит Супер Дерби

Неуловимый

и самый престижный. По идее, в этой скачке должны встречаться  дербисты с разных ипподромов. Конечно, было бы интересно, чтобы победители Дерби в Москве, Казани, Ростове, Пятигорске, Краснодаре, Нальчике и Уфе собрались бы в одной компании. И к ним бы еще добавился победитель Дерби Юга России. Но тренеры и владельцы мыслят другими категориями и рассуждают иначе. «Мне эта лошадь на следующий сезон нужна», — ответил один из них на вопрос о том, будет ли его дербист участвовать в Супер Дерби на Краснодарском ипподроме. И эту позицию можно понять. Приз Президента РФ разыгрывается для лошадей четырех лет и старше. Поэтому сильных трехлетних лошадей, уже проявивших себя в этом сезоне стараются поберечь.

Вероятно, по этой причине Юбилей и Дарк Стар не участвуют в Краснодарском митинге. Тем не менее, компания на Супер Дерби подобралась сильная. В этой скачке встретятся два дербиста: Кандиво и Тайгер Кид. Кандиво выиграл Дерби на Краснодарском ипподроме, а Тайгер Кид – победитель Дерби Юга Руси. Главным их соперником будет Неуловимый. Он занял второе место во Всероссийском Дерби и первое в Кубке Юга России.  Конкуренцию этим фаворитам  могут составить Путоран– победитель приза имени Буденного в Пятигорске и Эвер

Kandivo

Кандиво

Презент, выигравший Кубок Эльбруса в Нальчике. Еще один жеребец из Нальчика Бельграно выиграл Большой Летний приз и был вторым в Дерби и призе Главы Кабардино-Балкарской Республики.

Хорошие шансы в Супер Дерби имеет и Стрит Скул – победитель приз Буденного в Краснодаре. Конечно же, нельзя не считать претендентом на призовое место и Дримкипера, занявшего второе место в Краснодарском дерби.  Его поддержит соконюшенник Специфик Персон, который был пятым в этой скачке. Менсис и Синдар Дезерт были участниками Всероссийского Дерби, но остались за чертой призеров. Теперь они будут пытаться улучшить свои результаты в Супер Дерби. Кидформер не имел в этом сезоне побед в Групповых призах. Он был пятым призером Ростовского Дерби. На Краснодарском ипподроме занял третье место в призе города Краснодара (Малом Дерби).

Приз императрицы Екатерины II, как и Супер Дерби разыгрывается на 2400 м. В нем встретятся лошади трех лет и старше, рожденные в России. Здесь основными фаворитами считаются Маламут, Верабор и Степной Сармат — победитель приза Северо-

Malamut

Маламут

Кавказского федерального округа.     Маламут выиграл 2 ограничительных приза и был вторым в Кубке Губернатора на Краснодарском ипподроме. Он был третьим в призе МСХ РФ и четвертым в Кубке Юга России. Верабор был призером 5 традиционных призов на ЦМИ.    Среди участников много достойных лошадей. Айхун выиграл приз МСХ в Нальчике, Шуаджир — приз ВНИИКа в Пятигорске, Гашек – приз Хлеборобов Кубани, Тоньека единственная кобыла участница этой скачки — выиграла приз «Краса Кубани».

Soviet Legacy

Совиет Легаси

Если приз М.И. Лазарева — Супер Дерби задуман как встреча дербистов, то приз НП Русского скакового общества «Жокей Клуб» называют Супер Оксом. Он разыгрывается с теми же условиями и предполагает сравнение оксисток с разных ипподромов. В эту скачку записано всего 7 кобыл. Но она будет не менее интересной, чем все остальные. На старт выйдут 3 победительницы ОКСа: Каунти Алекс (Москва), Совиет Легаси (Краснодар) и Гуд Реди Мани (Казань). Софистика и Диамина Д ‘Арси заняли в Краснодарском Оксе 3-е и 4-е места, Кросс Страйк заняла второе место во Всероссийском ОКСе на ЦМИ. Седьмая участница Супер Окса – соконюшенница Кросс Страйк Агрия. В этом году она только раз проскакала на 1400 м и осталась третьей. Повидимому, ей будет отведена роль пейсмейкера для Кросс Страйк. Однако, известны случаи, когда пейсмейкеры становились победителями.

Гранд Критериум это состязание спринтеров.

участник Гранд Критериума

Биг Плюс

Здесь главный фаворит – Мега Джиниус. В прошлом году он выиграл 4 спринтерских приза, а в Гранд Критериуме был четвертым. В этом году он впервые стартовал в Гранд Критериуме Юга России и занял второе место. А после этого выиграл скачку на 1000 м в Краснодаре. Основными соперниками Мега Джиниуса будут две лошади. Олтичный московский майлер Веселый, который хорошо справляется и с более короткими дистанциями и Арбена. Эта класснейшая кобыл обладает универсальной дистанционностью. Она выиграла приз Струны, Арагвы и Большой Спринтерский, заняла 2-е место в Оксе и третье в призе Аналогичной.

Еще один интересный участник Гранд Критериума Биг Плюс. Он стал победителем одноименной скачки на Пятигорском ипподроме и был вторым в Кубке майлеров Юга России. Норд Дю Монд успешно выступал в спринтерских призах на Центральном Московском ипподроме. Гайдук выиграл Спринтерский и Большой Спринтерский призы в Ростове. Локация – призер Критериума в Ростове и Краснодаре. Осман Бей был вторым в Краснодарском Критериуме.

Mahtau

Махтау

Сразу после Гранд Критериума будет разыграна самая дистанционная скачка этого митинга Осенний марафон, дистанция 3200 м. Здесь тоже будет острая конкуренция за победу. А претендовать будут многие. В первую очередь это Кап Мэйкер. Он выиграл приз Министра сельского хозяйства в Москве, а значит уже проверен на эту дистанцию. Махтау тоже имеет опыт на стайерской дистанции. В прошлом году он уже участвовал в Осеннем марафоне и занял второе место. В этом сезоне он подтвердил свои стайерские способности – стал победителем приза Дружбы Народов в Пятигорске. Успешно выступили на дистанции 3200 м Мост Момент, Реди Виконтесс и Аветин.  Они заняли соответственно 1-е,  2-е и 4-е места в Призе МСХ РФ на Краснодарском ипподроме. Джулат выиграл этот приз на Нальчикском ипподроме. Фуршет был первым в призе Дружбы Народов в Ростове.

Однако, многие предрекают победу в этом призе Лемон Шайнинг Муну, который ни разу не скакал на 3200 м. Но это очень классный жеребец, отлично скачущий на 2400 м. Его два последние старта – победы в скачках первой группы в Казани.  Валер Мари и Роял Луи тоже не прошли дистанцию 3200 м,  но они являются победителями скачек первой группы на классическую дистанцию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

3 комментария к записи “Краснодарский ипподром. Осенний Кубок Коннозаводчиков России II”

  1. Наталия:

    Интересно, делает ли кто-нибудь анализ результатов скачек года. Было бы полезно знать, от каких родителей успешно скакали потомки.

  2. admin:

    Вообще, это прямая обязанность ВНИИКа, ранньше по всем породам делали оценку производителей и маток. Брошьюры издавали. Сейчас по другим породам тоже делают, а по ч/к как-то все заглохло.Но дело в том, что делать оценку так, как раньше уже не получится. По каждому жеребцу 3 — 5 потомков. Для статистической обработки этого мало. Раньше то другие были количества. Жеребцов производителей было меньше, а потомков от них больше. И потом, раньше ВНИИК писал селекционные планы и руководство разведением в стране было под единым контролнм, единым руководством. А сейчас каждый делает, что хочет.

  3. […] лошадей со всех ипподромов и сравнить их между собой. Об участниках каждой из 10 скачек и главных претендентах на победу […]


Thanx: Teplo-kraft