Коронейшен Кап 2020. Гайят был недосягаем для соперников

Победитель Коронейшен Кап 2020

Победитель Коронейшен Кап 2020 Гайят

Международное скаковое сообщество постепенно возвращается к нормальной жизни. Начало розыгрыша классических призов в Англии анонсировали на начало июня. И первым из них был Коронейшен Кап. Это скачка 1 группы для лошадей 4-х лет и старше на дистанцию 2400 м. Она учреждена в 1902 году в честь коронации нового британского монарха – короля Эдуарда VII. Обычно Коронейшен Кап проходит в Эпсоме в день ОКСа. За всю историю существования приза, он не был разыгран только 4 раза: в 1917, 1918, 1940 и 1943 годах. Понятно, какие события помешали его проведению. В этом году эпидемия коронавируса могла добавить к этим годам еще один. Но к счастью, усилиями BHA этого удалось избежать. Розыгрыш Коронейшен Кап прошел, как обычно в начале июня, только не в Эпсоме, а в Ньюмаркете. Кстати, это не первый случай переноса его в Ньюмаркет. Так уже было в 1915-16 и 1943-45 годах.

Newmarket

Непривычно выглядит ипподром Ньюмаркет без публики в день розыгрыша больших призов

5 июня на старт ипподрома вышло 7 лошадей. Пятилетний Гайят — сын Дубави и Найтайм был фаворитом (11/10). На тот момент в его карьере было 9 стартов, из них 6 побед и 2 третьих места и только одно неудачное выступление – в призе Триумфальной арки прошлого года. А самым крупным достижением жеребца была победа в Большом призе Баден-Бадена. Это был единственный приз первой группы в его послужном списке. В этом году Гайят уже успел проскакать на Мейдане и выиграть Дубай Миллениум Стейкс. Это было 20 февраля.

Эпсомский дербист 2019

Энтони Ван Дайк

Прошлогодний эпсомский дербист Энтони Ван Дайк (Галилео – Билив ‘Н’ Саксид), несмотря на более молодой возраст, имел больший опыт в скачках — 14 стартов. Это безусловно очень классная и сильная лошадь. Если проанализировать его карьеру, легко придти к выводу, что все неудачные выступления жеребца, результат завышенных требований Эйдана О’ Брайена к его выносливости и работоспособности. Энтони Ван Дайк   хорошо проявил себя уже в двухлетнем возрасте: выиграл мэйден, скачку 3-й группы и Фьючерти стейкс, был вторым в Нэшинел стейкс и третьим в Дьюхорст стейкс. После шести стартов в Европе, тренер повез жеребца в США на Бридерс Кап Джувенайл, где он остался девятым, что впрочем, не удивительно. После такого насыщенного сезона, двухлетняя лошадь вполне имеет право на неудачное выступление.

Уильям Бьюик

Жокей Гайята Уильям Бьюик дает интервью после победы

В три года жеребец выиграл Дерби трайл и Эпсомское Дерби. В Ирландском дерби занял второе место. После этого неудачно выступил в Призе Короля Георга и Королевы Елизаветы в Аскоте (финишировал 10-м из 11 участников). Видимо, после двух тяжелых стартов его форма пошла на спад. Однако, через полтора месяца он занял третье место Чемпион стейкс, а 2-го ноября был третьим в Бридерс Кап Турф в Санта Аните. После этого, лошадь повезли на скачки в Гонконг. Но месячного перерыва в выступлениях жеребцу не хватило чтобы восстановиться после скачки в Америке, транспортировки и акклиматизации. 8 декабря в Гонконгской Вазе в Ша Тин он опять выступил неудачно – занял 12-е место. Это был его последний старт в прошлом году. Как видно, в начале двух предыдущих сезонов Энтони Ван Дайку сопутствовал успех. Так что, вполне логично было ожидать от него высокого результата в Коронейшен Кап. Жеребец котировался в этой скачке 11/2.

Stradivarius

Страдивариус

Еще одним сильным соперником был Страдивариус (Си Зе Старс – Прайвет Лайф). Этот шестилетний жеребец находится в тренинге у Джона Госдена. При 20 стартах, он имел 14 побед, в основном на длинные дистанции. На его счету по две победы в Аскотском Золотом и Гудвудском кубках, а также в других крупных скачках на 2 мили и более. Жеребец по праву считается лучшим стайером Европы. Но для таких лошадей классические дистанции обычно коротковаты, и им достаются лишь призовые места в скачках на 2400 м. Что мы и видим, рассматривая карьеру Страдивариуса. Тем не менее, его коэффициент в Коронейшен Кап был выше, чем у Энтони Ван Дайка (4/1).

Победитель Коронейшен Кап 2019

Победитель Коронейшен Кап 2019 Дефо

Как и в любом призе для лошадей старшего возраста, в Коронейшен Кап можно участвовать неоднократно. А следовательно и иметь по нескольку побед в нем. В истории розыгрыша Коронейшен Кап таких случаев было 6. В 1905-1906 годах, его выигрывала знаменитая Притти Полли, в 1907-1908 Зе Уайт Найт, в 1960 — 1961 Пти Этуаль, в 1987-1988 Триптих, в 2003-2004 Варсан, а Сент Николас Эбби выиграл Коронейшен Кап трижды: в 2011, 2012 и 2013 годах.

Трехкратный победитель коронейшен Кап

Трехкратный победитель Коронейшен Кап Сент Николас Эбби

В прошлом году эту скачку выиграл Дефо (Далахани – Дулкаш). И конечно же, его владелец –Шейх Мохамед Обаид Аль Мактум мечтал о второй победе своего серого любимца, и поставил такую задачу тренеру Роджеру Вариану и жокею Андре Атзени. Но игроки верили в эту лошадь меньше, он котировался на 4-м месте (7/1). И это можно понять. Коронейшен Кап пока единственная скачка 1 группы, которую Дефо смог выиграть. Его остальные 8 побед, при 20 стартах, одержаны в основном в рядовых гандикапах и скачках не выше 2-й группы. В призах первой группы ему чаще доставались призовые места. Но преимуществом Дефо было то, что он, как и Гайят успел проскакать в этом году на Мейдане. 7 марта он занял второе место в призе Дубай Сити Оф Голд.

Участник скачки Коронейшен Кап

Брум

Три других участника Коронейшен Кап, судя по их коэффициентам, не рассматривались игроками, как потенциальные победители. Среди них был 4-й призер Эпсомского дерби 2019 Брум (Австралия – Свипстейк). И это самый яркий результат в его карьере, хотя и не победа. До старта в Дерби Брум выиграл 2 скачки 3-й группы в Леопардстоуне. А после Эпсомского дерби, стартовал в Ирландском и занял 6-е место. И это был его последний старт в прошлом сезоне. В этом году Коронейшен Кап была его первой скачкой, и жеребец шел в нее с коэффициентом 14/1.

Alounak

Алунак

Алунак (Камелот – Аве Страйк) имеет широкую географию выступлений. Он скакал во Франции, Германии, Америке и Канаде, на ипподромах в Мюнхене, Дюссельдорфе, Хоппегартене, Кёльне, Баден-Бадене, Гамбурге, Довиле, Сент Клу, Вудбине и Санта Аните. Три его победы одержаны в листовых скачках и одна в скачке 3-й группы, а всего у жеребца было 14 стартов. Последний раз Элоунак стартовал 2 ноября прошлого года в Бридерс Кап Турф и занял 5-е призовое место. Коронейшен Кап был его первым стартом в текущем сезоне. Котировался Алунак 20/1.

Участник Коронейшен Кап

Десерт Энкаунтер в Вудбине

Десерт Энкаунтер (Халинг – Ла Чикана) был аутсайдером приза Коронейшен Кап (66/1). Ему 8 лет, и он самый старший среди всех участников. Имел 33 старта, из них 12 побед, 4 вторых и 7 третьих мест. В этом году уже 2 раза проскакал на мейдане в Дубай Миллениум Стейкс и Дубай Сити оф Голд и занял соответственно 5-е и 6-е место. В октябре прошлого года Десерт Энкаунтер выиграл скачку 1-й группы Канадиан Интернешинел Стейкс. А до этого одержал подряд 3 победы в скачках 3-й группы. Такое удачное завершение прошлого сезона, позволяло рассчитывать на успешные выступления жеребца и в этом году.

Видео Коронейшен Кап 2020

 

Однако, в Коронейшен Кап он остался последним. А победителем стал Гайят, который на данный момент был просто недосягаем для своих главных соперников Энтони Ван Дейка и Страдивариуса. Они заняли соответственно второе и третье места. Гайят с самого начала скачки предложил настолько резвый пейс, что соперники даже не смогли подъехать к нему, чтобы навязать борьбу. Он задавил их пейсом – сказал после скачки тренер Гайята Чарли Эпплби. Теперь жеребец будет готовиться к старту в Эклипс Стейкс, который пройдет на следующий день после Дерби – 5 июля, ровно через месяц после Коронейшен Кап.

Ghaiyyath

Гайят в паддоке после победы

Как видно, результаты Коронейшен Кап оказались вполне ожидаемыми и предсказуемыми. После анализа скаковых карьер всех участников, логично было прогнозировать именно такой порядок прихода лошадей к финишу. Это говорит о том, что несмотря на отсутствие скачек в начале сезона, лошади в старшей возрастной группе сохранили свою скаковую форму и выступили каждый в силу своих возможностей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft