Конференция на ЦМИ

А.Чугуевец получает наградную попону

Тренер Центуриона Александр Чугуевец на награждении

Сегодня 8-го декабря на Центральном Московском ипподроме прошла конференция «Итоги скакового сезона 2019 года и обсуждение плана работ на 2020 год». Она была представительной и хорошо подготовленной в организационном плане. Гостей собирали к 11 часам, и у них был целый час пообщаться между собой.  На самом деле, это очень важный момент, про который никогда не следует забывать, при организации подобных мероприятий. В силу географических причин отечественное скаковое сообщество очень разобщено. Коневладельцы, коннозаводчики, тренеры, жокеи, специалисты ипподромов, журналисты и другие заинтересованные лица крайне редко собираются вместе.

Коневладельцы Кубани

Коннозаводчики В.С.Толстопятов и Ф.В.Неженец

А когда это происходит, то у каждого из них накапливается столько вопросов к коллегам, что обсудить их часто не хватает времени. А, как известно, самые сложные деловые вопросы чаще всего решаются именно в процессе неформального общения. Мировая практика делового этикета давно доказала, что самые острые темы целесообразнее всего обсуждать в  неформальной обстановке и дружеской атмосфере, если таковую удастся создать. Во всяком случае, такие беседы должны предшествовать протокольным мероприятиям.  Поэтому, чем чаще наши конники будут общаться в течение года, тем быстрее мы сможем вывести российское чистокровное коннозаводство из состояния стагнации, в котором оно находится уже много лет.

Саша, Миша и Вася

Дружеская беседа

Все доклады прозвучали гладко, и не встретили особых возражений среди присутствующих. Хотя, на самом деле, конечно же, у многих возникли вопросы по поводу сказанного. Но большинству людей сложно критически осмыслить информацию, только что воспринятую на слух, и сразу же сформулировать и высказать свои замечания. По существу предложений В.П. Мельникова о модернизации правил испытаний выступил только В.С. Толстопятов. Он совершенно справедливо отметил, что для  введения их в практику нужно, чтобы на ипподроме стояло гораздо больше лошадей, чем испытывается сейчас.

Вита на подиуме

В.С.Козлова, О.И.Сулейманов и А.И.Чугуевец обсуждают проблемы отечественного коневодства

Не все с радостью восприняли и новость  о сокращении скакового сезона на ЦМИ. Тем более, что речь шла о необходимости развивать тотализатор. Совершенно правильно было указано на то,   что в данное время скачки на всех ипподромах зависят от спонсоров и их вложений. А спонсор, как известно, сегодня есть, а завтра его может и не быть. Поэтому, главной задачей нашего коневодства было и остается развитие тотализатора. ЦМИ – самый перспективный для этого ипподром. А все идет к тому, что на нем будет короткий сезон и только 5 полноценных скаковых дней. Понятно, что для развития тотализатора  нужен прямо противоположный подход. Но это отдельный большой разговор, который необходимо продолжить.

Конференция на ЦМИ

Конференция началась

Самой приятной частью конференции было награждение лучших лошадей, тренеров, жокеев, коневладельцев и коннозаводчиков. Лучшими двухлетними лошадьми сезона 2019 были названы: Лорана Барс и Рашинг Дрим.  Среди лошадей трех лет победителями стали Дрим Чарджер и Стармастер. Никто не сомневался, что звание лучшего спринтера получит Кармель Барс. Вестерн Хит получил награду как лучший майлер сезона, а Конард Лорд – как лучший стайер. Высшую награду – титул «Лошадь года» присудили победителю Приза Президента РФ Центуриону.  И была еще одна очень интересная номинация: победителю самой красивой скачки. Такой скачкой был признан приз Национальное Достояние. Финиш там был просто феноменальным. Серебряный Дождь, Альманах, Князь Юсупов и Голден Стрит подошли к столбу практически одновременно. Серебряный Дождь опередил Альманаха на полголовы. И теперь получил за это приз.

Тренеры и исполнительный директор к-з Донской

Представители конного завода «Донской»

А хозяйство, в котором он родился и вырос – конный завод «Донской» назван лучшим коневладельцем и лучшим коннозаводчиком. То есть получил награду сразу в двух номинациях. И это совершенно справедливо. Уже много лет «Донской» выступает на лошадях собственного производства, не приобретая молодняк на зарубежных аукционах. И выигрывает самые престижные скачки.  Лучшей лошадью арабской породы признан Сейфуль Мулюк. Станислав Круглыхин, работающий с Конардом Лордом, Кармелью Барс  и Лораной Барс стал чемпионом среди тренеров. А кто получил звание лучшего жокея угадать совсем не трудно. Это Мырзабек Каппушев. Азамата Каппушева наградили как лучшего комментатора скачек. А жокея Руслана Круглыхина поздравили с присвоением категории мастера.

Награждение лучших

Тренер Станислав Круглыхин на награждении

После награждения всех присутствовавших ждали два сюрприза –небольшое, но яркое шоу и великолепный торт. Приятно, что на заключительный фуршет остались практически все присутствовавшие, хотя многим нужно было торопиться на самолет. Тем не менее, организаторам удалось создать теплую атмосферу в заключении мероприятия. К сожалению, пока еще немногие понимают, насколько она важна в скаковом бизнесе.  Очень неприятно бывает смотреть, как сразу после скачек пустеет ипподром. Как стремительно расходятся люди после официальной части мероприятия, хотя есть возможность остаться, обсудить увиденное и услышанное, поделиться мнением, может даже поспорить.

Торт новогодний

Торт для участников конференции

Хочется напомнить, что живое человеческое общение, огромная ценность для каждого нормального человека. А скачки – великолепная основа для такого общения. И в этом их главная привлекательность. Чем раньше поймут это те, кто пытается использовать своих лошадей для удовлетворения собственных амбиций, тем быстрее наше скаковое сообщество сможет поставить отечественное чистокровное коннозаводство на цивилизованный путь развития.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

10 комментариев к записи “Конференция на ЦМИ”

  1. Татьяна:

    На мой взгляд, на конференции нужно было обсуждать самый острый вопрос наших бегов и скачек. Где брать деньги на увеличение призовых пока не работает тотализатор. Но об этом никто даже не заикнулся. Побоялись?

  2. ConMourf:

    Прадар должен ипподрому ЦМИ 100 миллионов. Вот вам и деньги. Суд был, присудил. А почему приставы не работают? Кто-то прикрывает Прадар значит.

  3. MaryBab:

    Да это шикарные были бы призовые на несколько сезонов. Но не так-то просто собирать долги даже после суда. 100 миллионов никто просто так не отдаст. На все уловки будут идти.

  4. MarkBab:

    Первый вице-примьер А.Гордеев друг большой Прадара. Возможно он.

  5. PaulBab:

    А что спонсоров найти слабо? Москва самый богатый город. Неужели пару-тройку таких как Усманов нельзя найти.

  6. JamesGEN:

    А я считаю, надо идти к Собянину и трясти его. Цеплять на то, что в Москве ипподром должен быть лучшим в России. А его забивает какой-то несчастный Краснодар.

  7. ЛакиЛаки:

    А как вам нравится сокращение скакового сезона до Дерби? И опять все «скушали». Никто даже не возразил. Нет, с таким народом каши не сваришь. Так и будут сидеть молчать в тряпочку.

  8. JamesGEN:

    Понять их можно. Памятуя случаи «расправ» с неугодными со стороны кое-кого из старой администрации. Этот страх сидит в головах и душах людей.

  9. oxxabihiqa:

    Неоднозначное впечатление у меня от нового директора Зайцева Д.С. Вроде человек интеллигентный, грамотный, обходительный. Но что-то в нем есть такое, что настораживает. Хотелось бы ошибиться.

  10. David Sviridov:

    Я думаю, что он исполнитель для чьих то интересов. И действует по указанию людей, которые не известны нам.


Thanx: Teplo-kraft