Как снег на голову. Эпсомский ОКС 2021

Snowfall

Сноуфолл на финишной прямой

Любая победа в скачке первой группы достойна самой высокой оценки, особенно если это ОКС в Эпсоме. Но победа  Сноуфолл была просто феноменальной. Более точного определения не подберешь.  По котировкам она шла третьей за  Сантой Барбарой (Santa Barbara – 5/2), которую усиленно хвалил Эйдан О’Брайен, и Зеядой ( Zeyaadah – 11/2). Высоко котировалась и Дубай Фаунтин (Dubai Fountain), но вообще, вся компания в этом году была достаточно ровной, без ярко выраженных фавориток. А первенство Санты Барбары по игре в значительной степени объяснялось «пропагандой» ее тренера. Хотя и Сноуфолл выступала от конюшни  О’Брайена, так же как и еще три кобылы Дивайнли (Divinely ), Ла Джоконде(La Joconde) и Уиллоу (Willow).

Snowfall

Сноуфолл в ожидании награждения

Но вдумчивые игроки прогнозируют результаты скачек не по котировкам участников и высказываниям их тренеров, а по итогам предыдущих стартов. Что же представляли собой карьеры кобыл, записанных на эпсомский ОКС. Санта Барбара имела всего два старта. В прошлом году она выиграла скачку мэйден, а в этом заняла 4-я место в призе «1000 Гиней». И при всем уважении к авторитету О’Брайена, ее нельзя было считать надежной фавориткой. Сноуфолл, по сравнению с ней выглядела гораздо более опытной. В 2 года она стартовала 7 раз, но особого успеха не имела. Выиграла только мэйден,  и то с четвертой попытки. Перед этим она дважды занимала вторые места и раз была третьей в скачках этой категории. Далее, кобылу записывали только в групповые скачки.  Но успехи были весьма скромными. Сноуфолл осталась  четвертой в скачке 3-й группы, пятой в скачке 2-й группы и была 8-й и 9-й в двух скачках первой группы: Мойглэа Стейкс и Филлис Майл.

Epsome Oaks

Участницы ОКСа в начале финишной прямой

Зато текущий сезон она начала с победы в Мусидора Стейкс, гда встретилась с двумя участницами ОКСа — Теоной и Мистери Ангел, занявшими соответственно 3-е и 4-е места. Следующий старт Сноуфолл это ее триумфальная победа в ОКСе. Она выиграла с отрывом в 16 корпусов! Это своего рода рекорд. За всю 242 -летнюю историю Эпсомского Окса, ни одна кобыла не выигрывала его с таким грандиозным отрывом.  К этой победе ее привел легендарный Франки Деттори. Со старта он оказался в группе замыкающих. «Мне хотелось занять лучшую позицию, но все сразу ринулись вперед. Каждый стремился попасть в призовую тройку, и я решил позволить им побороться между собой.  Впереди себя я видел всех лошадей, кроме Санты Барбары, но когда мы прошли Тоттенхемский поворот, я выслал кобылу вперед, и она с такой готовностью отозвалась на посыл, что  сделала совершенно неправдоподобный финишный бросок», — так рассказывал Деттори об этой скачке. Никто не смог вступить в борьбу со Сноуфолл, да и с первых темпов ее ускорения, было ясно, что это  просто невозможно. Деттори финишировал в руках. Второе, третье и четвертое места заняли кобылы с коэффициентами более 20 и более: Мистери Ангел (50/1), Дивайнли (20/1), Сэйв Э Форест (40/1). Видеозапись скачки:

Фаворитка Санта Барбара осталась пятой, а последнее призовое место досталось Оушен Роуд с которовкой 25/1. Зеяда заняла предпоследнее 13-е место. Впереди нее была Дубай Фаунтин. Чем объяснить такое несовпадение прогнозируемых и реальных результатов. Могла ли дождливая погода и размякшая дорожка повлиять на исход розыгрыша ОКСа в Эпсоме. Вероятнее всего, что нет. Практически все участницы скачки имели опыт выступлений по мягкой и даже вязкой дорожке. Как известно, в Англии часто идут дожди. А если бы кто-либо из этой компании строго предпочитал сухую, твердую почву под ногами, скорее всего эту кобылу сняли бы со старта. Считается, что в ОКСе практически не бывает случайных победительниц. Выигрывает всегда сильнейшая на момент старта кобыла. Таковой оказалась Сноуфол. И она оправдала свою кличку «снегопад». Ее фантастический отрыв от соперников был как снег на голову не только для соперников, но и для ее команды. Многоопытный жокей Франки Деттори честно признался журналистам, что такой лёгкой победы в классической скачке у него не было никогда.

Dettory

Франки Деттори и Сноуфолл после победы

Сноуфолл происходит от японского трижды венчанного Дип Импекта, который был ведущим производителем в этой стране, так же, как и его отец Санди Сайленс. Мать Сноуфолл – Бест Ин Зе Уолд ( Галилео – Ред Иви) – родная сестра Фаунд. Она скакала в Англии, Ирландии и Канаде. При девяти стартах имеет 2 победы. У Сноуфолл есть родной брат Ньюфаундленд. Он рожден в 2019 году, и о его выступлениях на ипподроме пока еще ничего не известно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft