Как прошел юбилейный сезон на Центральном Московском ипподроме. Организационные вопросы

Public

Зрители на скачках

В этом году  Центральному Московскому ипподрому исполнилось 180 лет. Соответственно, скаковой сезон 2014 года был юбилейным. Однако,  в обычные дни испытаний никакой особой праздничности не чувствовалось. Бега и скачки проводились в обычном режиме, но вот  представителей прессы  заметно прибавилось. Практически каждое воскресенье проводились съемки, брались интервью, люди с камерами выходили на дорожку и часто появлялись в паддоке. Возможно, через какое-то время это принесет положительный результат. Но пока, публики на трибунах не прибавилось по сравнению с прошлым годом, но и меньше не стало. 7 сентября на ЦМИ был организован хороший праздник по случаю его юбилея. Но ни одной скачки для лошадей чистокровной верховой породы в этот день не было. Хорошо еще, что удалось разыграть призы для арабских лошадей. 

Это конечно оставило не самое благоприятное впечатление. Центральный Московский ипподром Это главный ипподром страны. На нем всегда испытывались лучшие скаковые и беговые лошади. Чистокровная верховая порода – самая популярная во всем мире, и вдруг в день празднования юбилея лошадей этой породы не было на скаковом кругу. И все это из-за непродуманно составленного календаря испытаний.

В этом году приз имени С.М.Буденного  разыгрывался перед  Дерби. Это конечно же не правильно. Во-первых, потому, что увеличение дистанций скачек в течение сезона должно происходить последовательно и постепенно.  А в этом году трехлетние лошади ни разу не проскакав 2400 м вынуждены были стартовать на 2800.  А во-вторых, это противоречит международным скаковым традициям. Во всех европейских странах скачки проводятся по английской системе. Один из основополагающих моментов которой – последовательность розыгрыша призов «тройной короны» : 2000 Гиней (1600 м), Дерби (2400 м) и Сент Леджер (2800 м). В России этим призам соответствуют: Большой Летний приз (1600 м), Большой Всероссийский приз – ДЕРБИ ( 2400 м) и приз имени С.М. Буденного (2800 м). С точки зрения мирового скакового сообщества, разыгрывать Сент Леджер раньше, чем Дерби, совершенно недопустимо. Для любого грамотного специалиста по ипподромным испытаниям лошадей чистокровной верховой породы это просто абсурд.

Необходимо обратить особое внимание на то, что все 4 призера российского Сент Леждера показали низке результаты в Дерби. Никифор занял шестое место, Менсис восьмое, а победитель Дарк Пэйнт одиннадцатое. Зафар не участвовал в Дерби, предпочтя стартовать в призе города Москвы, где конкуренция была не столь высока. Но если судить по его резвости (2.39,4), в Дерби он бы занял 11-е место, оттеснив Дарк Пэйнта на 12-е. Скорее всего, это следствие нарушения последовательности  розыгрыша призов. И  Дарк Пэйнт и Никифор имели хорошие шансы на призовые места в главной скачке сезона, и вполне возможно, заняли бы их, если бы приз имени С.М.Буденного разыграли после Дерби.

Но не хотелось бы ставить преждевременный розыгрыш приза имени С.М.Буденного в упрек администрации ЦМИ и отделу испытаний верховых пород. Это просто недочет в составлении расписания скачек. В последние годы  отечественный скаковой календарь, сформированный  и устоявшийся в советское время,  ежегодно претерпевал разные изменения.  Некоторые уже   привыкли к этому и считают вполне нормальным. На самом деле таких изменений быть не должно. Иначе теряется весь смысл ипподромных испытаний, потому что сравнивать их результаты за разные годы будет просто невозможно. А для селекционной работы с породой это очень важный момент. Перенос Дерби на более позднее время решение абсолютно правильное. И это давно нужно было сделать независимо от желаний спонсоров. Поэтому,  в данном случае совмещение Праздника Чистокровного Коннозаводства с Днем Шахтера сыграло положительную роль для развития скаковой индустрии в России. Оно должно было автоматически повлечь за собой удлинение скакового сезона на ЦМИ минимум на две недели. Тогда, российский Сент Леджер остался бы на своем месте.

 Московский климат вполне позволяет проводить скачки в течение всего сентября.  Но, закрытие переносить на более поздний срок в этом году не стали, и оно состоялось, как и в предыдущие годы во второе воскресенье сентября. К сожалению, ряд коневладельцев, и в частности конные заводы «Волгоградский» и «Донской»  увезли своих лошадей сразу после празднования Дня шахтера. Они посчитали, что им не выгодно стоять еще 2 недели в Москве, ради призов с не столь небольшим призовым фондом. Администрация Центрального Московского ипподрома не проявила необходимой жесткости чтобы не допустить этого, хотя ее позиция в этом вопросе должна была быть однозначной: никакого увоза лошадей до закрытия сезона быть не должно. Ведь эти действия наносят ущерб престижу и материальному положению ЦМИ. Если нет возможности собрать должное количество лошадей на скачку, то срывается календарь испытаний, игра в тотализатор не приносит должного дохода. А другие коневладельцы страдают от того, что их лошади не могут выступить в скачках, к которым их готовили, потому что достаточного количества участников на них не набирается и розыгрыш срывается. Впредь таких инцидентов на главном ипподроме страны быть не должно. И предотвратить их достаточно просто, оговорив в договоре пребывание испытываемых лошадей до закрытия сезона.

Конечно, известную роль тут сыграла и несогласованность расписания скачек на разных ипподромах. В Ростове намечается большой скаковой митинг 28 сентября, а в Краснодаре 1 ноября. И некоторые тренеры предпочли готовить к этим скачкам лошадей уже на месте. В этом есть свой резон, однако, можно было перевезти на южные ипподромы только тех лошадей, которые будут участвовать в этих мероприятиях. Хочется высказать пожелание, чтобы администрация ЦМИ принимала меры против самовольного увоза лошадей до закрытия сезона. Это можно сделать двумя способами, используя  административное воздействие  и материальный стимул. То есть: заключать с владельцами договора, исключающие увоз лошадей с ипподрома до окончания скакового сезона, а с другой стороны, необходимо проводить крупные скачки с хорошим призовым фондом в последний день сезона. Тогда каждый владелец без всякого принуждения с удовольствием оставит своих лошадей на ипподроме.

Если принять такое решение,  последовательность розыгрыша призов тройной короны можно не нарушать. Но дело не только в этом. Неоправданно короткие скаковые сезоны на главном ипподроме страны, это одна  причин недостаточной  посещаемости  ЦМИ.  И как следствие, недостаточной популярности скачек, причем не только в Москве, но и в целом по России.  Правильная организация скаковых сезонов исключительно важна для развития ипподромной индустрии. Но этот вопрос требует отдельного большого разговора. В данной статье хочется лишь  отметить, что  день закрытия скакового сезона на ЦМИ должен стать днем проведения крупнейшего скакового митинга. Так как это делается во всех странах с развитой скаковой индустрией. Тогда перспектива участия в них удержит на ипподроме достаточное количество лошадей, и  заключительная часть сезона не станет  менее зрелищной, как было в этом году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft