Как прошел первый скаковой день сезона 2022 на Краснодарском ипподроме

Победитель Вступительного приза

Дронго выигрывает Вступительный приз

Одно за другим прошли открытия сезонов в Краснодаре, Нальчике и Пятигорске.  Интересно сравнить между собой эти три скаковых дня. Но сначала, поговорим о каждом в отдельности. Чем запомнился нам каждый из этих скаковых дней. В Краснодаре были самые высокие призовые и самые многочисленные компании. Для лошадей чистокровной верховой породы разыграно 6 скачек. В призе Открытия стартовало 12 лошадей, призовая сумма – 200 тысяч рублей, платных мест -5. Анджелик Мьюзик выиграл эту скачку с места до места. Он со старта занял лидирующую позицию и удержался на ней до конца. Хонор Вэрриор, занявший второе место, финишировал с большим просветом. Третий призер Настоятель отстал от него на 2,7 секунды. В начале скачки он с отрывом замыкал компанию, но постепенно  продвинулся вперед, а на последних метрах броском вышел на третье место. При этом, он только на нос опередил Магмалита, который долго держался третьим. Пятое место занял жеребец по кличке Пламя. Киттен Джаз, выигравший 16 апреля именной приз на Павловском ипподроме, остался 9-м. Видимо он не успел восстановиться.

Победитель приза Открытия

Победитель приза Открытия Анджелик Мьюзик

В призе В честь 70-летия В.М, Пономарева было 11 участников. Стачка разыгрывалась для лошадей 3-х лет на 1800 м. На кону стоял выигрыш 50 тысяч рублей, и было 5 платных мест. Фаворитом считался беспроигрышный Мелик Шах – победитель приза Первой Короны и открытого приза на Грозненском ипподроме в 2021 году. Со старта он не торопился в лидеры, и скачку долго вел Аликон. За ним сидели Топаз, Пасьянс и Мелик Шах, выжидая момент для атаки. И вот он настал. Все трое налетели на Аликона, но он не сдавался. Пошла борьба. Но тут с поля вихрем налетел Атлант и разом опередил всех претендентов на победу. Вторым в итоге был Топаз, а за ним Аликон, Мелик Шах и Пасьянс. Это был самый запоминающийся финиш дня и самая неожиданная развязка борьбы соперников.

Победитель именного приза

Победитель приза Памяти А.П.Белозерова Стэй Фест

А вот приз Памяти А.П.Белозерова прошел без неожиданностей. Его с большим преимуществом выиграл фаворит Стэй Фёрст. В скачке было 11 участников, призовой фонд 50 000 рублей.  Самым плотным был финиш приза Глориас Лэсс. Фаворитка Смарт Спирит уверенно вела скачку со старта. В конце дистанции в борьбу с ней вступила Мисс Касл, но Смарт Спирит не сдалась. Она азартно старалась обойти соперницу и, в итоге, проиграла всего лишь нос. Обе кобылы финишировали в одну и ту же резвость. Далее с просветами пересекли черту Леди Винер Слав, Сударушка и Дип Инсайд. Такова пятерка призеров. А всего было 10 участниц. Призовая сумма – 50 000 рублей.

Призе Памяти погибших во время Отечественной войны Республики Абхазия 1992-1993 г.г.

Карандаш и Реактивный Ван на финише

В следующей скачке – Призе Памяти погибших во время Отечественной войны Республики Абхазия 1992-1993 г.г. участников было меньше (8), а призовые выше – 200 000 рублей. Наиболее вероятным победителем казался беспроигрышный Карандаш. В прошлом году он выиграл на Краснодарском ипподроме Осенний приз и два ограничительных. Но со старта заявку на победу сделал Реактивный Ван.  Он вышел в лидеры со старта, явно намереваясь сохранить позицию до конца. И это ему удалось, хотя и не без усилий. Карандаш преследовал его по пятам и в какой-то момент, совсем недалеко от финиша обошел. Но у Реактивного Вана хватило духу вернуть себе лидерство и стать победителем. По результатам прошлого сезона можно понять, что это равноценные по классу  жеребцы. Реактивный Ван выиграл Осенний приз в Ростове, а в Краснодаре был вторым за Карандашом. Наверняка они еще не раз встретятся на скаковой дорожке, и за их соперничеством будет интересно наблюдать.

События во Вступительном призе развивались по сходному сценарию, но финал получился иной. Со старта вперед пошли Генерал Первый и Кентакки Форс, который чуть позже прочно занял лидирующую позицию. Однако, продержаться до финиша ему не удалось. Дронго, под седлом Ю.Кулинича, отличным финишным броском опередил Кентакки Форса и выиграл Вступительный приз с большим преимуществом. Кентакки Форс остался вторым, на шею от него отстал Герцог Барс, четвертым призером стал Генерал Первый. В скачке участвовало 10 лошадей, призовая сумма 200 000 рублей, платных мест 4.

Арабский победитель

Победитель приза Открытия для арабских лошадей Рамиль Дох

В скачках для арабских лошадей, участники, лидировавшие по дистанции, тоже проиграли. В призе Открытия главным фаворитом был Ширу. Жеребец уверенно возглавлял компанию, но на финише сбавил темп и его обошел  Рамиль Дох. Во Вступительном призе так же лидировал Вронский. На финише его атаковал Легионер, Вронский честно боролся за победу, но Легионер оказался сильнее, и победа досталась ему. Для ахалтекинских лошадей тоже были разыграны призы Открытия и Вступительный. В каждом стартовало по 5 участников. И точно так же, как и в арабских скачках, лидер определялся практически со старта, вел большую часть дистанции и проигрывал на финише. В призе Открытия это была кобыла Шохле, которую опередили Миргалим-Шах и Эльмир-Хан. А во Вступительном призе лидировал Ранжир, которого на финише опередил Мубарак. Борьбы за победу в этих скачках не было. Лошади финишировали с большими просветами, как и обычно в призах для этой породы.

Все скачки получились интересными, но если говорить об общем впечатлении от этого скакового дня, то главное, что запомнилось, это сильно растянутые компании, отсутствие финишной борьбы в абсолютном большинстве скачек и их малая динамичность на дистанции.   Большинство  участники выглядели просто статистами при небольшой группе лидеров. Единственным исключением был Настоятель, буквально ворвавшийся в призовую тройку с казалось бы абсолютно безнадежной позиции.  Это говорит о слишком большом различии в классе и подготовленности лошадей, стартовавших в одной скачке. И дело тут не только в том, что сейчас начало сезона. Такая ситуация на Краснодарском ипподроме наблюдается постоянно.

Возможно, сказываются и особенности  дорожки. Она почти всегда бывает достаточно тяжелой, что усугубляет  различия между участниками по природной силе и скаковой форме на момент выступления. На более резвой дорожке Павловского ипподрома финиши в большинстве случаев получаются более плотными, а сами скачки проходят гораздо динамичнее. К тому же, тренера и коневладельцы стараются избегать встречи своих лошадей с равными и сильными соперниками. И работники производственного отдела не могут в полной мере противостоять этой тенденции, поскольку большинство лошадей, выступающих на Краснодарском ипподроме, не находятся на нем постоянно. Их привозят на скачки и увозят обратно в хозяйства, где они тренируются. Их резвые работы никто не видит, и судить об их реальной форме можно только со слов тренера. Поэтому подбирать компании равноценных по силе лошадей на Краснодарском ипподроме сложно. Хотя, задуматься над этой проблемой имеет смысл.

Краснодарский ипподром

Зрители на трибуне Краснодарского ипподрома

На этом ипподроме работает тотализатор, и скачки должны быть привлекательны для игры. В первый день сезона оборот составил 280 000 рублей. Является ли эта сумма предельной для Краснодара? Очевидно, нет. Играло всего 110 человек. Из них 69 новых игроков. Насколько интересными показались им скачки? Придут ли они на ипподром в следующий скаковой день? Будут ли играть, и увеличится ли количество и объем ставок? Скоро мы все это узнаем. Конечно, на  результат повлияет целый комплекс факторов. Но то, насколько интересно проходят скачки, будет главным ключевым моментом.