Как выигрывать на скачках. Оценка лошади перед стартом

Победитель приза Гранита2

Фрагрант (Турбо Сторм — Фасандра) — победитель приза Гранита 2

В скаковой лексике есть такое выражение: «порядок бьет класс».  Это означает, что состояние лошади непосредственно перед стартом часто дает ей больше шансов на победу, чем ее потенциальные возможности, заложенные генетически. Под «порядком» понимается пик скаковой формы. Можно ли его определить визуально? – Можно. В этом и заключается преимущество игры в тотализатор непосредственно на ипподроме.  Перед стартом участников скачки приводят в паддок, где они шагают, ожидая выхода на призовую дорожку. Каждый желающий может посмотреть на них, прежде чем решить, на кого сделать ставку.

Профессор Арнольд Аркадьевич Ласков долгие годы заведовал лабораторией

2-е место в призе Гранита 2

Юлиан (Дикси Юнион — Юр Соу Свит) 2 место в призе Гранита 2

тренинга во ВНИИ коневодства. Он часто рассказывал коллегам, как в студенческие годы тренировал свое умение оценивать лошадей непосредственно перед скачкой. Он приходил на Ростовский ипподром, покупал программку, но не смотрел в нее, пока не посмотрит участников в паддоке. Там он пытался определить для себя победителя и призеров и дожидался результатов скачки. Со временем он научился очень точно предсказывать исход борьбы, ориентируясь исключительно на внешние признаки животных. Этот навык имеет смысл попытаться развить в себе тем, кто хочет чаще выигрывать на ипподроме. На что же следует в первую очередь обращать внимание?

Реформист - 3 призер приза Гранита 2

Реформист (Майншафт — Фэйрс Фэйр) 3 место в призе Гранита 2

Тут не может быть единых рекомендаций. У каждого со временем вырабатываются свои критерии, которые срабатывают на уровне интуиции. Однако, для тех, кто впервые придет на ипподром и захочет попробовать выбрать фаворита по внешнему виду, можно дать некоторые подсказки. Следует понимать, что если лошадь не в форме, то ее просто не запишут на скачку. Поэтому, состояние всех участников будет в норме, и определить лучших можно только по степени выраженности признаков, свидетельствующих о ее готовности к скачке на данный момент.

Первое, это поведение лошади в паддоке. Она не должна нервничать, сильно потеть,

4 место в призе Гранита 2

Весёлый (Харланс Холидей — Сайд Венче) 4 место в призе Гранита 2

осаживать или пытаться свечить. Но вместе с тем она не должна быть вялой, безразличной ко всему происходящему. Это обычно говорит о накопленной в течение сезона усталости. Очень важно отмечать для себя выражение глаз скакуна. В них всегда должен быть «огонек» — энергия. Второй важный признак это кондиция лошади, ее упитанность. На ней не должно быть лишнего жира, но и худой – перепавшей, как говорят конники, она выглядеть  не должна. Необходимо обращать внимание и на состояние мышц животного. Они должны быть в хорошем

5 место в произе Гранита 2

Корнилов (Киттенс Джой — Виргиния Рил) 5 место в призе Гранита 2

тонусе и рельефно выделяться под кожей. По состоянию волосяного покрова всегда можно судить о физическом здоровье лошади. Его характерный блеск всегда привлекает взгляды знатоков. Однако, следует иметь в виду, что сейчас этого легко достичь и с помощью специальных шампуней и других косметических средств. Лошади участвуют в скачках по нескольку раз за сезон. И если постоянно смотреть на них перед  стартом, то можно заметить изменения в их состоянии, если они в действительности происходят.

Но это только самые общие ориентиры, которые нужно знать. На самом деле есть

Милон (Эй ти Кинсон - Мелланина)

Милон (Эй ти Кинсон — Мелланина) 5 место в призе Гранита 2

еще много мелких штрихов в поведении и внешнем виде лошади, которые могут говорить о ее предстартовом состоянии.  В скачках не бывает мелочей. Здесь важно обращать внимание буквально на все. Для новичка это довольно трудная задача. Тем не менее, даже если вы совершенно не разбираетесь в экстерьере скаковых лошадей, всегда имеет смысл посмотреть их в паддоке перед

7 место в призе Гранита 2

Бустер Кэт (Блюграсс Кэт — Биоджио Бьюти)

стартом и просто выбрать ту, которая вам больше понравится.  Говорят, что новичкам часто везет в игре, а знатоки нередко ошибаются. Ведь скачки тем и интересны, что предсказать результат на  100% невозможно. Чистокровные лошади способны преподносить сюрпризы тем, кто их искренне любит и пытается понять ради чистого интереса. Наблюдайте за лошадьми  в паддоке, отмечайте их особенности, а потом анализируйте результаты их выступлений. И вы сможете натренировать свой глаз и развить интуицию.

В качестве иллюстраций к этой статье мы даем фотографии всех участников приза Гранита II, сделанные в паддоке перед стартом. Посмотрите, кто из них вам больше всех понравится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Как выигрывать на скачках. Оценка лошади перед стартом”

  1. […] вы хотите сделать ставку на лошадь, ориентируясь на ее внешний вид в паддоке, то вы обязательно должны увидеть ее не только […]


Thanx: Teplo-kraft