Закрытие скакового сезона 2021 на ЦМИ. И на том спасибо

победительница Осеннего приза

Победительница Осеннего приза Страйк Мэйкер на награждении

Проблема проведения закрытия скакового сезона на ЦМИ существует уже много лет. Достаточно рассмотреть хронику розыгрыша традиционных призов в последний день сезона с 2007 года, чтобы придти к однозначному выводу, что так дальше продолжаться не может. Но руководство Центрального Московского Ипподрома не принимает радикальных мер для того, чтобы исправить ситуацию. Текущий год не стал исключением, и розыгрыш традиционных призов, проходящих в последний день сезона был под угрозой срыва, из-за того, что  3 ведущих конных завода и большинство частных владельцев увезли своих лошадей сразу после скакового митинга  В честь дня работников нефтяной и газовой промышленности.

Девочки финишируют

Ученицы школы жокеев на финишной прямой

Однако, благодаря сознательности руководства Терского конного завода и ООО НПГ «Сады Придонья», а также частного владельца В.В.Казакова скачки в день закрытия сезона на ЦМИ все-таки состоялись. Их было 6. Удалось собрать по два  Осенних приза для лошадей чистокровной верховой и арабской породы. Приз Закрытия был разыгран только для арабских лошадей. Прощальные призы и приз  Закрытия для лошадей чистокровной верховой породы не состоялись из-за отсутствия потенциальных участников. Но 4 лошади трех лет и старше вышли на старт спонсорской скачки В честь школы жокеев. В ней участвовали две ученицы этой школы – Наталья Шандула и Елизавета Манько. Конечно, им трудно было соперничать с профессиональными жокеями, но они получили первый опыт участия в скачках на ЦМИ.

награждение победителей

Участники скачки В честь школы жокеев на награждении

В Осенних призах для лошадей чистокровной верховой породы тоже были дебютанты. Это  жеребцы  Азур Кост и Адмирал Чарм,  и кобылы Аврора и Спейс Стэйшн.  Три других жеребца, участвовавших в Осеннем призе имели по одному старту. Бакарди и Сенат выступили без успеха, а Суворов выиграл свою дебютную скачку. Из кобыл самыми  опытными были Аквамарин Блю и Би Джиз.  Обе они уже выступили по два раза.  Для Страйк Мэйкер это была вторая в жизни скачка.   Осенние призы для лошадей 2-х лет имеют статус традиционных. По идее, в них должны участвовать лучшие двухлетки сезона, победители и призеры крупных скачек. Они проверяются на максимальную для этого возраста дистанцию 1600 м, а выигравшие лошади считаются «зимними фаворитами». То есть наиболее перспективными лошадьми на следующий сезон и претендентами на высокие места в главных классических призах ОКСе и Дерби.

Аврора (Онор Код - Постер Гёрл)

Участница Осеннего приза Аврора (Онор Код — Постер Гёрл)

Но по вышеуказанным причинам, на ЦМИ в последнее время, компании в Осенних призах собираются с трудом. В них участвуют лошади среднего уровня или не скакавшие в первой половине сезона.  Так получилось и в этом году. Как оценить скаковые способности победителей? И в той, и в другой скачке стартовало по пять лошадей.  Они финишировали с большими просветами, борьбы между ними практически не было. Среди жеребцов фаворитом был Суворов. 29 августа он выиграл скачку на 1200 м, опередив Настоятеля, принадлежащего к-з «Донской». Этот жеребец тоже был дебютантом, но по экстерьеру и резвым работам производил очень хорошее впечатление и считался главным претендентом на победу. В итоге он финишировал вторым, проиграв Суворову три корпуса. Но в Осеннем призе, соконюшенник Суворова Азур Кост оказался сильнее и выиграл с большим отрывом. Суворов занял второе место, далее были Адмирал Чарм, Бакарди и Сенат.

победитель Осеннего приза

Победитель Осеннего приза Азур Кост

Азур Кост (Стрит Сенс — Дивaйн Pул) и Суворов (Kpиэйтив Kоз — Дивaйн Эксaйтмент) рождены в США, принадлежат Владимиру Казакову, тренерует их Л.А.Резникова-Врублевска.  Это отделение прибыло в Москву в середине сезона и не выступало из-за карантина. Жаль, что они не встретились с  жеребцами, хорошо проявившими себя в традиционных призах ранее: Антэком, Магмалитом, Флавием Гаем, Наркоматом, Айдарханом, Настоятелем, Цинцинатом. Совершенно неоправданно всех их увезли до окончания сезона. У каждого из них был шанс победить. А о дебютантах можно было бы судить более объективно. Призовая сумма 150 000 рублей вполне достаточная, чтобы побороться за нее.  Но миллионные скачки негативно влияют на менталитет большинства тренеров и владельцев.

Спейс Стэйшен (Тизноу - Риз)

Участница Осеннего приза Спейс Стэйшен (Тизноу — Риз) 

Осенний приз для кобыл выиграла Страйк Мэйкер (Кап Мэйкер – Страйк Рэди). До этого старта она выступила в призе реки Волги и осталась пятой. Впереди были две лучшие двухлетние кобылы ЦМИ Жасмина Сторм и Ивица. Третье место заняла Аквамарин Блю, четвертое – восходовская Энигма. Аквамарин Блю (Джимми Крид – Даймонд Хайвей) после этой скачки выступила в призе Национальной Скаковой Ассоциации. Это полумиллионный приз, разыгранный в рамках Дня работников Нефтяной и Газовой промышленности. Там она финишировала четвертой. Впереди были гастролеры Кэнди Сим и Пламя и лучший двухлетний жеребец ЦМИ Антэк. А за ней еще два сильных жеребца Магмалит и Наркомат. Оба они занимали платные места в традиционных призах.

Второй призер Осеннего

Суворов занял второе место в Осеннем призе

Естественно, Аквамарин Блю была фавориткой в Осеннем призе. Но на данный момент Страйк Мэйкер оказалась сильнее. Она выиграла у соперницы 7 корпусов. Третье и четвертое места заняли соответственно Спейс Стэйшен и Аврора. Обе они принадлежат Владимиру Казакову и находятся в тренинге у Л.А. Резниковой-Врублевски. Би Джиз замыкала компанию.  Опередив сильную соперницу, Страйк Мэйкер вполне заслужила право считаться «зимней фавориткой», несмотря на то, что Ивица и Жасмина Сторм не участвовали в Осеннем призе. В очередной раз хочется высказать сожаление по этому поводу.

Пятое место в Осеннем Би Джиз

Участница Осеннего приза Би Джиз вл. и тренер А.Хатурциева

В скачках для лошадей арабской породы принимали участие лошади отделения – Терского конного завода.  В Осеннем призе для кобыл с ними соперничали две лошади частных владельцев: Мавра (Людмилы Цукановой) и Габриэль Гранд (Дмитрия Чакшова),  во втором  Осеннем призе – Параграф Терск (Эдуарда Мордуховича), а в призе Закрытия – Кадафи Сивер (А. И. Хатурциевой) и Аль Халиб (А.И.Волковой). Во всех трех скачках победили  лошади Терского конного завода: Джеймс Бонд, Доблесть Терск и Воля Дубай Терск.

2-е место в Осеннем арабка

Мавра заеняла 2-е место в Осеннем призе (арабс.) вл и тренер Л.Цуканова

Хорошо, что несмотря на массовый отъезд большого количества лошадей, закрытие сезона на ЦМИ все-таки состоялось.  Все владельцы лошадей, принявших участие в финальных скачках и их тренеры достойны глубокой благодарности. Они проявили высокую сознательность и выполнили свой долг перед коллегами и руководством ипподрома. Однако, многолетнюю проблему закрытия сезона на ЦМИ необходимо раз и навсегда решить. Как показывает практика, апеллировать к чувству ответственности и здравому смыслу людей, увозящих своих лошадей с ипподрома, сразу после розыгрыша миллионных призов бесполезно.

Победитель скачки в Честь школы жокеев

Победитель приза В честь Школы Жокеев Скай Барбаро

Необходимо прописывать в договорах пункт нахождения лошадей на ипподроме до конца сезона. Но самым действенным будет розыгрыш финального митинга с наиболее дорогими призами после проведения  последних традиционных призов. И допускать к участию в миллионных скачках только тех лошадей, которые весь сезон находились и выступали на ЦМИ. А гастролерам предоставлять такую возможность  при наличии свободных мест в предварительной записке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft