Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе

Мероприятие в Государственной Думе РФ
Анонс фотовыставки о коневодстве в Государственной Думе РФ

Анонс выставки на сайте ОАО «Российские ипподромы»

17 марта в Государственной думе РФ состоялось  открытие фотовыставки, посвященной призовому коннозаводству и ипподромному делу. На ней были представлены фотографии, живопись и скульптура. Официально выставка  называлась «Сохранение и пропаганда национальных символов России орловского рысака и русской тройки». Но на самом деле ее тематика была значительно шире. Два стенда рассказывали о скачках, скаковых лошадях, тренерах и жокеях.  Инициаторами проведения и организаторами  выставки выступали ОАО «Российские ипподромы» и НП «Содружество рысистого коневодства России». Активное участие в ее подготовке и проведении принимал Комитет Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.   Они преследовали одну главную цель – привлечение внимания депутатов Государственной думы РФ к лошадям призовых пород и ипподромной индустрии.

В качестве почетных гостей на открытие выставки были приглашены члены Федерального Собрания Российской Федерации,

Председатель комитета природопользования

Выступает депутат Госдумы Владимир Кашин — Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии

губернаторы ряда областей России,  члены совета директоров ОАО «Российские ипподромы», представители Министерства сельского хозяйства РФ,  НП «Ассоциация рысистого коневодства России», РГАУ им. К.А.Тимирязева, конной общественности.

На этом вернисаже присутствовали руководитель фракции КПРФ Г.А.Зюганов, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, депутаты Государственной Думы Сергей Пономаренко и Фатых Сибгатуллин, который давно имеет своих лошадей чистокровной верховой породы и занимается их разведением, генеральный директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков, заведующий кафедрой коневодства РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева Владимир Дёмин, вице-президент НП «Ассоциация рысистого коневодства России» Алла Ползунова и другие политические и общественные деятели.

Среди гостей мероприятия была и внучка знаменитого советского маршала Семена Михайловича Буденного Мария Михайловна Золотарева.

Мария Золотарева

Выступает внучка Буденного Мария Золотарева

Большинство гостей выступило с приветственным словом. Говорили о том, как важна и в наше время отрасль призового коневодства, что необходимо разработать государственную программу ее поддержки, о своевременности издания Указа Президента РФ 1058, о том, что Газпром не даст пропасть российскому коневодству и будет развивать ипподромную индустрию. Много теплых слов было сказано и о самих лошадях. Оказалось, что кто-то из депутатов имел своих лошадей, кто-то в молодости работал с ними, кто-то ездил на них верхом, в санях или в запряжке. Однако, было видно, что познания в области коневодства даже у самых продвинутых депутатов весьма слабы и они, так же как и 99% обычных россиян не различают рысаков и скакунов, наездников и жокеев, а понятие лошади ассоциируется у них с рабочепользовательными животными. Теми, на которых когда-то пахали землю, обрабатывали поля и собирали урожай. А еще с теми, на которых  защищала отчизну русская кавалерия. Поэтому, ОАО «Российские ипподромы» и НП «Ассоциация рысистого коневодства России» соделали очень верный и своевременный шаг. Организовав эту выставку, они обратили внимание депутатов на проблемы призового коннозаводства и необходимость развития в России ипподромной индустрии и национального тотализатора.

В последнее время в кругу конников много говорится и пишется о том, что на данном этапе развития нашему коневодству необходима

Скульптуры лошадей

Фрагмент экспозиции

государственная помощь и поддержка. Кто-то сидит сложа руки, и сокрушается, что нашему государству не до лошадей. А кто-то пытается переломить ситуацию. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Если государство пока не обращает должного внимания на состояние отечественного коневодства, наша задача добиваться этого внимания всеми возможными способами. Хочется надеяться, что данная фотовыставка в Государственной Думе поможет решить эту задачу. Запомнились слова из выступления Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина: «Есть вопросы, которые без государства решить невозможно». Такое понимание ситуации в коневодстве обнадеживает. Главное теперь не останавливаться, а продолжать планомерное осуществление поставленных задач.

По окончании торжественной части открытия, гости осмотрели экспозицию выставки, после чего были приглашены на Центральный Московский ипподром, где все желающие смогли покататься на русских тройках, посмотреть показательные выступления и стать свидетелями вечерних бегов. Для гостей работал конный тотализатор, где можно было сделать ставку на победителя.

Руководитель фракции КПРФ

Выступает Геннадий Зюганов

Сергей Васильевич Пономаренко

Депутат Сергей Пономаренко рассказал о том, как он работал с лошадьми в совхозе

Гендиректор ОАО "Росипподромы"

Генеральный директор ОАО «Российские Ипподромы» приглашает гостей презентации выставки на Центральный Московский ипподром

портрет орловского рысака

Портрет орловского рысака. привезенный на выставку из музея РГАУ имени К.А.Тимирязева

 

фото на скаковом стенде

Фото на стенде, посвященного скачкам. На этом фото награждение победителя приза «Национальное достояние» Фрагранта

Геннадий Селезнев

У микрофона бывший председатель Госдумы Геннадий Селезнев

 

Стенд о скачках

Стенд, посвященный скачкам

фото со стенда о скачках

Фото со стенда о скачках.  Награждение победителя Приза Президента Лаки Фёрста

Портрет Буденного

Корреспондент журнала «Коневодство и Конный спорт» Елена Стольная у портрета маршала С.М.Буденного

Узденов получает приз

Награждение Фрагранта. Владелец к-з «Донской» А.М.Узденов получает кубок

 

коневладелец из Татарстана

Депутат Госдумы Фатых Сибгатуллин давно держит скаковых лошадей

 

фото со стенда о скачках

Фото со стенда о скачках. Награждение Амонита после победы в Дерби

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft