Достойная победа Малифисенты Барс

победительница Окса 2016

Победительница Всероссийского ОКСа 2016 Малифисента Барс в наградной попоне

31 июля на Центральном Московском ипподроме был разыгран ОКС. К этому моменту лучшие трехлетние кобылы на ЦМИ уже определились, и главной фавориткой считалась  Уимси Лемон,  а ее главной соперницей – Прауд Тайгресс.  Они дважды встречались в этом году на скаковой дорожке: в призе Аналогичной  и  в скачке на 2000 м. Оба раза занимали первое и второе места, и оба раза Уимси Лемон была впереди. Поэтому, естественно, большинство игроков ожидало, что именно эта кобыла и выиграет  ОКС. Тем более, что в  приз были записаны две ее соконюшенницы: Плэй Глори и Бэйкер Лемон. А плюс к ним еще две кобылы второго отделения к-з «Волгоградский» Джесс Кид и Комфи Алекс. Это давало большие возможности для тактических маневров по ходу скачки.

Кобыла Алиса - заняла 5-е место во Всероссийском ОКСе

Кобыла Алиса — заняла 5-е место во Всероссийском ОКСе

Борьба за платные места в ОКСе обещала быть еще более острой, чем за победу. Кроме всех перечисленных выше участниц, в число призеров могли попасть Саммал и Аквамиля. Кроме московских участниц на старт главного приза для кобыл трех лет вышли две гастролерши из Краснодара: Алиса (Лемон Дроп Кид – Алек’с Мун), принадлежащая к-з 711 и Малифисента Барс (Майншафт – Френч Лайн), владелец КФХ «Барсук Т.Л.». Но они не считались опасными соперницами для московских фавориток. Обе они выступили в ОКСе на Краснодарском ипподроме. Малифисента Барс заняла пятое место, Алиса – седьмое. Их большим преимуществом было то, что они были проверены на  2400 м, но не слишком высокие результаты в Краснодаре, переезд в Москву и первое выступление на незнакомой дорожке сводили его к минимуму. К тому же, ни Алиса, ни Малифисента Барс не выиграли в этом году ни одной скачки.

Участница Окса 2016

Участница Всероссийского Окса кобыла Джесс Кид

Через 2 недели после Краснодарского Окса, Алиса выступила в Ростовском и заняла там пятое место. На эту скачку возили и Бэйкер Лемон, которая стала вторым призером. Она была единственной «москвичкой», прошедшей дистанцию 2400 м. Таков был предварительный расклад. Но в скачках очень многое решает ситуация, которая складывается на скаковой дорожке сразу после старта. На главной фаворитке Уимси Лемон выступал ее постоянный жокей Шамиль Хатков. В своем интервью за несколько дней до старта, он сказал, что, по его мнению, скачка будет очень резвой. И не ошибся. Достаточно сказать, что ее разыграли в 2.35,5. Таких секунд на ЦМИ оксистки не показывали давно. При этом, взяв со старта высокий темп, лидеры удержали его до конца. Это хорошо видно по резвости на отрезках дистанции: 29,9 – 31,2 – 30,7 – 31,3 – 32,4.

4 призер ОКСа

Кобыла Аквамиля — 4 призер ОКСа

Со старта вперед вышлли Саммал, Алиса, Прауд Тайгресс и Плэй Глори. Но вскоре их опередила Комфи Алекс, которая взяла на  себя роль пейсмейкера и значительно оторвалась от основной компании на противоположной прямой. Ближе к повороту ее атаковали все те же 4 кобылы, которые пытались вести со старта. Уимси Лемон обладает хорошим броском. Именно на него и рассчитывал Шамиль Хатков. Но, естественно, он сосредоточил внимание на Прауд Тайгресс, которая вырвалась вперед. И только когда при выходе из последнего поворота к ней подъехала Малифисента Барс, он включился в борьбу за победу. И ему удалось опередить соперницу, которая, по всеобщему мнению, представляла основную угрозу для Уимси Лемон. Но Малифисента Барс финишировала первой. Уимси Лемон отстала от нее на 0,1 секунды и заняла второе место. Прауд Тайгресс была в двух корпусах сзади. Четвертое место заняла Аквамиля, пятым призером Всероссийского ОКСа стала Алиса. Далее места распределились так: Комфи Алекс, Джесс Кид, Плэй Глори, Саммал и Бэйкер Лемон.

Участница Окса 2016

Участница Окса Плэй Глори идет на старт

Вот видео этой скачки. Она достойна глубокого анализа, выводы из которого будут полезны и для тренеров, и для жокеев, и для игроков. Главные из них состоят в следующем. 1. Не всегда большое количество участниц из одной конюшни помогает одержать победу. 2. Рассчитывая шансы лошадей в крупных скачках нельзя сбрасывать со счетов ни одного участника, каким бы аутсайдером он ни казался в сравнении с остальными. Опыт лошади на дистанции 2400 м дает ей большие преимущества перед теми, кто впервые стартует на эту дистанцию. Жокей по скачке, должен по возможности, целиком и полностью контролировать ситуацию и следить за перемещениями всех лошадей, не сосредотачивая внимание на тех, которых считает главными соперниками.

Победа Малифисенты Барс была неожиданной для многих. Даже ее тренер и жокей Станислав Круглыхин сказал в интервью, что рассчитывал попасть в тройку призеров, а результат превзошел его ожидания. Как же получилось, что гастролерша из Краснодара, не блиставшая в этом году и на своем ипподроме, вдруг обыграла лучших кобыл ЦМИ в главной скачке сезона. В прошлом году Малифисента Барс скакала на Краснодарском ипподроме. Свою первую в жизни скачку на 1200 м она выиграла с большим отрывом, правда соперники были не слишком сильные. Далее, она выступила в трех традиционных призах: реки Кубань, Законодательного собрания Краснодарского края и реки Волги. Заняла соответственно второе, восьмое и шестое места. В текущем сезоне тоже стартовала только в призах: Глориес Лэсс (5 место), Аналогичной (3 место), Оксе (5 место). И вот блестящая победа в Москве.

Малифисента Барс перед стартом

Малифисента Барс под седлом Станислава Круглыхина идет на старт

 Означает ли это, что краснодарские лошади в целом сильнее московских. Однозначного ответа на этот вопрос мы не получим, потому что результат любого состязания на скаковой дорожке показывает соотношение сил между лошадьми только на данный конкретный момент. Владелец Малифисенты Барс В.С.Толстопятов сказал в интервью после победы, что кобыла удачно «подошла» к этой скачке. Т.е. пришла в свою наилучшую форму, которая в начале сезона была ниже. К тому же, по его мнению, Малифисента Барс еще не раскрыла весь свой потенциал, и он ожидает, что победа во Всероссийском Оксе, это только начало ее успешной скаковой карьеры. И родословная кобылы вполне позволяет сделать такое предположение. Дети  Майншафта отлично зарекомендовали себя в России. Достаточно назвать двух победителей приза Президента Мономаха и Палеха, оксистку и победительницу еще двух групповых призов Брайт Майл, Майндрима, Спартанца, Реформиста и еще целый ряд победителей традиционных призов. Мать Малифисенты Барс Френч Лайн не скакала. Но она происходит от Клеф Д’Аржан – победительницы приза 2 группы в США, имевшей 5 побед при десяти стартах. Поэтому, очень возможно, что Всероссийская оксистка 2016 оправдает надежды своих владельцев.

Малифисента Барс на награждении

Малифисента Барс на награждении

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft