Долгожданное событие. Открытие скакового сезона на Краснодарском и Ростовском ипподромах.

жеребец на свечке

Ура! Открытие сезона 2015!

Скаковой сезон в России неоправданно короткий. И начало скачек это долгожданное событие для всех, кто увлечен ими. 25 апреля Краснодарский ипподром открывает скаковой сезон. А на следующий день открытие сезона состоится в Ростове. В начале сезона играть в тотализатор особенно интересно, потому что результаты часто бывают неожиданными. На что же ориентироваться при выборе фаворитов? Для лошадей трех лет и старшего возраста это их прошлогодние результаты.  Всегда кажется логичным ставить на тех, кто оказался среди лучших по итогам прошлого сезона. Но лучшие двухлетки не всегда оказываются лучшими и в три года. Если в своем первом сезоне они имели преимущество за счет скороспелости, то в три года им может не хватать выносливости на более длинные дистанции. Кроме того, у них могут появиться новые конкуренты из числа тех лошадей, что набрали свою лучшую форму только к трем годам.

КРАСНОДАР

Приз Открытия сезона

Дата 25.04.2015 Краснодарский ипподром

Старт приза Открытия

В день открытия сезона разыгрываются 2 групповых приза: Открытия скакового сезона и Вступительный. Приз Открытия интересен тем, что мы видим лошадей, знакомых по их выступлениям в прошлом году в двухлетнем возрасте. Теперь можно составить первые представления об их перспективах в предстоящем сезоне. А также судить о том, как изменилось соотношение сил между ними. На приз открытия не всегда записывают лучших по прошлогодним результатам двухлеток. Но в этом году в Краснодаре в призе Открытия стартовали все прошлогодние крэки. Тренер Станислав Круглыхин записал в эту скачку двух своих лучших жеребцов Крнарда Лорда и Персея Барса. Они и были главными претендентами на победу. Но кому из них стоило отдать предпочтение в игре?

победитель приза Открытия

Конард Лорд — победитель приза Открытия                      фото Елены Таранухи

Персей Барс начал свою прошлогоднюю карьеру с двух призовых мест в рядовых скачках. А затем выиграл на Краснодарском ипподроме 3 приза первой группы подряд: Законодательного собрания, Осенний и Большой. Конард Лорд в прошлом году 4 раза проскакал в Москве. Выиграл Пробный и Осенний призы, занял третье место в Большом призе и 4-е в призе Жокей Клуба. Кроме этого он был третьим в призе Первой Короны в Ростове и вторым в Большом призе в Краснодаре. Какую скаковую карьеру следует считать более успешной? Какого жеребца более сильным? Они встречались лишь раз на Краснодарской скаковой дорожке. Тогда Персей Барс с минимальным преимуществом (на голову) опередил Конарда Лорда. Но они финишировали в одну и ту же резвость. Карьера Персея Барса более яркая. Но  прошлогодние результаты Конарда Лорда говорят о его стабильности и надежности. Но за долгий период зимовки оба они могли измениться.

второй призер приза Открытия

Бернардиниз Лайт — второе место в призе Открытия
фото Елены Таранухи

Были ли серьезные соперники у этих двух фаворитов? – Да конечно. Это победитель Летнего приза Гавриил. В Большом призе он был третьим. А всего имел 5 стартов, одну победу и 3 призовых места. И два жеребца ПКЗ «Прогресс» Бернардиниз Лайт и Перфект Д’Ор. Бернардиниз Лайт имел 4 старта: 2 вторых и 2 третьих места. В том числе 3-е место в призе Жокей Клуба и 2-е место в Осеннем призе в Краснодаре.

третье место в призе Открытия

Персей Барс — третье место в призе Открытия
фото Елены Таранухи

Перфект Д’Ор в прошлом году выиграл в Краснодаре Весенний приз, был вторым а Пробном. В день Президентских скачек на ЦМИ занял 6-е место в призе Жокей-Клуба. Вернувшись в Краснодар, жеребец неудачно выступил в призе Законодательного собрания на 1600 м. Но затем он доказал, что вполне способен успешно справляться с этой дистанцией, заняв второе место в Большом призе Юга России в Ростове. Через месяц Перфект Д’Ор  стартовал в одноименном призе в Краснодаре, но видимо, у жеребца  уже наступил спад формы, и он остался 9-м.

4-е место в призе Открытия

Перфект д’Ор — четвертое место в призе Открытия
фото Елены Таранухи

Результат скачки оказался близок к прогнозам. Конард Лорд стал победителем приза Открытия скакового сезона в Краснодаре. Второе место занял Бернардинис Лайт. За ним были Персей Барс и  Перфект Д’Ор. Пятое место занял Тагрим Стар.

5-е место в призе Открытия

Тагрим Стар — 5-е место в призе Открытия           фото Елены Таранухи

Краснодар 2015, приз Открытия

Конард Лорд на финише приза Открытия                         фото Елены Таранухи

Станислав Круглыхин и Конард Лорд

Конард Лорд на награждении                                             фото Елены Таранухи

Вступительный приз

Вступительный приз собрал более ровную и сильную компанию. Но главным фаворитом все-таки считался четырехлетний жеребец Неуловимый. Он выиграл в прошлом году приз Открытия в Краснодаре, занял второе место во Всероссийском Дерби и стал победителем Кубка Юга России в Ростове. Тогда он получил первый опыт борьбы с соперниками старшего возраста. И вот он начинал новый сезон, где ему в каждой скачке  будут встречаться более опытные и заслуженные соперники. Во Вступительный приз были записаны:  его прошлогодний победитель Чоколэйт Дроп Кид, краснодарская дербистка 2013 Валер Мэри, краснодарская оксистка прошлого года Совиет Легаси, и победитель приза Анилина 2014 года в Краснодаре Донариум. Это были осеовные претенденты на победу.

победитель Вступительного приза в Краснодаре

Донариум — победитель вступительного приза в Краснодаре

Но следует назвать и еще несколько сильных лошадей, которые на равных смогли бы бороться за призовые места. Это победитель приза Победы Дайнэмик Ран, второй призер двух крупных скачек Сизокрылый, Менсис, выигравший в прошлом году приз рекордиста Веста, Айс Флури – победитель приза Элиты в Пятигорске. Вполне конкурентоспособными были и остальные три участника: Лонг Вау, Достойный и Ландонс Рейн.

Давно замечено, что у тренеров, жокеев и владельцев бывают удачные и неудачные скаковые дни. Сегодня триумфатором был Станислав Круглыхин. Он выиграл обе основные скачки. Его Донариум стал победителем Вступительного приза. За ним был Неуловимый, далее Дайнэмик Ран и Валер Мэри.

РОСТОВ

Приз Открытия сезона

В Ростовский приз Открытия  записали 8 жеребцовов. Но Аргентинец Барсне стартовал в этой скачке.  Три участника скачки были

Победитель приза Открытия

Леконт- победитель приза Открытия

рождены в России, и 4 были куплены в США. Сравнивать участников по скаковым карьерам было сложно, поскольку все они были очень разные. И выбрать какой-либо один критерий, по которому можно было бы ранжировать их всех, не представлялось возможным.  Гиперион и Гоу Стивен  проскакали в прошлом году только по одному разу.  Гиперион выиграл скачку в Ростове, а Гоу Стивен был вторым в Пробном призе в Москве. Если двухлетний жеребец проскакал лишь один раз, это говорит либо о том, что у него были проблемы со здоровьем, либо, что это позднеспелая лошадь, и тренер не нагружал ее, давая организму развиваться. И в том, и в другом случае лошадь может отлично выступать на следующий год.

Весельчак дважды выступил в Пятигорске. В первый раз был шестым, во второй – занял третье место.   У Стронг Блоубыло 3 старта в прошлом году. Он выиграл на Ростовском ипподроме Пробный приз и Мемориал Майстренко. Но в призе Первой Короны занял лишь  11-е место. Это была его первая скачка на 1600 м. И можно

впторой призер приза Открытия

Магнус — второй призер приза открытия

предположить две причины такого неудачного старта. Либо жеребцу не по силам оказалась дистанция 1600 м, либо он просто вышел из формы.  Кёрлин Мун 5 стартов и не выиграл ни одной скачки. Трижды он был на 3-4-х призовых местах и два раза выступил неудачно. Самыми надежными фаворитами при таком раскладе были Магнус и Леконт. У обоих было по 6 стартов и одной победе. Каждый из них 4 раза оставался на призовых местах. Кого же следовало считать более вероятным победителем? Магнус  обошел Леконта в  Весеннем призе и Призе Надежда России. Хотя его преимущество оба раза было минимальным. Но в Призе первой Короны Леконт занял второе место, а Магнус остался 9-м.  И самым сильным аргументом в пользу Леконта было его выступление  в призе Жокей Клуба. Мог ли Стронг Блоу вмешаться в  спор двух фаворитов?  Теоретически мог. Ведь он дважды обыграл Магнуса.  Однако, следует учесть, что это было на коротких дистанциях. А  в призе Первой Короны оба жеребца выступили слабо, и их места относительно друг друга не показательны. Поэтому наиболее вероятным следовало считать такой порядок прихода к финишу: Леконт, Магнус, Стронг Блоу. Реальные результаты скачек не далеко не всегда совпадают с прогнозами на основе логических рассуждений. Но в данном случае первая тройка призеров была именно такой.

Вступительный приз

Победитель Вступительного приза

Тайгер Кид — победитель Вступительного приза

Победитель Дерби Юга России Тайгер Кид был безусловным фаворитом во Вступительном призе. И он оправдал возложенные на него надежды. Остальные участники представляли собой довольно ровную группу, и любой из них мог попасть на призовое место. В итоге, вторым к финишу пришел Синтифар, третьим был  Смарт Рейн. Нельзя не отметить, что как и в Краснодаре, оба групповых приза в Ростове выиграли лошади одного тренера. Это Владимир Мелехов. В прошлом году был его дебютный сезон. До этого он долго работал жокеем в отделении Александра Чугуевца.

 Технические результаты всех скачек в дни открытия сезона можно посмотреть  здесь. А фотоотчет об открытии сезона на Ростовском ипподроме представлен на соответствующей страницце в «одноклассниках: http://ok.ru/rostovskyiippodrom/topic/63720941800301

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft