Две скачки в разных концах планеты

победитель приза Фрагранта

Победитель приза Фрагранта Вистмус

5 сентября на Центральном Московском ипподроме в рамках скакового митинга В честь дня работников нефтяной и газовой промышленности разыгран Приз Фрагранта. А в США в этот день прошло Кентукки Дерби. Не бывает в конном мире одинаковых скачек. И эти две скачки имели много отличий. Но рассказывая о каждой из них, хочется провести параллели  и, в первую очередь, отметить сходство.  Обе скачки на дистанцию 2000 метров, и та, и другая считается знаковым событием для своей страны. Из-за пандемии, эти призы впервые в истории проведены в первую субботу сентября. В обоих случаях победители имели полевые стартовые номера и выиграли с места до места, опередив главного фаворита. Резвость победителей практически одинаковая. Оба тренера заслуженные, опытные мастера, еле сдерживали слезы, давая интервью. Именно эти сходные черты запомнят любители скачек в России и США. Но это только внешние черты, влияющие на общее впечатление. Более глубокий анализ результатов опирается на конкретные цифры и факты, которые отличают главное Дерби Америки, от самого дорогого российского приза.

Победитель Кентукки Дерби

Победитель Кентукки Дерби Аутентик

Призовой фонд Кентукки Дерби с 2019 года увеличился до 3 миллионов долларов. В скачке предусмотрено 5 призовых мест, которые распределяются так: 1 860 000 – 600 000 – 300 000 -150 000 – 90 000 долларов. В этом году во многих странах пришлось снизить суммы призовых в главных скачках из-за экономического кризиса, связанного с эпидемией коронавируса. Но Кентукки Дерби это не коснулось, и призовой фонд устоял. Однако,  участников было меньше, чем обычно. Полные боксы (20 голов) не собрались. При этом один жеребец Thousand Words был снят буквально за несколько минут до старта, потому что неожиданно  закинулся и упал прямо перед выходом на дорожку. В итоге осталось 15 участников. Среди них был один безусловный фаворит Тиз Тзе Ло (Tiz The Low).

Второй призер Кентукки Дерби

Фаворит Кентукки Дерби 2020 Тиз Тзе Ло стал вторым призером

На тот момент у него было 7 стартов: 6 побед и одно третье место. В 2 года Тиз Тзе Ло выиграл свою дебютную скачку мэйден и приз первой группы Чемпейн Стейкс. В призе Кентукки Жокей Клуб (2 гр.) был третьим. В текущем сезоне до старта в Кентукки Дерби скакал беспроигрышно. На его счету победы в Холли Бул Стейкс, Флорида Дерби, Бэльмонт Стейкс и Траверс Стейкс. Такого единодушия специалистов и публики по поводу фаворита в Кентукки Дерби не было давно. Буквально все сходились во мнении, что выиграет Тиз Тзе Ло. Его коэффициент в скачке был 7/10. Америка ждала очередного героя – нового победителя Тройной Короны. Ведь Бэльмонт Стейкс жеребец уже выиграл. Многим казалось, что условия розыгрыша в этом году легче, т.к. три приза Тройной Короны проходят с большими промежутками, чем обычно. Но Тиз Тзе Ло разочаровал своих болельщиков, хотя, выступил вполне достойно и занял почетное, второе место. Этот результат порадовал бы многих. Но для команды жеребца это было досадным поражением.

Кентукки Дерби 2020

Аутентик и Тиз Тзе Ло в Кентукки Дерби

А победителем стал  Аутентик (Authentic).  Он котировался 84/10, но игроки явно недооценили его возможности. Скорее всего, потому, что он проиграл Санта Анита Дерби. Но это было единственное второе место в карьере жеребца. Остальные 4 старта Аутентика были победными. Правда в  двухлетнем возрасте он не скакал, а такие лошади крайне редко выигрывают Кентукки Дерби. За всю историю розыгрыша приза  такой прецедент  создали Аполло в 1982 году и Джастифай в 2018.  Но не надо забывать, что в текущем сезоне главное Дерби Америки проходит в начале сентября, а не в начале мая. Аутентик впервые вышел на старт 4 января. Это была скачка 3-й группы на милю. Победа досталась легко. Жеребец выиграл с отрывом в 7 ¾ корпуса. 7 марта он стал победителем Сан Филип Стейкс (2 гр.) Вторым в этой скачке был Онор Эй Пи (Honor A P), который опередил Аутентика  в Санта Антиа Дерби.

Финиш Хаскелл Стейкс

Аутентик и Нью Йорк Траффик в Хаскелл Стейкс

Если проанализировать все скачки Аутентика, то причину этого проигрыша легко понять. Жеребец ярко выраженный фронтраннер.  Он любит лидировать по дистанции и делает это с удовольствием. Так он выиграл свою дебютную скачку и Сан Филип Стейкс. В Санта Анита Дерби Аутентик не вышел в лидеры со старта. Его жокей Дрейден Ван Дайк не смог или не захотел возглавить скачку со старта и ехать так, как в двух предыдущих. Возможно, он решил поэкспериментировать перед главным стартом, или таково было указание тренера. Но судя по тому, что после этого проигрыша Бафферт больше не сажал его на Аутентика, вина за второе место была возложена на жокея. В Хаскелл Стейкс на жеребце скакал Майк Смит и выиграл с места до места. Хотя на финише его чуть не накрыл Нью Йорк Трафик. Возможно, это тоже подорвало веру игроков в победу Аутентика в Кентукки Дерби. Однако они ошиблись. Он выиграл с места до места под седлом Джона Веласкеса и показал резвость 2:06,1.

Ведущий производитель США

Отец Аутентика Инту Мисчиф

Отец Аутентика Инту Мисчиф считается ведущим производителем США 2019 года, а в 2018 был лучшим производителем первой ставки. Сам он скакал в возрасте 2-х и 3-х лет, имел 6 стартов: 3 первых и 3 вторых места, выиграл без малого 600 тысяч долларов. Он происходит от Харланс Холидей и очень ценной матки Леслис Леди, давшей четырехкратную чемпионку Бехолдер и известного победителя скачек 1 группы Мендельсона. Мать Аутентика Флолесс (от Мистера Грили) дважды проскакала на ипподроме, раз была первой и раз второй, выиграла 40 600 долларов. Два ее сына побеждали в рядовых скачках.

Победитель приза Фрагранта

Вистмус в паддоке перед стартом в призе Фрагранта

Приз Фрагранта разыгран для жеребцов 4-х лет и старше, рожденных в России. Призовой фонд 12 980 000 рублей. Платных мест 5, и распределение общей суммы между ними таково: 6 490 000 – 3 245 000 – 1 947 000 – 908 600 – 389 400 рублей. Несмотря все сложности, связанные с пандемией,  приз Фрагранта стал самой дорогой скачкой за весь постсоветский период развития чистокровного коннозаводства в России. Стартовало 11 участников. Главным фаворитом был Победитель Приза Президента РФ 2019 года Центурион. Жеребец выступил достойно, но занял второе место, а победителем стал Вистмус, которого не считали даже главным соперником Центуриона. Но Вистмус со старта занял лидирующую позицию и удержал ее до финиша, показав резвость 2.06,7.

Победитель Приза Президента 2019

Центурион — главный соперник Вистмуса в призе Фрагранта

Вистмус рожден в 2015 году в конном заводе «Восход» от Ментика и Вэринги. Ментик пятигорский дербист 2005 года. Вэринга (Энтрепренер – Веранда) правнучка дербистки Струны — О дочери Скалы – победительницы призов: Калинина, Мира, г.Праги, г.Берлина,г.Бухареста. В скаковой карьере Вистмуса на данный момент 27 стартов: 9 побед и 12 призовых мест. В 2 года он трижды проскакал в ограничительных призах, и ни разу не выиграл. В три года участвовал во всех групповых призах: Открытия, Большом Летнем, Анилина, Дерби и был на призовых местах. Затем занял 3-е место в Кубке Губернатора, выиграл ограничительный приз на 2000 м, в Павловском дерби стал 4-м призером, но закончил сезон неудачно: в Призе Императрицы Екатерины II остался 10-м. В 4 года выступил в двух Вступительных призах. На Павловском ипподроме был шестым, на Краснодарском – пятым. Затем была победа в листовой скачке, 4-е место в призе Элиты и три первых места подряд: в призах  Жокей Клуба, Министерства с/х и Кубке Губернатора. К концу сезона результаты стали чуть ниже: третье место в Кубке Насибова на Краснодарском ипподроме и 4-е в одноименном призе на Павловском. В призе Императрицы Екатерины проиграл Центуриону и стал вторым призером.

Князь Юсупов

Победитель Кубка Губернатора КК Князь Юсупов

Как видно, Вистмус  стабильно улучшался с возрастом. А его тренер Анатолий Головин верил в него и терпеливо ждал, когда жеребец полностью раскроет свой потенциал. Сезон 2020 года был сложным для тренеров и лошадей конного завода «Восход». Они готовились к скачкам, но в начале сезона из-за эпидемии не могли в них участвовать. Но подготовка не прошла даром, а отсутствие выступлений в начале сезона, возможно, сохранило силы Вистмуса. Впервые он вышел на старт 30 мая на Павловском ипподроме и выиграл приз Элиты. Затем еще две победы: в призе Жокей Клуба и Министерства с/х. В Кубке Губернатора его опередил Князь Юсупов, и жеребцу досталось второе место. Тем не менее было решено везти его в Москву на скачки В честь работников Нефтяной и Газовой промышленности и участвовать в Призе Фрагранта. Главной целью Анатолия Головина в этом году был Приз Президента РФ, и он планомерно готовил жеребца к самой дорогой скачке сезона. Однако, ее провести не удалось из-за эпидемии. Удачной заменой ПП РФ стал приз Фрагранта. По условиям розыгрыша в нем не мог участвовать Конард Лорд, но других сильных соперников хватало. Основным был конечно Центурион, но и Князя Юсупова  стоило опасаться, учитывая, что он уже обыграл Вистмуса в Кубке Губернатора.

Арденс 10 место в призе Фрагранта

Участник приза Фрагранта Арденс

К тому  Вистмуса впервые привезли на гастроли  в Москву. Дорожка ЦМИ  была совершенно не знаком жеребцу, а времени на привыкание к ней он не имел. И первый выход на нее, по словам жокея Вистмуса Валерия Пальникова оказался не слишком удачным. Песок «плыл» у него под ногами. Пришлось внимательно изучить круг и продумать, как лучше по нему проехать. В отечественной тренерской практике последний галоп перед стартом обычно делают за день до выступления. После этого сутки лошадь отдыхает. Анатолий Головин решил отойти от этой схемы. Галоп Вистмус сделал за два дня до скачки, и у него было больше времени отдохнуть. Сыграло ли это решающую роль для победы? Скорее всего, ключевым моментом стала общая стратегия подготовки с самого начала сезона. И, конечно же, выдающийся скаковой класс Вистмуса, который полностью проявился только в старшем возрасте. Тот класс, который позволяет выигрывать даже вопреки неблагоприятным обстоятельствам.

Старатель

Участник приза Фрагранта Старатель

А ведь этого жеребца  могли продать после отсутствия высоких результатов в двухлетнем возрасте. Сейчас во всем мире отдают предпочтение скороспелым лошадям, которые побеждают в своем первом сезоне. И пример Вистмуса должен послужить уроком для тех владельцев, кто не хочет долго ждать результатов от своих лошадей. Следует понимать, что триумфаторами крупных призов для лошадей старшего возраста нередко становятся именно позднеспелые лошади. И без использования их в племенной работе невозможно получать победителей классических скачек.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft