Гранит 2 — продолжатель линии Тагора

Гранит 2 - основной продолжатель линии Тагора

Гранит 2

Главная ценность племенного животного заключается в его способности обеспечить длительную приемственность поколений, т.е. передавать своим потомкам не только фенотипическую, но и племенную ценность. Согласно данным анализа структуры мирового поголовья чистокровной верховой породы, проведенным в 80-е годы, абсолютное большинство (84%) производителей, использующихся в мировом чистокровном коннозаводстве,  на уровне 7 -10 поколения, по прямой мужской линии восходили всего к шести жеребцам – родоначальникам шести основных линий мирового значения. С тех пор такого рода исследования в России никто не проводил, но даже беглое ознакомление с родословными победителей крупнейших европейских и американских призов позволяет заметить, что большинство из них получены от продолжателей линий Норсерн Дансера и Мистера Проспектора. Причем, преимущественно при кроссе этих линий.

портрет Гранита 2

Портрет Гранита 2

В большинстве стран, однако, существуют и свои собственные линии, в каждом поколении дающие новых ценных животных. Родоначальником единственной отечественной линии в чистокровной верховой породе, представители которой встречаются в России и сейчас, был Тагор, рожденный в 1915 году в конном заводе Е.И.Лазаревой от Флореала и Парагвай. Он скакал 13 раз, имел 6 побед, 2 вторых и 2 третьих места. Это единственный производитель того времени, прямые мужские потомки которого продуцировали в ведущих конных заводах нашей страны до самого конца существования СССР, государственных конных заводов и централизованного управления ими. В 70-80-е годы наиболее интенсивно использовались Суздаль и Флоридон. Оба они дали победителей Большого всесоюзного приза.

Мать Гранита 2 Глициния

Мать Гранита 2 Глициния

Основным продолжателем рода Тагора во втором поколении был Гранит II, именно через его сыновей эта линия и получила дальнейшее развитие. Гранит 2 родился 26 февраля 1930 года в Чесменском конном заводе. Его мать Глициния происходит от победителя Дерби 1915 года Грей Боя и не испытанной на ипподроме кобылы Потиш (Минору – Попасная). Глициния из 8 стартов имела 3 победы, 4 вторых и 1 третье место.  Она выиграла приз Открытия и признавалась лошадью высокого скакового класса, но перед Дерби захромала и больше не выступала. Гранит 2 был третьим из пяти, рожденных Глицинией жеребят. В двухлетнем возрасте он скакал 4 раза: имел 3 первых и 1 второе место.  При этом он стал победителем главного приза для двухлетних лошадей – приза имени М.И.Калинина. Трех лет Гранит 2 имел 2 выступления, в одном он одержал победу, а в другом остался без призового места. К сожалению, он страдал кровоточивостью, что помешало ему до конца проявить свои скаковые способности. Жеребец находился в тренинге у П.Н.Белуна, скакал на нём жокей Г.Н.Сулименко.

жеребец Грей Бой

Грей Бой — дед Гранита 2

По результатам испытаний Гранит 2 не был лучшим среди потомков Тагора. Пальма первенства принадлежала Сектору 2. Он выиграл Дерби, приз Республики, установил рекорд на 3000 м. А всего имел 21 старт и 12 побед. 19 сыновей Тагора получили заводское назначение. Наиболее многочисленное потомство оставили Сектор 2 (177 голов) и Бальтазар (102 головы). Гранит 2  продуцировал в конном заводе «Восход» с 1933 по 1941 год, а в начале Великой Отечественной войны был угнан в Германию. По данным ГПК от него получено 95 потомков, 13 из которых стали победителями традиционных призов. При этом нужно отметить, что среди их матерей – кобыл самого различного происхождения и уровня работоспособности, не было ни одной выдающееся по скаковому классу лошади, ни одной победительницы традиционного приза.

Портрет Грей Боя

Портрет Грей Боя

В 1939 году все основные традиционные призы были выиграны потомками Гранита 2. Зигота выиграла ОКС и Дерби, Ранг – приз имени М.И.Калинина, Дагар – приз имени СССР. Лучшим по скаковому классу был Грог II (от Гипотезы) – один из трех «трижды венчанных» лошадей Советского  Союза. Но наибольший след в породе оставил Дуглас – победитель Дерби 1947 года. Именно через его двух сыновей Дерзкого и Задорного шло дальнейшее развитие линии Тагора.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Гранит 2 — продолжатель линии Тагора”

  1. Marina:

    А вот еще интересная статья о линиях и в частности о линии Тагора.http://hippodrom.ru/modules/AMS/article.php?storyid=1&com_id=50701&com_rootid=50700&#comment50701


Thanx: Teplo-kraft