Главное Событие года. Приз Президента РФ 2016

Скачка на приз Президента 2016

Участники скачки на Приз Президента РФ на дистанции. Впереди Дакки, за ним Год Дрим (3),   Слава Кассиопея (6),    Конард Лорд (10),       Элс Кэт (8),     Чекист(5)    фото Юлии  Кузнецовой

13-й розыгрыш Приз Президента РФ

Президентские скачки разыграли в этом году 11 июня. По сравнению с прошлым годом список призов претерпел некоторые изменения. Приз Насима было решено не проводить,  из-за малого числа заявленных на него лошадей.  Приз города-героя Москвы тоже был исключен из программы скакового дня.  Его место занял приз Министра сельского хозяйства РФ на дистанцию 3200 м. В связи с перенесением главного события скакового сезона на более ранний срок, у двух призов были сокращены дистанции: приз в честь Работников Нефтяной, Газовой и Топливной промышленности был разыгран на 1600 м, а приз Жокей Клуба на 1200 м.  Условия и дистанции призов: Президента РФ, «Национальное Достояние» и Коннозаводчиков России остались без изменений.

Победитель Приза Президента РФ 2016 Тайгер Кид

Погода в этот день была дождливая и холодная. И только когда началось представление участников Приза Президента РФ,  дождь на короткое время прекратился,  и из-за туч выглянуло солнце. На дорожку вышли 12 лошадей. Впереди каждой ехал всадник с флагом республики, края или области, за которую она выступала. Выглядело это очень красиво и торжественно. Компания собралась исключительно сильная. Кандиво в 2014 году выиграл Дерби в Пятигорске и Краснодаре, в прошлом сезоне стал победителем приза Элиты и скачки на 2000 м. 7 мая в Краснодаре выиграл приз Победы. Победитель  Приза Президента РФ 2015 года Си Коуд  начал текущий сезон с победы в ограничительном призе на ипподроме Гудермес. Год Дрим в 2013 году выиграл Дерби в Казани. Он дважды стартовал в призе Президента РФ и оба раза был третьим. В этом году он имел в Казани 2 старта. Во Вступительном призе занял 4-е место, в призе Мэрии г. Казани 2-е.

Финиш скачки на Приз Президента РФ

В этом году комиссия по отбору лошадей на президентские скачки приняла одно очень правильное решение – помимо 12 потенциальных участников каждого приза, записывать еще и резервных, из числа не прошедших по рейтингу. И как оказалось, это было сделано не зря. Два жеребца из основного списка: Таймаз и Бремен были сняты незадолго до старта. И их места заняли Гладиатор Максимус и Чекист значившиеся первым и вторым в резервном списке. Гладиатор Максимус выиграл 28 мая приз Мэрии Казани, а Чекист отлично скакал на Центральном Московском ипподроме в двухлетнем возрасте, в три года выиграл 2 традиционных приза в начале сезона и имел вынужденный перерыв в выступлениях из-за трещины копыта. В этом сезоне еще не набрал оптимальную форму. Слава Кассиопея была единственной кобылой, стартовавшей в Призе Президента. В прошлом году она выиграла Супер Окс, а текущий сезон начала со второго места в ограничительном призе на 2000 м. Это был ее первый старт на ЦМИ, до этого кобыла скакала только в Краснодаре.

Тайгер Кид на финише

Тайгер Кид финиширует в призе Президента РФ

Дакки многие считали главным фаворитом. В прошлом году он выиграл в Пятигорске 4 традиционных приза: Открытия, Большой Летний, Анилина и Дерби. После этого он выиграл Всероссийское Дерби на ЦМИ, на полкорпуса опередив Центуриона. Тогда многие спорили, действительно ли Дакки суперклассный жеребец, или Центурион проиграл ему из-за недостаточного опыта жокея. Теперь Дакки предстояло вновь встретиться с Центурионом. В этом году он уже имел 2 старта: выиграл Вступительный приз в Пятигорске и скачку на 2400 м в Гудермесе. Элс Кэт уже имел опыт выступления в призе Президента РФ. В прошлом году он стал 4-м призером этой скачки. Это второй после Си Коуда участник, рожденный в России. Оба они родились в к-з «Волгоградский», оба сыновья Каитано. Центурион – третий жеребец отечественной селекции, записанный в Приз. В прошлом сезоне он выиграл Супер Дерби в Краснодаре, в этом занял второе место во Вступительном призе на ЦМИ.

Участники Приза Президннта Рф первый раз проходят перед трибунами

Конард Лорд один из лучших жеребцов Краснодарского ипподрома. Его неоднократно привозили в Москву на гастроли и дорожка ЦМИ ему хорошо знакома. Во Всероссийском дерби прошлого года он занял четвертое место, в этом году выиграл Вступительный приз в Краснодаре. Шторм Аттак выиграл Вступительный приз на ЦМИ. В прошлом году он скакал в Пятигорске. Занял там второе место в Дерби, а в Краснодаре был в аналогичном призе третьим. Анализ скаковой карьеры лошади дает общее представление об уровне ее скакового класса.  Но судить о шансах на победу в конкретной скачке можно только учитывая и ее спортивную форму на момент старта. На выводке перед Призом отлично выглядел Тайгер Кид. Он же выделялся и на резвых работах. Правда, надо отметить, что участников президентских скачек привезли на Центральный Московский ипподром в разное время. Некоторые прибыли за 2-3 дня и на выводке их не было. Тайгер Кид в прошлом году занял второе место в Призе Президента РФ, после этого был вторым в призе Осенний Марафон, а 8 мая 2016 года жеребец занял второе место в ограничительном призе на 1800 м.

жеребец Конард Лорд

Жеребец Конард Лорд занял пятое место в Призе Президента РФ

Как видно последние три старта Тайгер Кида не были победными, в то время как Си Коуд и Кандиво имели  по пять побед подряд, а Дакки семь. Да и многие другие соперники начали сезон с побед. Однако, на момент выступления в Призе Президента РФ 2016 сильнейшим оказался Тайгер Кид. И конечно, нельзя не отметить расчетливую, грамотную езду жокея Мырзабека Каппушева.  Скачка проходила так. Прием со старта выиграл Дакки. Он возглавил скачку с самого начала, пройдя первые 400 м за 27,5 сек. За ним шли Кандиво и Си Коуд. Затем Си Коуд вышел вперед, Кандиво так и остался на втором месте, а Дакки отпал на третье. При входе в правый поворот в лидирующую группу вошел Элс Кэт. Он занял вторую позицию за Си Коудом, но тут их обоих обошел Конард Лорд. Си Коуд уступил лидерство, но  продолжал борьбу, а Элс Кэта опередили сразу три жеребца: Дакки, Центурион и Тайгер Кид. В конце противоположной прямой они уже были впереди всей компании. Центурион вышел вперед, Дакки начал бороться с ним за лидерство, а Тайгер Кид двигался своим ходом параллельно по наименьшему радиусу, что и обеспечило жеребцу дополнительное преимущество. На финишной прямой он был уже впереди, Центурион отчаянно преследовал его, а на третье место незаметно вышел Шторм Аттак. В таком порядке лошади и пересекли линию финиша.  Далее были Дакки и Конард Лорд.

Дакки на форкентере

Жеребец Дакки занял третье место в Призе Президента РФ

Таблица 1. Призеры скачки на приз Президента Российской Федерации 2016

Место, кличка и происхож -дение лошади Место рождения и владелец Тренер, жокей Резвость, регион за который выступал
1.Тайгер Кид (Лемон Дроп Кид — Тэйттингeр Poуз) СШАк-з «Донской» В.В.МелеховМр.А.Каппушев 2.35,9Карачаево-Черкесская республика
2.Центурион  (Инкандесент  Стар- Биливэндресив) к-з «Донской»к-з «Донской» А.И.ЧугуевецА.А.Чугуевец 2.36,1 (1 корпус)Ростовская область
3.Шторм Аттак (Кэптэн Pиo — Мисти Маунтин) ИрландияИ.В.Беков Х.Д.КасаевМ.В.Белов 2.36,3 (2 корпуса)Республика Ингушетия
4. Дакки (Арч –Ши Хэз Эптитьюд) СШАР.А.Кадыров С.Г.КолесниковА.С.Пшуков 2.36,4 (3 корпуса)Чеченская Республика
5. Конард Лорд ( Кон-грэтс – Ремолэд) СШАКФХ «Барсук Т.Л.» С.Н.Круглыхинон же 2.37,6 (8 корпусов)Республика Абхазия