Герои Санта Анита дерби

Свопс

Портрет Свопса под седлом Вилли Шумахера

Эпидемия коронавируса внесла радикальные изменения в скаковые календари многих американских ипподромов. Розыгрыш Санта Анита Дерби перенесли. И дата его проведения пока не объявлена. 5 апреля мы не узнаем имени очередного победителя этой скачки, и у нас есть время вспомнить, кто выигрывал этот престижный калифорнийский приз раньше. Он учрежден в 1935 году и за свою 85-летнюю историю открыл для скакового мира много класснейших лошадей. Наиболее яркие из них  Свопс (Swaps), Маджестик Принц (Majestic Prince), Аффёрмд (Affirmed), Санди Сайленс (Санди Сайленс) и Джастифай (Justify).

Калифорнийская Кoмета

портрет СвопсаСвопс родился в Калифорнии в 1952. Его отец Халед (Khaled) был куплен в заводе Ага Хана и импортирован в США из Европы. А мать жеребца – Реворд (Reward) полусестра победителя Кентукки Дерби Айрон Лиг. В 2 года Свопс заявил о себе, выиграв в мае дебютную скачку в Голливуд Парке. Но его Тренер Меш Тенней понимал, что это лошадь «на три года», и рядовые скачки для него не предел. В свой первый сезон Свопс имел 3 победы при шести стартах. Зато в трехлетнем возрасте был готов успешно конкурировать с самыми сильными соперниками.

Он легко выиграл Сан Винсент Стейкс, а победа в Санта Анита Дерби открыла жеребцу дорогу в Луисвилль. Перед  Кентукки Дерби Свопс имел еще один старт в рядовой скачке на 1200 м, котрый должен был окончательно подготовить его к встрече со знаменитым соперником с восточного побережья. Нэшуа был чемпионом двухлеток прошлого года и звездой восточного побережья. Но он не устоял перед натиском Свопса.  Молодой Вилли Шумахер, сразу захватил на нем лидерство и уверенно выиграл, ни разу не оглянувшись назад. Нешуа занял второе место, отстав на полтора корпуса.

Свопс

Свопс и Вилли Шумахер после победы в Кентукки Дерби

В Америке любой владелец трехлетней лошади мечтает выиграть Тройную Корону. Возможно, Свопс и смог бы преподнести такой подарок своему хозяину Рэксу Эллсворту. Но еще в январе, у него треснуло копыто на правой передней ноге. К началу сезона травму подлечили, но после Кентукки Дерби воспаление началось снова. Поэтому,  последующие 2 этапа Тройной Короны пришлось пропустить. В отсутствии Свопса, Прикнесс и Бэльмонт стейкс выиграл Нэшуа.

 

Свопс

Свопс в скачке

 Соперничество Свопса и Нэшуа было больше, чем просто спор о том, кто из них сильнее. Это было соперничество двух команд западной и восточной, двух сообществ конников, в которые входили владельцы этих жеребцов. Каждому хотелось доказать, что его лошадь лучше. К тому же оба жеребца претендовали на звание чемпиона трехлетних лошадей и «лошади года». В итоге решили организовать матч между Свопсом и Нэшуа в Вашингтон парке в Чикаго. Он состоялся 31 августа 1955 года.

Свопс

Свопс на награждении

А накануне 30 августа Свопс выиграл престижное Американ Дерби (1900 м), установив в нем рекорд ипподрома 1.54,6. Естественно, за сутки он не смог восстановиться, и по свидетельствам очевидцев,  был тогда не в лучшей форме, не был готов на 100%, как писали в скаковой прессе. Да еще и травма копыта опять напомнила о себе. Поэтому победа в матче досталась Нэшуа. Эта скачка была для Свопса последней в сезоне. Нэшуа стал чемпионом среди трехлетних лошадей и лошадью года.

лошадь года 1955

Нэшуа был главным соперником Свопса

В следующем году соперники уже не встречались, но оба они продолжили свою скаковую карьеру. После зимнего перерыва Свопс был лучше, чем когда-либо. Это мнение его тренера, и оно подтверждается результатами выступлений. 17 февраля он выиграл Санта Анита Гандикап. И продолжал регулярно выступать до 3 сентября на ипподромах Гольфстрим парк, Голливуд парк и Вашингтон парк, хотя, старая травма копыта, время от времени, беспокоила его. В четырехлетнем возрасте Свопс имел 10 стартов и выиграл Золотой Кубок Голливуда, Сансет Гандикап, Американ Гандикап, Аргонавт Гандикап, Инглевуд Гандикап и Вашингтон Парк Гандикап. При этом жеребец установил 5 резвостных рекордов. За это его называли калифорнийской  кометой. В 1956 году он был удостоен звания «лошадь года». Всего в его карьере 25 стартов:19 побед, 2 вторых и 2 третьих места.

Свопс

Свопс в Конном заводе

Нэшуа в 4 года тоже имел 10 стартов и одержал 6 побед. В том числе второй раз выиграл Золотой Кубок Жокей Клуба на 3200 м и установил в нем рекорд – 3.20,4. Еще 2 рекорда он установил в 2-х и 3-х летнем возрасте. Соответственно на 1200 м (1.08,4) и в Прикнесс Стейкс  — 1.54,6. Всего у Нэшуа 30 стартов: 22 победы, 4 вторых и 1 третье место. В 1956 году он так же номинировался на звание «лошадь года», но на этот раз перевес голосов был на стороне Свопса – 78 против 45. Когда в сезоне появляются сразу 2 выдающиеся лошади, они не только соперничают между собой, но и прославляют друг друга. Ведь ничто не создает такой яркий ореол славы, как сила побежденных соперников.

Продолжение следует

Видео Кентукки Дерби 1955 года

Фильм о соперничестве  Свопса и Нэшуа

Фильм о Свопсе

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Герои Санта Анита дерби”

  1. fleck 5600:

    Just desire to say your article is as amazing. The clarity to your put up
    is simply nice and that i can think you are a professional in this subject.

    Fine together with your permission allow me to grasp
    your feed to keep up to date with impending post. Thanks a million and please keep
    up the gratifying work.


Thanx: Teplo-kraft