Герои Санта Анита дерби — Маджестик Принц

Маджестик Принц – 9 побед и одно поражение

Маджестик Принц и Джонни Лонгден

Маджестик Принц и его тренер Джонни Лонгден

Списки победителей традиционных призов ежегодно пополняются новыми именами. Но не каждую классную лошадь можно назвать выдающейся. Прошло 14 лет после триумфа Свопса, прежде чем на  калифорнийском горизонте взошла следующая яркая звезда, привлекшая внимание буквально всей нации. Это был Маджестик Принц (Majestic Prince). В скаковых кругах США он стал известным задолго до начала своей скаковой карьеры. На аукционе годовичков в Кинленде жеребец был продан за рекордную по тем временам цену – 250 000 долларов.

Покупателем был Фрэнсис Мюррей Патрик МакМахон – крупный нефтепромышленник, основатель и первый руководитель компании Westcoast Transmission Co. Ltd. Он был типичный «селф мэйд мэн» — человек, сделавший себя сам. Сын простого шахтера, родившийся в провинции, получил университетское образование, начал работать бурильщиком. Потом создал собственную компанию. Журнал «Тайм» писал о нем, как о человеке открывшим новое месторождение нефти в Канаде и убедившим инвесторов в его сверх прибыльности. Это и позволило Фрэнку МакМахону разбогатеть и начать развивать еще ряд направлений в бизнесе. Понятно, каким характером обладал этот человек.

Фрэнк МакМакон

Владелец Маджестик Принца Фрэнк МакМакон

Лошади были его хобби и его страстью. Он основал Жокей Клуб в Канаде и сам стал его членом. Лошади из его конюшни успешно скакали на канадских ипподромах, что позволило ему в 1955 году занять место в Зале Скаковой Славы Британской Колумбии в качестве коневладельца и коннозаводчика. Следующим шагом Фрэнка МакМахона было создание собственной конюшни в Калифорнии. Тренером у него работал бывший жокей легендарный Джонни Лонгден. Он прослвился тем, что выиграл американскую «тройную корону» на Каунт Флите и входил в американский Зал Славы. К нему и попал «дорогущий жеребенок» по кличке Маджестик Принц.

Что заставило МакМахона заплатить за него огромные деньги? Как аукционный лот он ничем особенно не выделялся среди множества остальных. Его мать Гей Хостес не скакала, и ни один из четырех ее жеребят, родившихся до Маджестик Принца не побеждал в групповых скачках. Отец Маджестик Принца Рэйз Э Нэйтив использовался широко, и при желании, можно было купить его сына и за меньшие деньги. Остается только догадываться, понравился ли этот жеребенок Мак Махону по экстерьру или поведению,  посоветовал ли агент купить его или Фрэнк положился на свою интуицию. История чистокровного коннозаводства знает много примеров, когда дорогие аукционные лоты не оправдывали себя на ипподроме. Но в этом случае выбор оказался исключительно удачным, и Фрэнк МакМахон ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

Маджестик Принц в скачке

Маждестик Принц в Прикнесс Стейкс

В двухлетнем возрасте Маджестик Принц имел 2 старта и оба раза легко выиграл. Тренер не напрягал его, возлагая большие надежды следующий сезон. И жеребец оправдал их. Под седлом Билла Хартака, он выигрывал одну скачку за другой, сохраняя титул «непобежденного». В Лос Фелис, Сан Винсент и Сан Хасинто Стейкс он был вне конкуренции. В  Санта Анита Дерби Маджестик Принц победил с отрывом в 8 корпусов. Для участия в Кентукки Дерби лошадь заранее привезли на ипподром Черчиль Даунс, чтобы успеть проскакать в последнем препе перед  ответственным стартом. Это приз на 1400 м под названием Степпинг Стоун Пеас. Победа в ней далась Маджестик Принцу так же легко, как и все предыдущие. Но и Джонни Лонгден, и Билл Хартак и Фрэнк МакМахон понимали, что  это была последняя легкая скачка.

Маджестик Принц в стойке

Маджестик Принц на прогулке

В тот год на старт Кентукки Дерби  должно было выйти всего 8 лошадей, но 4 из них были исключительно сильными соперниками. Маждестик Принц котировался главным фаворитом, за ним по игре шел Топ Найт. В прошлом году он получил премию «Эклипс», как выдающийся двухлетний жеребец. Далее котировались Дайк и Артс Энд Леттес. Таковы были предпочтения широкой публики. А вот скаковой истеблишмент придерживался другого мнения. В узком кругу профессионалов главными претендентами на победу считались только Маджестик Принц и Артс Энд Леттес. Причем, предпочтение отдавалось последнему. Этот сын Рибо выиграл Блю Грасс Стейкс с преимуществом в 15 корпусов. Поэтому, вполне логично было ждать от него еще одной победы.

Маджестик Принц выигрывает Кентукки Дерби

Маджестик Принц в Кентукки Дерби

Но Маджестик Принц оказался сильнее. Ему достался полевой бокс, но Билл Хартак быстро занял удобную позицию и достал главного соперника, державшегося ближе к бровке.  Всю финишную прямую эти два жеребца шли в борьбе, практически голова в голову. В итоге Артс Энд Леттес проиграл шею.  В Прикнесс Стейкс  этот сценарий повторился и закончился с тем же результатом.  У Маджестик Принца появился реальный шанс стать очередным «трижды венчанным», оставалось только выиграть Бэльмонт Стейкс. К этой скачке он подошел с девятью победами и без единого поражения. Но Джонни Лонгден объявил, что его лошадь не будет участвовать в этом призе.

Majestic Prince

Портрет Маджестик Принца

Дело в том, что в Прикнесс Стейкс Маджестик Принц получил травму сухожилия. На передней ноге образовалась характерная «дуга», и было понятно, что от мечты о «тройной короне» придется отказаться. Но Фрэнк МакМахон и слышать об этом не захотел. Его честолюбивые амбиции взяли верх над элементарным здравым смыслом. И он решил поставить на карту здоровье, а может быть и жизнь своей лучшей лошади, ради того, чтобы попытаться выиграть заветный титул.  И тренер, и жокей отчаянно сопротивлялись этому решению владельца, но в итоге  Маджестик Принц все-таки вышел на старт Бельмонт Стейкс.Это был огромный риск. Остается только догадываться, что чувствовал Джонни Лонгден седлая своего любимца перед этим стартом. Особенно, если учитывать, что его отец Рэйз Э Нейтив получил точно такую же травму в два года, после чего не смог скакать и был отправлен в завод производителем. Маджестик Принц вполне заслуживал такого же решения. Это понимали все, кроме владельца. Никакие аргументы не могли убедить его снять лошадь со старта.

Маджестик Принц и Артс Энд Леттес в Кентукки Дерби 1969 года

 Но все закончилось благополучно. Нога выдержала. Маджестик Принц сделал все, что мог для победы, но занял лишь второе место.  Он не стал «трижды венчанным» и потерял статус непобежденного. Возможно, если бы Артс Энд Леттес родился годом раньше или годом позже, в этой ставке не нашлось бы другой лошади, способной отнять у него столько сил в двух предыдущих скачках и обыграть его в Бэльмонт стейкс даже с больной ногой. Но с другой стороны, именно благодаря Артс Энд Леттес победы Маджестик Принца в Кентукки Дерби и Прикнесс Стейкс выглядели столь блестящими, а сам он вошел в историю, как выдающаяся скаковая лошадь.

Главный соперник Маджестик Принца

Портрет Артс Энд Лэттес перед стартом

Старт в Бэльмонт стейкс был последним в ипподромной карьере Маджестик Принца.  Фрэнк МакМахон сразу поставил его в свой завод, где он и прожил всю оставшуюся жизнь, оказавшись успешным производителем. От жеребца получено 362 потомка. 32 из них выиграли крупные призы. Наиболее известны Маджестик Лайт, ставший впоследствии продолжателем линии отца и Костал, выигравший Бельмонт Стейкс – единственный старт, проигранный Маджестик Принцем.  Возможно, жеребец оставил бы еще больше классных потомков, если бы прожил подольше. К сожалению, он умер в 15 лет от сердечного приступа. 6 сыновей Маджестик Принца были производителями, но ни один из них не оставил продолжателя.

Артс Энд Леттес был тем соперником, которому не стыдно было проиграть. В 1969 году он стал чемпионом трехлетних жеребцов, чемпионом по гандикапу и получил титул лошади года. Правда, в следующем сезоне он проскакал всего три раза, и получив травму, ушел в завод. Всего в его карьере 23 старта: 11 побед, 6 вторых и 1 третье место. Продуцировал Артс Энд Леттес в Гринтри Стад и Гейнсвэй Фарм, дал 30 победителей групповых скачек. Наиболее известные: Кодекс и Уинтерс Тэйл. Арст Энд Леттес прожил долгую жизнь, в 1995 года выбыл из производящего состава и жил в заводе как пенсионер. пал в 1998 году в возрасте 32 лет. 5 сыновей жеребца использовались, как производители, но ни один не продолжил свою линию в следующем поколении.

Arts And Letters

Артс Энд Леттес в конном заводе

Как видно, статистические показатели племенного использования Маджестик Принца и Артс Энд Леттес примерно одинаковы, но если учесть, что последний прожил вдвое дольше, можно предположить, что Маджестик Принц  обладал более высоким потенциалом. Ему просто не повезло. В скачках проявить себя полностью ему помешала травма, а в заводе – сердечный приступ. Однако, в жизни есть еще один критерий оценки успеха – общественное мнение. Именно ради него люди стремятся хорошо выглядеть, иметь больше денег, завоевывать различные титулы и звания и т.д. Но общественное мнение складывается на основании впечатлений большого числа людей, и потому и всегда наиболее точно отражает объективную реальность.

Видео Прикнесс Стейкс 1969 года

Фильм о Маджестик Принце

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft