Генеалогия двухлетних участников скачек Бридерс Кап 2019

Storm the Court

Сторм Зе Корт (справа) и Аннео Д’Ор финишируют в Бридерс Кап Джувенайл

В международном скаковом календаре есть ряд событий, результаты которых можно и нужно анализировать со всех сторон, не ограничиваясь перечислением победителей скачек. Все технические результаты сейчас есть в интернете, и узнать их не проблема. Но для коннозаводчиков и коневладельцев более актуальна информация, которую они смогут использовать в своей практической деятельности. Ежегодно, наши соотечественники  приобретают полуторников на зарубежных аукционах. И как бы кто к этому ни относился, они будут покупать молодняк в Америке и Европе. Готовясь к аукциону, целесообразно составить представление о производителях, на потомство которых стоит обратить внимание в первую очередь.  В число таких жеребцов непременно войдут отцы лучших двухлеток прошлого сезона.

Court Vision

Отец Сторм Зе Корта Корт Вижен

В связи с этим интересно рассмотреть генеалогию двухлетних участников скачек Бридерс Кап 2019. В призах этой серии не стартуют случайные лошади, поэтому всех их, независимо от занятого места, можно отнести к числу лучших двухлеток сезона. В этом году, на ипподроме Санта Анита в рамках Кубка Коннозаводчиков было разыграно 5 призов для лошадей 2-х лет: Бридерс Кап Джувенайл Турф Спринт (1000 м); Бридерс Кап Джувенайл Турф (1600 м); Бридерс Кап Джувенайл Филлис (1700 м); Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф (1600 м) и Бридерс Кап Джувенайл (1700 м). В общей сложности в них участвовало 56 лошадей. Они происходят от 40 производителей. От 28 из них было по одному участнику, от 7 по два и от 5 по три.

Бридерс Кап Джувенайл Турф Спринт

Победитель Бридерс Кап Турф Спринт Фор Уил Драйв

9 жеребцов продуцируют в Европе. Это: Дэнди Мэн (Dandy Man), Дрим Эхед (Dream Ahead), Кингмэн (Kingman), Ноу Нэй Нэве (No Nay Never), два сына Дансили (Dansili) – Зоффани (Zoffany) и Бэйтед Бреф (Bated Breath), Мухарар (Muhaarar), Бангл Инзеджангл (Bungle Inthejungle) и павший в 2016 году от ламинита Сосайти Рок (Society Rosk). Только два из них имеют высокую цену случки: Ноу Нэй Нэве — 100 000 евро и Кингмэн 75 00 фунтов (86 830 евро). Средняя стоимость покрытия кобылы остальными производителями составляет 16 300 евро и варьирует от 35  (Мухарар) до 6 тысяч евро (Сосайти Рок).

Жеребец Bated Breath

Европейский производитель Бэйтед Бреф

Кингмэн, Бэйтед Бриф, Мухарар и Бангл Инзеджангл рождены в Великобритании, Сосайти Рок, Дэнди Мэн и Зоффни в Ирландии, а Ноу Нэй Нэве и Дрим Эхед в США. Что касается линейной принадлежности жеребцов, рожденных в Европе, то все они восходят н Норсерн Дансеру через двух сыновей Данзига — Дэйнхилла и Грин Дезерта. Это говорит об ограниченности генофонда лучших европейских производителей. Рожденный в США Дрим Эхед принадлежит к линии Ин Реалити (In Reality), восходящей к Мэн O’ Уору (Man O’War), а Ноу Нэй Нэве восходит к Норсерн Дансеру через Сторм Кэта.

British Idiom

Победительница Бридерс Кап Джувенайл Филлис Бритиш Идиом и Донна Велоче приближаются к финишу

По итогам розыгрыша призов Бридерс Кап для двухлетних лошадей, самым успешным из европейских производителей стал Бэйтед Бреф. Его дочь Дайе (Daahiyeh) стала вторым призером в Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф. Дочь Зоффани Альбина (Albigna) была в этой скачке четвертой. Сын Дэнди Мэна Доктор Симпсон занял пятое призовое место в Бридерс Кап Джувенайл Турф Спринт, а  дочь Круавоук (Croughavouke) шестое в Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф. Дрим Шот ( Dream Shot) от Дрим Эхэда финишировал седьмым в Спринте. За ним был сын Кингмэна Аллигатор Элли (Alligator Alley). 8-е место было последним из платных.  А дети Сосайти Рока: жеребец А ‘Али(A’Ali) и кобылка Бэнд Практис (Band Practice) остались в Спринте без призовых, заняв соответственно 10-е и 12-е места.

No-Nay-Never

Производитель Ноу Нэй Нэве в паддоке

Ноу Нэй Нэве был представлен на Бридерс Кап тремя двухлетними потомками. Из них лучше всех выступил жеребец Аризона (5-е место в Бридерс Кап Джувенайл Турф). Две дочери этого производителя Танго (Tango) и Шадн (Shadn) заняли 8-е и 9-е места в Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф. Дочери Мухарара Анфогетабл (Unforgetable) и Бангла Инзеджангла Ливинг Ин Зе Паст (Living In The Past) заняли в этой скачке 13-е и 14-е места. Такого  количества лошадей, конечно,  недостаточно для окончательных выводов, однако эти данные говорят о том, что производитель Бэйтед Бреф достоин внимания. Он родился 9 марта 2007 года.  Скаковая карьера жеребца состоит из 18 стартов, 6 побед, 4  вторых и 2 третьих мест, сумма выигрыша составляет £419,945. Бэйтед Бриф не выиграл ни одной скачки 1-й группы. Его наивысшие достижения, это победа в Темпл Стейкс (2 гр.) и вторые места в Джулай Кап, Бэдфорд Спринт Кап, Неарктик Стейкс и Кингс Стэнд Стейкс. Все это спринтерские скачки 1 группы. С 2013 года Бэйтед Бреф стоит производителем в Ньюмаркете (Banstead Manor, Newmarket).

Zoffany

Европейский производитель Зоффани

Он считается ведущим европейским производителем из числа тех, цена за случку с которыми в 2019 году не превышала 35 000 фунтов. В 2019 году 11 его потомков стали победителями крупных скачек, 6 из них выиграли групповые призы. На Аскотском фестивале в этом году три потомка Бэйтед Брефа стали победителями. Такие же показатели на этом митинге у Галилео и Си Зе Старса. Выше только у Шамардала. От него в Аскоте было 4 победителя. Бэйтед Бреф принадлежит Халиду Абдуле, в 2019 году случка с ним стоила 10 000 фунтов (11 500 евро). В его потомстве 56% победителей от числа стартовавших.

Отец Фор Уил Драйва

Американский производитель Американ Фэрроу

 Среди американских производителей самым успешным на скачках Бридерс Кап для лошадей двух лет стал Американ Фэрроу. Его сын Фор Уил Драйв (Four Wheel Drive) выиграл Турф Спринт. Третьим призером в этой скачке стал другой сын Американ Фэрроу Эназер Мирикл (Another Miracle), а дочь Свит Меланиа (Sweet Melania) была третьей в Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф. Это первая ставка обладателя американской «тройной короны». С 2016 года он стоит производителем в Кентукки ( Ashford Stud), цена за случку 110 000 долларов.

Отец Страктора

Американский производитель Спейтстаун

Победительницей БК Джувенайл Филлис Турф стала дочь Спейетстауна (Speightstown)  Шеаринг (Sharing). От этого жеребца выступали еще 2 лошади: жеребец Фул Флэт ( Full Flat) был пятым в главной скачке первого дня Бридерс Кап Джувенайл, а кобылка Камбрия (Cambria) осталась девятой в Спринте. Спейтстауну 21 год. Он продуцирует в Кентукки (A Taylor Made/WinStar  Farm).  Цена случки с ним, объявленная на 2020 год 70 000 долларов. Как видно, несмотря на возраст, жеребец дает хорошее потомство. В США Спейтстаун считается производителем производителей. Один из них Маннинг (Munning) чемпион США среди производителей, оцененных по двум первым ставкам. Он стоит в Кентукки (Ashford Stud), случка с ним стоит 25 000 долларов. Дочь Маннинга Кимари ( Kimari ) заняла 4-е место в БК Джувенайл  Спринт Турф.

Отец Шеаринг

Американский производитель Спейтстаун

Если две скачки серии Бридерс Кап для двухлетних лошадей выиграли потомки производителей с высокой ценой за случку, то победы в трех остальных достались детям жеребцов с гораздо более скромными ценами. Бридерс Кап Джувенайл Турф выиграл Страктор (Struktor). Его отец Пэлас Мэлис (Palace Malice) стоит в Кентукки (Three Chimneys Farm) с ценой за случку $ 25 000. На самом деле, производитель с такой скаковой карьерой мог стоить и дороже. Но дело в том,  что он сын  знаменитого Кёрлина, который тоже успешно продуцирует в настоящее время. В таких случаях коннозаводчики обычно делают выбор в пользу отца. И это несмотря на цену $ 150 000. В БК Джувенайл Филлис Турф выступала дочь Пэлас Мэлиса Кристалле (Crystalle) и заняла 11 место. Однако, хочется напомнить, что в скачках такого уровня престижно даже само участие.

Отец Страктора

Американский производитель Пэлас Мэлис

Победительницей Бридерс Кап Друвенайл Филлис стала Бритиш Идиом (British Idiom). Она дочь Флэшбэка (Flashback). Этот жеребец тоже сын знаменитого и ныне продуцирующего производителя Тапита, случка с которым стоит $ 300 000. Флэшбэк имел всего 6 стартов. Дебютировал в трехлетнем возрасте в скачке второй группы, которую он  выиграл. Это его единственная победа. Но выступая преимущественно в скачках первой группы, он ни разу не остался без призового места. А точнее, трижды оставался вторым, в том числе в Санта Анита Дерби, раз был третьим и раз четвертым. Скакал он в цветах Гэри и Мэри Вест, которым сейчас принадлежит печально известный Максимум Секьюрити. Флэшбэку  9 лет, продуцирует он с 2015 года. Стоял в Кентукки (Hill ‘N Dale Farms), а с 2019 года находится в Пенсильвании (Diamond B Farm), а случка с ним стоила всего $3,500. Однако, после триумфа Бритиш Айдиом этот производитель, возможно, будет стоить дороже.

Отец Бритиш Идиом

Американский производитель Флэшбэк

В Бридерс Кап Джувенайл главным фаворитом был сын Тизноу Деннис’ Момент (Dennis’ Moment), но ему не повезло. На старте он споткнулся, после чего не смог встать на ход  и финишировал последним.  А выиграл скачку  Сторм Зе Корт (Storm The Court). Его отец Корт Вижен (Court Vision ) стоит в Луизиане (Acadiana Equine). В 2019 году случка с ним стоила 3 500 долларов. Жеребцу 14 лет. У него неплохая скаковая карьера: 31 старт, 9 побед, в том числе в скачках 1 группы, 4 вторых и 4 третьих места. Общая сумма выигрыша жеребца $3,741,802. Корт Вижен выиграл Голливуд Дерби, Шедвел Турф Майл, Гольфстрим Парк Турф Гандикап, Вудбин Майл и Бридерс Кап Майл. Все это скачки первой группы.  На данный момент Сторм Зе Корт лучший сын этого производителя. До него  потомки Корт Вижена не выиграли скачки 1 группы. Видимо поэтому и случка с ним стоит недорого.

Видео финишей всех пяти скачек Бридерс Кап для лошадей двух лет

Генеалогия отцов  двухлетних победителей скачек Бридерс Кап типичная для американских производителей. Корт Вижен и Спейтстаун сыновья Галча и внуки Мистера Проспектора. Пэлас Мэлис и Американ Фэрроу также принадлежат к линии Мистера Проспектора. А Флэшбэк по прямой мужской линии восходит к Назрулле через Эй Пи Инди.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft