Всероссийский ОКС 2021. Участницы и фаворитки

Selen Dolores

Победительница Пятигорского Окса 2021 Селин Долорес (Алдан Ривер — Делли Майн), вл. Гареев Р.М., тренер Чомаев А.Д.

Окс разыгрывается в середине сезона, и к этому времени в группе трехлетних кобыл уже определяются наиболее сильные лошади, которых обычно и считают фаворитками на  эту скачку. Однако, далеко не всегда они становятся победительницами, поскольку соотношение сил на дистанции 2400 м может измениться. На Всероссийский Окс 2021 записано 12 кобыл. Это Дезерт Тайгресс, Тавра, Хиджаз, Топ Лайм, Хонда Барс, Шампс Элизе, Пионер Гёл, Гордана, Сансара, Селин Долорес, Флинт Харт и Империя Барс. Кто же имеет наибольшие шансы на победу?

Flint Hart

Флинт Харт (Флинтшир — Даун Ту Харт) вл. к-з «Волгоградский), тренер Ш.А.Хатков

С самого начала сезона на ЦМИ выделялись две кобылы к-з «Волгоградский» Топ Лайм и Флинт Харт, и Пионер Гёл, принадлежащая ОАО «Сады Придонья». Все они успешно скакали в Москве и в прошлом сезоне.  Топ Лайм выиграла Приз реки Кубань и заняла вторые места в призах Пробном и реки Волги. В Большом призе, в компании с сильнейшими жеребцами была третьей. В этом сезоне она заняла второе место в призе Аналогичной. А победительницей стала Пионер Гёл. Ранее она заняла второе место в ограничительном призе на 1800 м. Флинт Харт в прошлом году заняла третье место в Призе реки Волги и шестое в Большом призе. А завершила она свой первый сезон блестящей победой в Осеннем призе на Пятигорском ипподроме. В текущем сезоне Флинт Харт выиграла приз Струны.

Pioneer Girl

Победительнаца приза Аналогичной 2021 на ЦМИ Пионер Гёл (Тоналист — Куин Оф Кингс) вл. ОАО «Сады Придонья», тренер Шаповалов О.А.

До 11 июля эти три кобылы считались основными претендентками на победу и призовые места во Всероссийском ОКСе. Но скачка на 2000 м, которую не официально называют «встречей оксисток» спутала все карты.  Ее с большим преимуществом выиграла восходовская Тавра. Это была ее первая победа.  В призе Струны Тавра заняла третье место, в призе Аналогичной – шестое. В два года, кобыла лишь раз выступила на Краснодарском ипподроме в скачке на 1200 м и заняла пятое место. Топ Лайм и Флинт Харт во «встрече оксисток» остались за чертой призеров, заняв соответственно пятое и шестое места. Пионер Гёл вообще не участвовала в этой скачке. Ее сняли по ветеринарной причине, т.к. она получила небольшую травму на резвой работе.

Khidjaz

Хиджаз (Сиетл Мун — Сиксти Рулз) вл. и тренер Л.В.Цуканова

Второе место во «встрече оксисток» заняла Хиджаз. В прошлом году она скакала в Пятигорске. В Майском призе была третьей, в призе реки Волги – четвёртой. В этом году Хиджаз заняла четвёртое место в призе Струны, и третье в призе Аналогичной. Как видно, Хиджаз прогрессирует от скачки к скачке, и с увеличением дистанции улучшает свои результаты. Поэтому, ее шансы на успешное выступление в ОКСе весьма высоки. Аналогичная динамика результатов и у Горданы, занявшей третье место во «встрече оксисток». В призе Струны она была десятой, в призе Аналогичной – четвёртой.

Tavra

Тавра (Вэй Ту Даймондс — Танталия) вл. к-з «Восход», тренер И.Г.Петрий

Таким образом, мы имеем две группы фавориток на ОКС.  Одну по результатам прошлого года и начала сезона, другую по результатам «встречи оксисток». Почему эта скачка стала переломным моментом?  Сыграло роль увеличение дистанции, изначальные фаворитки прошли пик формы или другие кобылы пришли в оптимальные кондиции. Насколько правомерно может быть предположение о том, что тренеры главных фавориток решили не напрягать своих лошадей перед главным стартом сезона.  Ответы на все эти вопросы мы получим после финиша ОКСа. Смогут ли гастролерши вмешаться в борьбу за победу? В списке участниц их три: Империя Барс, Хонда Барс и Селин Долорес.

Imperia Bars

Победительница приза Арагвы в Краснодаре Империя Барс (Эмпайер Мэйкер — Малибу Минт) вл. КФХ»Барсук Т.Л.», тренер С.Н.Круглыхин

Хонда Барс (Донариум – Хенрилета) скакала на Краснодарском и Павловском ипподромах. Заняла третьи места в призах Струны, Аналогичной и Арагвы. В Краснодарском ОКСе заняла 5-е место. Империя Барс (Эмпайер Мэйкер – Малибу Минт) выиграла именной приз на Павловском ипподроме и приз Арагвы в Краснодаре. Ее уже привозили на ЦМИ для участия в призе Аналогичной, но она выступила неудачно. Возможно, на результат повлиял инцидент, произошедший с ней в боксах. Селин Долорес (Алдан Ривер – Делли Майн)выиграла ОКС в Пятигорске. А до этого заняла 2-е место в Призе Победы (1600 м) и выиграла открытый приз на 1800 м. Из числа гастролеров, эта кобыла выглядит наиболее сильной соперницей московским участницам. Но весь вопрос в том, подойдет ли ей дорожка ЦМИ.

Top Liam

Топ Лайм (Лемон Дроп Кид — Четиз Он Топ) вл. к-з «Волгоградский», тренер Ш.А.Хатков

Главной интригой любого ОКСа всегда бывает вопрос о том, кто из участниц лучше всех выдержит дистанцию 2400 м. Прогнозы обычно строят, учитывая  предыдущие выступления кобыл и их происхождение. Мать Селин Долорес – Делли Майн выиграла в 2015 году ОКС в Пятигорске, а отец Алдан Ривер – сын Галилео, выигравшего Эпсомское и Ирландское Дерби и давшего огромное количество потомков, побеждавших в групповых скачках на классическую дистанцию. Родословная Тавры также позволяет предположить наличие у нее дистанционных способностей. Ее отец Вэй Ту Даймондс был третьим призерлм двух Дерби Всероссийского и Татарстанского. А мать Танталия происходит от дербиста Акбаша и оксистки Тары. Хиджаз даже по экстерьеру выглядит как лошадь, способная успешно выступать на классической дистанции. Ее мать Сиксти Рулз выиграла в Ростове 3 групповые скачки на 2400 м: ОКС, Приз г.Москвы и Кубок Чемпионов. А отец Сиетл Мун – сын знаменитой Мун Тистл, выигравшей в 2004 году ОКС и Дерби на ЦМИ. Дочь Сиетл Муна – Лина выиграла в этом году Нальчикский ОКС.

Gordana

Гордана (Денбера Дансер — Гордая) вл. Аршинов Н.Н., тренер Н.А.Ищенко

Считается, что лошади, рожденные в США, не созданы для побед на 2400 м. Американская селекция направлена на получение резвых, скороспелых лошадей, успешно скачущих в пределах 2000 м. Но многие дети Лемон Дроп Кида хорошо держат дистанцию. Его сын Фаст Бой выиграл в текущем сезоне Краснодарское Дерби. Поэтому, можно предположить, что и для Топ Лайм увеличение дистанции не составит проблему. Вопрос решит уровень ее скакового класса и готовность к скачке. Отец Пионер Гёл – Тоналист выиграл Бэльмонт Стейкс, так что и она имеет генетические предпосылки для успеха на классической дистанции. При розыгрыше ОКСа, будь то в России или за рубежом, неожиданности случаются редко. Обычно побеждает сильнейшая кобыла из числа фавориток. Но кто же из них сильнее? Это решится завтра.