Большой приз 2019 на ЦМИ. Сложный выбор

Лемон Смайл

Победительница приза реки Волги Лемон Смайл

На данный момент, среди двухлеток, выступавших на ЦМИ в 2019 году, трудно выделить одного безусловного лидера. Если рассматривать только кобыл, то в первую очередь нужно назвать  Летняя Ночь (Инкандесент  Стар – Летавица), Она победительница двух традиционных призов: Пробного и реки Кубань. Последний раз она стартовала в скачке на 1400 м с жеребцами и осталась второй за Грэйт Виннером. В призе реки Волги Летняя Ночь не участвовала, и в ее отсутствии победила Лемон Смайл (Лемон Дроп Кид –Сулис). В призе реки Кубань, она заняла второе место. А до этого выиграла скачку на 1200 м, в которой участвовали и жеребцы. То есть обе кобылы уже проверены в компаниях с жеребцами. Интересно, как они проявят себя на дистанции 1600 м. Летняя Ночь принадлежит к-з «Донской», тренер А.А.Чугуевец, Лемон Смайл собственность к-з « Волгоградский», тренер Х.Д.Касаев.

Людовик

Победитель Пробного и Летнего призов Людовик

Людовик((Конститьюшен – Спайтлесс) лучший по результатам среди жеребцов. У него 3 старта: 2 победы и 1 второе место. Он выиграл Пробный и Летний призы и был вторым в скачке на 1400 за Скай Барбаро (Скай Меса – Хеллоу Барбара Сью). У него 3 старта: 1 победа, 1 второе и 1 четвертое место. Четвертым он был в Пробном призе, вторым в Летнем, а в конце июля выиграл скачку на 1400 м, опередив Людовика и победителя Жокей Клуба Метрополя (Турбо Сторм – Мата Хари).  У него 4 старта: 1 победа и 3 призовых места. В Пробном призе он был вторым за Людовиком, в Летнем  третьим за Людовиком  и Скай Барбаро. Но в призе Жокей Клуба Метрополь выиграл у Лораны Барс. В Краснодаре она имела 4 старта и 4 победы.

Фаворит БП

Грэйт Виннер

Грэйт Виннер (Караконти – Латин) не участвовал в традиционных призах и не скакал в начале сезона. Он , по идее, самый свежий и самый сбереженный жеребец из всех участников. Впервые он вышел на старт  рядовой скачки на 1200 м 7 июля. Тогда его опередили Диор и Авиатор. Почти через месяц (4 августа) он выиграл скачку на 1400 м.  За ним была Летняя Ночь, а Авиатор остался третьим. Формально, суммарный результат Грэйт Виннера не слишком впечатляет. Тем не менее, учитывая динамику набора формы, от него вполне можно ожидать победы в Большом призе. Тем более, что по характеру жеребец спокойный и очень старательный в работе.

Летняя Ночь кобыла

Летняя Ночь Победительница призов Пробного и реки Кубань

В резерве Большого приза записан Авиатор  (Рейскар Рапсоди – Антреприза). Он   сможет выйти на старт этой скачки, если кто-либо из основных участников будет снят.  В Пробном  призе он остался 7-м, а в двух последующих скачках занял соответственно 2-е и 3-е места. 7 июля он обошел Грэйт Виннера и уступил только Диору. Но 4 августа Авиатору пришлось довольствоваться лишь третьим местом. А впереди были Грэйт Виннер и Летняя Ночь.

Метрополь

Метрополь и жокей Хамзат Улубаев выходят из паддока ЦМИ

Как видно в Большом призе собралась очень интересная компания. Многие лошади ни разу не встречались друг с другом на скаковой дорожке, а их скаковые карьеры трудно сравнивать между собой. К тому же, реальную скаковую форму гастролеров не всегда можно определить по их резвым работам. Тем более, что некоторые тренеры привозят своих лошадей буквально за 3 дня до старта. Вероятно, это будет самая непредсказуемая скачка дня. Как же выбрать в ней фаворитов?

фаворит Большого приза

Скай Барбаро в паддоке ЦМИ

Для начала, нужно задать себе несколько вопросов. Как перенесли дорогу гастролеры, и подошла ли им московская дорожка? Успели ли они адаптироваться к ней? Кто из привезенных лошадей самый классный? Здесь стоит проанализировать не только их скаковые карьеры, но и происхождение. Неплохо также просмотреть и статистику последних лет. Как часто выигрывали гастролеры Большой приз. Относительно московских лошадей вопросов не меньше. Очень важно понять истинные причины проигрыша Людовика в скачке в скачке 28 июля на 1400 м. Напомним, что тогда он проиграл Скай Барбаро, которого дважды обыгрывал ранее в Пробном и Летнем призе. Какие можно сделать предположения? Возможно это чистая случайность: просто скачка неудачно сложилась для Людовика. Может быть, пик скаковой формы Людовика прошел, в то время, как кондиции Скай Барбаро  улучшились по сравнению с началом сезона. Или просто дистанция 1400 м больше подходит для Скай Барбаро.

Авиатор к-з Восход

Авиатор — резервный участник Большого приза

Другой интересный вопрос, это соотношение сил Скай Барбаро и его соконюшенника Грэйт Виннера.  Какую тактику езды выберет их тренер Ольга Полушкина. Ни для кого не секрет, что две лошади с одной конюшни могут ехать на победу независимо друг от друга, а могут  попытаться вдвоем сложить скачку для кого-то одного. Командная езда хоть и запрещена официально, но на практике ее очень трудно доказать. Грэйт Виннер вполне реальный претендент на победу. Однако, недостаток опыта борьбы с сильными соперниками может отразиться на его результате в Большом призе. В своей последней скачке он финишировал в борьбе с Летней Ночью, но проиграла она меньше корпуса. И при этом тоже получила дополнительный опыт борьбы с сильным жеребцом, который очень пригодится ей в скачке на Большой приз.

гастролерша из Краснодара

Лорана Барс перед стартом в призе Жокей Клуба

Считается, что кобылам сложнее скакать с жеребцами, однако спортивная форма и скаковой класс всегда играют решающую роль.  А Летняя Ночь и Лемон Смайл обладают как тем, так и другим. Поэтому смогут на равных побороться с жеребцами.  Достаточно вспомнить, что в прошлом году Большой приз на ЦМИ выиграла кобыла Дрим Чарджер – гастролерша с Краснодарского ипподрома. Сможет ли в этом году повторить ее результат Лорана Барс? Она проиграла Метрополю приз Жокей Клуба, но возможно, это произошло потому, что она слишком резво прошла первую пятисотку: 28,9 сек. Кстати Метрополя тоже нельзя исключать из списка претендентов на победу. В Пробном и Летнем призах, а также в скачке на 1400 м с Людовиком и Скай Барбаро он довольствовался призовыми местами. Но Нельзя исключать, что это всего лишь тренерская стратегия в подготовке к главному призу сезона.

победитель приза Жокей Клуба ПП

Метрополь перед стартом в призе Жокей Клуба

Из всего сказанного однозначно следует, что Большой приз в этом году будет самой непредсказуемой скачкой дня.  Пытаясь ответить на перечисленные выше вопросы, лучше всего полагаться на собственную интуицию. Потому что даже тренеры и жокеи участников не смогут дать на них 100%-ные ответы. Ну а тем, кто не сможет сделать свой выбор с позиции логики и знания скакового дела, можно посоветовать просто выбрать из списка участников одну или несколько лошадей, за которых хочется поболеть. Для краснодарцев, пятигорчан, ростовчан и москвичей это может быть кто-то из «земляков». Но самым лучшим выбором будет поболеть «за наших», т.е. за лошадей, рожденных в России. Это Летняя Ночь,  Эйр Бен Барс, Метрополь, Лорана Барс и Авиатор ( в случае, если он выйдет на старт вместо кого-то из основных участников).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft