Сауди Кап 2021. Точки над «и»

Никс Гоу и Шарлатан в Сауди Кап

Никс Гоу и Шарлатан на проездке

Бывают скачки, после которых возникают вопросы. И ответы на них могут только последующие скачки.  Когда Никс Гоу выиграл Кубок Пегасуса, его стали считать одним из лучших жеребцов США. Однако, оценка уровня его скакового не представлялась однозначной. С одной стороны, уверенная победа в крупном призе,  но его беспроигрышные выступления в прошлом сезоне,  стоят в одном ряду с гораздо менее успешными стартами в двух- и трехлетнем возрасте. Это можно было объяснить и поздним развитием жеребца, и сменой тренера. Кроме того, в Кубке Пегасуса не участвовал Шарлатан, которого считали  фаворитом скачки и главным соперником Никса Гоу.  Их дуэль считалась основной интригой трехмиллионного американского приза. Но, как известно, Шарлатан был снят с него. Поэтому, вопрос о том, кто стал бы победителем в этой дуэли, остался открытым.

Charlatan

Шарлатан

И вот «два резвых американца» встретились в Сауди Кап. И это была действительно дуэль на скаковой дорожке. Оба жеребца хорошо приняли старт и сразу вышли в лидеры. Они  возглавляли скачку на большей части дистанции, и это было потрясающее зрелище. Нельзя сказать, что они боролись между собой. Просто и тому, и другому удобно было выступать в роли фронтранера. Собственно, такой расклад и предполагали большинство экспертов. По мере приближения к финишу ситуация становилась острее. Два жеребца уже шли голова в голову, и казалось, что силы их равны. Но перед отметкой 400 м наступил момент истины, Никс Гоу начал отставать, а Шарлатан продолжал уверенно идти вперед. Однако,  у него появился новый соперник – Мишриф. Всю дистанцию он держался за лидерами, не отпуская из более, чем на корпус. Тем самым  сэкономил свои силы для финишного броска, преодолевая гораздо меньшее сопротивление воздуха. Скорее всего, именно это и помогло ему на корпус опередить Шарлатана на финише, хотя тот стойко боролся до конца.

Победитель Сауди Кап

Мишриф

Мишриф рожден 1 апреля 2017 года от Мэйк Билив ( Make Bilieve) и Контрадикт (Contradict).  Принадлежит Принцу А.А.Файсату,  тренерует его Джон Госден, скакал жокей Дэвид Игон. В двухлетнем возрасте жеребец начал выступать с середины октября. Стартовал в трех скачках невысокого ранга, имел одну победу. В прошлом году Мишриф был участником Сауди Дерби и занял второе место. Затем выиграл листовую скачку в Ньюмаркете, Французское Дерби и приз второй группы в Довилле. 17 октября 2020 года в Чемпион Стейкс в Аскоте остался восьмым. Его старт в Сауди Кап был первым в этом сезоне. И скорее всего, жеребец еще не был на пике формы. Так что в дальнейшем от Мишрифа можно ожидать побед и в других крупных призах. По котировкам в Сауди Кап он был третьим, но превзошел ожидания игроков. А третьим призером стал Грэйт Скот с коэффициентом 66/1. В прошлом году он тоже  участвовал в Сауди Кап, но занял лишь 12-е   место.                                                                                             Knicks Go

Никс Гоу

Никс Гоу финишировал четвертым. А за ним был Слипи Айс Тодд, занявший в Кубке Пегасуса 4-е место. Победитель первого раунда Аль Мактум Челендж – Милитари Ло остался на 6-ом месте. Седьмым пришел к финишу Тэситус. Далее был победитель Уинтер Дерби Трайл — Бангкок, за ним японский жеребец Чува Визард, потом Дерево, Макс Плэер, Глобал Джаент, Экстра Элюсив и Симсир. Как видно, большинство европейских участников находятся в конце этого списка. А американцам не особо помешал запрет на применение препаратов, широко использовавшихся в США. Таким образом, Сауди Кап расставил точки над «и» и ответил на вопрос о соотношении сил Никса Гоу и Шарлатана. Последний прекрасно показал себя в этой скачке и произвел не худшее впечатление, чем победитель. Он лидировал со старта и не сдавался до последних метров дистанции. При том, что это самый неопытный участник — Сауди Кап пятый старт в его карьере. Тактика езды Дэвида Игона сыграла решающую роль в победе Мишрифа.

Однако, эти «ответы на вопросы», лишь частное мнение эксперта. Вполне возможно, что найдутся и другие суждения. Кто окажется прав, покажет время. Весь сезон еще впереди. Будет  много новых вопросов, ответы на которые мы будем искать, следя за ходом событий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft