Победительницей «1000 Гиней» стала Деpерт Флауэ — Desert Flower (Night Of Thander – Promising Run). Ее заводчик и владелец синдикат Годольфин, тренер Чарли Эпплби, жокей Уильям Бьюик. Дезерт Флауэ пока скачет беспроигрышно. У нее 5 стартов и 5 побед. «1000 Гиней» ее первый старт в этом сезоне. В прошлом году кобылка выиграла мэйден (1400 м), Новис Стейкс (1400 м), Мэй Хилл Стейкс (2 гр., 1600 м) и Филлис Майл (1 гр., 1600 м). Дезерт Флауэ была главной фавориткой на «1000 Гиней», а ее основной соперницей считалась Лэйк Виктория из конюшни Эйдана O’Брайена. Она также не имела поражений в прошлом сезоне, и он был даже более насыщенным и ярким, чем у Дезерт Флауэ.
Лэйк Виктория выиграла мэйден на ипподроме Карра, Свит Солера Стейкс (3 гр.), Мойглэа Стад Стейкс (1 гр.), Чевелей Парк Стейкс (1 гр.) и закончила свой первый сезон победой в Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф в Дэл Маре. Но, возможно, такая блестящая скаковая карьера в комплексе с гастрольной поездкой в США отняла у Лэйк Виктории много сил, и она не успела еще полностью восстановиться к началу сезона. Как бы там ни было, в призе «1000 Гиней» она не смогла даже побороться за победу, и заняла лишь 6-е место. Дезерт Флауэ уверенно выиграла с места до места, вторым призером стала Флайт. Она дважды встречлась с фавориткой в прошлом сезоне. В мэйдене была второй, в Мэй Хилл Стейкс третьей. Интересно будет проследить за дальнейшей карьерой участниц «1000 Гиней», сезон только начался, и у них еще будет время продемонстрировать свои способности.
Дезерт Флауэ записана на ирландские «1000 Гиней» и на Окс. Интересно, будет ли она участвовать в нем и как справится с классической дистанцией. Судя по родословной, ей будет комфортенее выступать в скачках на дистанции до 2000 м. Во всяком случае, ее родители имели успех именно в таких приза. Отец кобылки Найт Оф Тандер скакал немного, но успешно. Из 11 стартов у него 4 победы, 3 вторых и 1 третье место. Он выиграл «2000 Гиней» и Локинг Стейкс. Неоднократно был призером групповых скачек в Англии и Франции. Продуцировал в Англии, Ирландии и Австралии. На данный момент от него получено 30 победителей групповых скачек (это 24% от общего количества потомков) и 33 победителя скачек статуса «блэк тайп». Сейчас он стоит в заводе Килданган Стад в Ирландии, цена случки с ним 150 000 евро.
Мать Промисинг Ран выступала до 5 лет на ипподромах Англии, ОАЭ и Турции. Она неоднократный победитель и призер групповых скачек. Имела 24 старта: 6 побед , 3 вторых и 5 третьих мест. Десерт Флауэ ее второй жеребенок. В 2021 году от Промисинг Ран и Дубави родился победитель Соларио Стейкс Ааблан. Мать Промисинг Ран Авиасьен скакала в Бразилии, имела 18 стартов и 4 победы в групповых призах, в заводе дала 5 победителей скачек «блэк тайп». Однако, родословная дает лишь почву для предположений о реальных способностях лошади. А истинный скаковой класс проявляется только в процессе ипподромных испытаний.
Видео скачки «1000 Гиней» 2025