Интриги Президентских скачек 2019. II Конард Лорд и его соперники

Победитель Приза Президента

Двукратный победитель Приза Президента РФ Конард Лорд

Приз Президента РФ — главное событие скакового дня 12 июня. А интрига его с одной стороны проста, а с другой уникальна. Сможет ли Конард Лорд выиграть Приз Президента РФ третий раз подряд? Надо сказать, что не только в России, но и за рубежом, где классных лошадей гораздо больше, выиграть крупный традиционный приз дважды подряд,  удается немногим. И это всегда становится сенсацией. А уж трехкратная победа, это вообще недосягаемая высота.

Конард Лорд на на награжденииждении

Конард Лорд в наградной попоне

Приз Президента РФ разыгрывается с 2004 года. Многие лошади участвовали в нем по нескольку раз, но до прошлого года никому не удавалось выиграть эту скачку дважды. А в сезоне 2018 года жеребец Конард Лорд стал первым двукратным победителем ПП РФ. Удалось ему это не с первой попытки. Впервые жеребец стартовал в  Призе Президента РФ в 2016 году. Тогда он занял 5-е призовое место. Впереди были: Тайгер Кид, Центурион, Шторм Аттак и Даки. А за Конардом Лордом остался победитель Приза Президента 2015 года Си Коуд.

Центурион перед стартом

Центурион в паддоке ЦМИ 19 мая 2019 года

В 2017 году соперниками Конарда Лорда были те же лошади: Центурион, Си Коуд и Тайгер Кид. Именно в таком порядке они и финишировали за ним, заняв соответственно второе, третье и четвертое место. Большинство победителей Приза Президента РФ пытались выиграть его еще раз. Команда Конарда Лорда тоже не отказалась от этой идеи. И в 2018 году жеребца снова записали на эту скачку. Самым главным и самым опасным соперником Конарда Лорда в Призе Перезидента всегда был Центурион. Но в прошлом году, по решению руководства к-з «Донской»,  он стартовал в призе «Национальное Достояние» и стал победителем. А у Конарда Лорда были другие более молодые соперники: Фаст Кёрл, Мистер Чаки, Лорд Роял, Победитель, Саарстаун, Бой зе Найл, Башлам, Альманах и Цицерон. Из знакомых соперников остался только Даки.

Лорик и Даша

Лорд Роял на выводке участников Президентских скачек 2019

Большинство из них в прошлом году успешно участвовали в Дерби на разных ипподромах. Альманах стал ростовским дербистом,   Бой Зе Найл выиграл Супер Дерби, Башлам беспроигрышно скакал в Казани, Саарстаун был вторым призером в трех Дерби: Всероссийском, Пятигорском и Супер Дерби. Цицерон – третьим во Всероссийском Дерби. Победитель выиграл Малое Дерби в Краснодаре. Но главными соперниками Конарда Лорда в Призе Президента 2018 года стали Фаст Кёрл и Мистер Чаки. Они заняли соответственно второе и третье места. Далее были Лорд Роял, Победитель, Саарстаун и Бой Зе Найл. Даки, Башлам, Альманах и Цицерон остались за чертой призеров. А во главе этой сильнейшей компании финишировал Конард Лорд. Таким образом, он вошел в историю розыгрыша Приза Президента РФ, как его двукратный победитель. Это своеобразный личный рекорд для лошади. Сможет ли Конард Лорд выиграть Приз Президента еще раз? Такая интрига в крупных призах бывает очень редко.

участник Приза Президента 2019

Цицерон в паддоке ЦМИ 19 мая 2019 г

Но остается еще один вопрос: кто сможет помешать Конарду Лорду побить свой собственный рекорд?  Центурион опередил Конарда Лорда во Вступительноим призе на Павловском ипподроме. Но с тех пор прошло 2 месяца, и жеребец наверняка пришел в свою наилучшую форму. Во всяком случае, его тренер Станислав Круглыхин сказал в частном разговоре, что Конард Лорд сейчас в отличном порядке,  и он надеется на третью победу своего любимца. «Я чувствую, что он может» — такие слова тренеры скаковых лошадей на ветер не бросают. Но и Центурион сейчас  в отличной форме. На  резвых работах он выглядит чемпионом. Но у двух главных фаворитов будут и другие соперники.

Дербист 2018 года

Чилд Плэй на выводке участников Президентских скачек 2019

Прошлогодний победитель Всероссийского Дерби Чилд Плэй моложе и свежее. В его карьере всего 8 старов: 4 победы и 3 призовых места. Только в Супер Дерби он выступил неудачно. Возможно,  ему просто не подошла дорожка Краснодарского ипподрома.  Тренер жеребца Хусей Касаев имеет за плечами хорошую школу, большой опыт и талант. Понятно, что он целенаправленно готовит Чилд Плэя к Призу Президента РФ.  Поэтому его 4-е место во Вступительном призе на Павловском ипподроме, где он проиграл Центуриону и Конарду Лорду, не говорит о том, что и 12 июня расстановка сил между ними останется неизменной.

Первый Павловский Дербист

Флавтесс на Павловском ипподроме

Очень сильным соперником может оказаться и Флавтесс. В прошлом году он начал свою карьеру на Краснодарском ипподроме в отделении Станислава Круглыхина. Т.е. был соконюшенником Конарда Лорда. В двухлетнем возрасте имел 4 старта. Выиграл ограничительный приз, занял четвертое место в Призе Первой Короны и второе в Большом призе. В начале следующего сезона имел 2 победы, но в Краснодарском Дерби выступил неудачно. Тем не менее, его повезли на гастроли в Москву, на Кубок Шахтеров, где он с блеском выиграл приз города Москвы (малое Дерби). И с тех пор не проиграл ни одной скачки. Выиграл Дерби на Павловском ипподроме, Супер Дерби в Краснодаре и Кубок Жокей Клуба в ст. Павловской. После этого, Флавтесса купил Р.А.Кадыров, и  его тренером стал  С.А.Шаптукаев. Текущий сезон Флавтесс начал с победы во Вступительном призе на Гудермесском ипподроме. Прервется ли череда его побед 12 июня?

Краснодарский Дербист 2018

Гектор (в центре, жокей в зеленом шлеме и желто-зеленом  камзоле) выигрывает Дерби на Краснодарском ипподроме

Еще один интересный участник приза Президента – Гектор. Он принадлежит ПКЗ ООО «Прогресс», это очень крупное коневодческое хозяйство, владеющее большим количеством классных лошадей. Но в Москву на гастроли их привозят редко. И сам факт, что Гектора записали на Приз Президента РФ, говорит о том, насколько верят в его успех тренер и владелец. В прошлом году Гектор выиграл Дерби в Краснодаре. А всего в его карьере 7 стартов: 3 победы и 4 вторых места. Однако, выбирая Гектора для ставки на победу, следует иметь в виду, что после победы в Краснодарском Дерби он в прошлом сезоне не выступал. И его тренер Иван Лыков не скрывает, что причиной этому были проблемы со здоровьем лошади. Но в этом году, по его же словам, Гектор в полном порядке. О чем свидетельствуют и его выступления на Краснодарском ипподроме. Во Вступительном призе Гектор был вторым за Альманахом, а ограничительный приз на 2000 м выиграл. Гектора привезли на ЦМИ позже, чем других гастролеров – всего за неделю до скачки. А московская дорожка жеребцу совершенно не знакома.  Подойдет ли она ему, и хватит ли времени к ней привыкнуть. Но это все размышления со стороны, а тренер лошади наверняка знает точные ответы на эти вопросы.

Победитель на ЦМИ

Победитель на ЦМИ в день розыгрыша Кубка Шахтеров

Гектор, Флавтесс и Чилд Плэй представляются наиболее сильными соперниками Конарда Лорда и Центуриона, но исход скачки никогда нельзя предсказать на 100%. В Призе Президента остается еще 5 участников, каждый из которых может «преподнести сюрприз» основным фаворитам.  Лорд Роял и Победитель уже имеют опыт выступления в ПП РФ. Напомним, что в  прошлом году они заняли соответственно 4-е и 5-е места. А Конард Лорд тоже начинал с пятого места.  Цицерона и Бернардино Чарма владельцы перевели к более опытным тренерам – Николаю Ищенко и Михаилу Петрякову. Вининг Сюрпрайз четырехлетний жеребец из Казани, выступавший также на Ростовском и Краснодарском ипподромах. Всего у него 7 стартов, из них 5 побед и 1 призовое место.

Участник ПП РФ 2019

Бернардино Чарм на выводке участников Президентских скачек 2018

А как же выглядит скаковая карьера Конарда Лорда? 31 старт, 19 побед, 11 призовых мест, выигрыш 25 533 300 рублей. Кроме двух побед в Призе Президента РФ, у Конарда Лорда 2 победы в Кубке Н.Н.Насибова, 2 победы в призе Министерства с/х РФ, 2 победы в призе Жокей Клуба, и по 3 победы во Вступительном призе и Осеннем Марафоне. Прибавит ли он ко всем этим заслугам третью победу в Призе Президента РФ?  Это и есть главная интрига данной скачки. Но любом случае, Конард Лорд войдет в историю российских скачек, как выдающаяся лошадь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Интриги Президентских скачек 2019. II Конард Лорд и его соперники”

  1. Zalim:

    Ситуация супер интересная. Но хочется пожелать успеха Центуриону. Из названных фаворитов ему эта победа нужнее все. Конард Лорд несомненно великая лошадь. И даже если он будет вторым или третьим, он уже не станет хуже. Его карьера и репутация не пострадают. Флавтесс и Чилд Плэй молодые. Успеют еще выиграть, у них все впереди, а Центуриону эта победа будет как вишенка на торте. Ом сможет достойно завершить карьеру и стать производителем.


Thanx: Teplo-kraft