Как выигрывать на скачках. Влияние дорожки

Участницы ОКСа выходят на финишную прямую

Всероссийский ОКС 2014. Победительница ОКСа Каунти Алекс и Кросс Страйк  борятся за победу. Слева фаворитка Твин Алекс

Покрытие скаковой дорожки может быть травяным, песчаным, грунтовым или синтетическим.  Состояние ипподромного круга очень зависит от качества ухода за ним. А все естественные покрытия могут значительно меняться в различных погодных условиях. После дождя травяная дорожка становится мягче, а песчаная, наоборот плотнее. Грунтовые круги без дренажной системы становятся вязкими и очень тяжелыми.  Синтетические покрытия меньше зависят от внешних условий, поэтому, их часто называют всепогодными. Это должны знать все, кто хочет играть и выигрывать на скачках.

Второй призер ОКСа Кросс Страйк

Кобыла Кросс Страйк.

У разных лошадей бывают разные предпочтения относительно скаковых дорожек. То есть дорожка может подходить или не подходить лошади. Поэтому влияние дорожки на исход скачки всегда необходимо учитывать. За рубежом тренеры иногда даже снимают лошадей со скачек, если дорожка становится не подходящей для них (например,  после обильных дождей).  В отчетах о результатах скачек состояние дорожки всегда указывается. Поэтому, если внимательно просмотреть всю карьеру лошади, можно определить, на какой дорожке она показывает лучшие результаты. Часто об этом открыто говорят их тренеры в своих интервью. Следует знать, что для легких и резвых лошадей больше подходят жесткие дорожки, а для сильных и выносливых – мягкие.

Но это лишь общее правило, на самом деле предпочтения каждой лошади относительно дорожки индивидуальны. Кроме того большое значение имеет привычка лошади к тому кругу на котором она чаще всего тренируется и выступает. Когда наши лошади готовились к выступлениям в Европе, они всегда тренировались на Львовском ипподроме, который имеет травяную дорожку. Это делалось для того, чтобы лошади, привыкшие скакать по песчаной или грунтовой дорожке адаптировались к травяному покрытию скакового круга. Потому что, большинство крупных европейских ипподромов имеют травяные дорожки.

Когда фаворитом скачки является лошадь, привезенная с другого ипподрома, следует иметь в виду, что ее результат

Кобыла Динамика Дарси гастролер из Краснодара

Диамина Д’Арси на представлении участниц ОКСа

может быть ниже из-за непривычной для нее дорожки. В качестве примера можно привести результаты розыгрыша ОКСА 2014 на Центральном московском ипподроме. Среди участниц этой скачки было 4 гастролерши. Твин Алекс и Убсу-Нур приехали из Пятигорска, где скаковой круг на ипподроме синтетический. Кросс Страйк и Диамина Д’Арси ранее скакали на Ростовском и Краснодарском ипподромах.  Круги на этих ипподромах грунтовые.

Все 4 кобылы были в числе фавориток. И это вполне понятно. Для участия во Всероссийском ОКСе на ЦМИ привозят с других ипподромов только самых лучших кобыл, показавших там высокие результаты. Особенно высоко оценивались шансы Твин Алекс (Эфлит Алекс – Твин Эппил). Она выиграла ОКС в Пятигорске. Следовательно успешно прошла дистанцию 2400 м. К тому же она выделялась своей скаковой карьерой.  При 6 стартах имела 5 побед и лишь одно второе место в призе Аналогичной.  Убсу Нур   (Эко оф Лайт – Индрисетт) заняла второе место в Пятигорском ОКСе. При этом она проиграла победительнице меньше секунды.

Диамина Д’Арси (Солдже оф Фочин – Даймонд Фивэ) и Кросс Страйк (Смарт Страйк – Кросс Ченнел) тоже опробованы на дистанции 2400 м. Они участвовали Краснодарском ОКСе и заняли соответственно 4-е и 5-е призовые места. Ни одна из московских участниц Всероссийского ОКСа не имела таких преимуществ, поскольку на ЦМИ это была первая скачка на 2400 м для трехлетних кобыл. Зато им не надо было акклиматизироваться на новом месте и привыкать к новой дорожке.

Твин Алекс на форкентере

Кобыла Твин Алекс на форкентере

Повлияли ли эти обстоятельства на результаты розыгрыша ОКСа в Москве? И если да, то каким образом. Судить об этом можно только в порядке предположений. Однако, они заслуживают внимания тех, кто хочет играть и выигрывать на скачках. Синтетическое покрытие пятигорского круга больше отличается от московского песчаного, чем краснодарская грунтовая дорожка. Твин Алекс и Убсу Нур привезли буквально за день до скачки и привыкнуть к новому кругу они не успели. В субботу Твин Алекс сделала резвую пятисотку на московской дорожке и было совершенно очевидно, что ей не понравилось скакать по песку. Убсу-Нур , видимо, тоже почувствовала дискомфорт от непривычного покрытия круга.

Скорее всего, это и было главной причиной того, что обе кобылы остались за чертой призеров. Твин Алекс финишировала пятой, а Убсу-Нур восьмой.  А вот Кросс Страйк не среагировала на непривычную для нее дорожку. Возможно, московский круг оказался для нее даже более подходящим, чем ростовский и краснодарский. Кобыла с самого начала заняла место в лидирующей группе и очень уверенно прошла всю дистанцию. В итоге она стала вторым призером, проиграв победительнице – Каунти Алекс 4 корпуса. Кросс Страйк привезли на ЦМИ почти за неделю до скачки (в ночь с понедельника на вторник) и она успела отдохнуть и восстановиться после дороги. Диамина Д’Арси тоже прибыла на Московский ипподром заблаговременно, и у нее было время привыкнуть к московскому кругу. Это преимущество помогло ей выступить в меру своих скаковых способностей. Во Всероссийском ОКСе эта кобыла заняла шестое место. Но такой результат, скорее всего, обусловлен тем, что обошедшие ее соперницы было на тот момент объективно сильнее.

Описанный пример говорит о том, что делая прогноз на результаты скачек, в которых участвуют гастролеры с других

Кобыла Убсу Нур

Кобыла Убсу-Нур в паддоке

ипподромов, необходимо постараться узнать, когда они прибыли на данный ипподром и на каком кругу скакали ранее. Если лошадь делала резвый галоп на том ипподроме, где предстоит выступление, нужно постараться увидеть эту работу или хотя бы узнать мнение тех, кто смотрел эту проездку. Это поможет правильно оценить шансы участников относительно друг друга. Однако, не следует абсолютизировать какой-либо отдельный фактор. Потому что и победы, и проигрыши, это всегда суммарный результат воздействия многих факторов. Тем не менее. Учет влияния скаковой дорожки поможет скорректировать прогноз и увеличить вероятность его правильности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft