Сколько стоит хорошая лошадь

Кинленд, аукцион

Этот вопрос часто задают профессионалам. Любой человек, планирующий заняться коневодством, интересуется ценами на лошадей. Естественно, цена зависит от возраста лошади и от ее качества: скаковой карьеры или результатов племенного использования. Но это касается взрослых лошадей. А приобретают в основном молодняк – лошадей, не достигших еще двухлетнего возраста.  Их называют полуторниками, и основная масса их за рубежом продается на аукционах. Практически, это еще жеребята.  Они никак не проявили себя, и цена на таких лошадей определяется только по происхождению и экстерьеру. Тем не менее «вилка» здесь огромная.

Аукционный зал, покупатели собрались

Для примера рассмотрим результаты сентябрьского аукциона в Кинленде. Торги проходили 12 дней. Каждый такой день называется сессией. Как правило, самые лучшие лоты продаются в начале аукциона, соответственно и цены в первые дни выше. К концу аукциона они постепенно снижаются. Таким образом, каждый покупатель может найти лошадей в соответствии со своими возможностями. В этот раз открывал торги рыжий жеребчик — сын Палпита. Его быстро купили за 100 тысяч долларов. Следующие 5 лошадей ушли соответственно за 150, 230, 200, 100 и 300 тысяч долларов. Первым лотом, цена которого превысила миллион долларов стала дочь известного производителя Медаглия д’Оро.  Она была продана за 1 500 000$. Еще три лота в этот день ушли за семизначную цену. Дочь Малибу Муна за 1 350 000$, сын Анбрайдлдс Сонга за 1 100 000$, и сын Уор Фронта за 1 000 000$. Самая низкая цена лота в первой сессии составила 20 000 долларов. Но основная масса лошадей продавалась намного дороже 100 тысяч долларов.

Сын Уор фронта за 2.5 миллиона долларов

Самый дорогой лот аукциона

Самым дорогим лотом аукциона был сын Уор Фронта, проданный в 4-й сессии. Его приобрел конный завод Кулмор за 2 с половиной миллиона долларов. Почему же такая высокая цена? Конечно, лошадь производила впечатление и чисто внешне. Темно-гнедой жеребчик с небольшой белой звездочкой на лбу выглядел очень импозантно. К тому же он весьма уверенно чувствовал себя на выводной площадке. Видно было, что жеребенок подвижный, активный и, в то же время, уравновешенный. Крепкий костяк, отличная мускулатура и безупречные конечности дополняли общую картину. Отец жеребца Уор Фронт выиграл в скачках $424 205. Но в скачках первой группы не побеждал. Он дал 4 ставки жеребят. 249 из них уже достигли скакового возраста. Но стартовали на ипподромах только 160 из них. 117 потомков Уор Фронта выиграли в общей сложности 300 скачек на сумму более 13 миллионов долларов. 20 из них стали победителями скачек блэк-тайп. Четверо выиграли призы первой группы.

War Front

Жеребец Уор Фронт. Отец жеребенка, проданного за рекордную цену

Мать этого жеребенка – кобыла Блэйдинг Голд Ринг в двухлетнем возрасте имела 3 победы в скачках. Выиграла 80 600 долларов. Пока этот сын Уор Фронта ее единственный зарегистрированный жеребенок. Намечая к покупке  жеребенка, его родословную просматривают на 4-5 поколений вглубь, а иногда и далее. Особенно ее материнскую сторону. Мать и бабка Блэйдинг Голд Ринг испытаны на ипподромах и давали победителей скачек. А ее прабабка  Свит Вилла дочь гнездовой кобылы Вилламае.  Это означает, что она дала несколько ценных потомков, которые выделялись и по скаковому классу, и по племенной ценности. Родная сестра Свит Виллы Вилла Он Зе Мув и полубрат Виллс Вэй были победителями  призов первой группы. Интересно отметить, что в 2011 году, когда Блэйдинг Голд Ринг уже носила в себе жеребенка ценой в 2 с половиной миллиона, она была продана на ноябрьском аукционе племенных лошадей в Кинленде всего за 165 тысяч долларов. Из этого следует вывод, что как бы вдумчиво ни подходили Вы к выбору лошадей на аукционе, все равно покупка классной лошади, это всегда вопрос везения. Высокая цена еще не гарантия качества лошади, а низкая не свидетельствует о посредственности лота. Это легко проверить, если проанализировать, как выступали в скачках лошади, купленные по высоким и низким ценам. Но это уже отдельный разговор.

Лошади перед торгами

В последний день аукциона можно было купить лошадок в пределах 2 тысяч долларов. Одна кобылка была продана за 1 200 долларов. Причем, это была совсем не плохая лошадь. Достаточно крупная, хорошо развитая кобылка гнедой масти, без выраженных экстерьерных недостатков, с правильным строением конечностей. Ее отец Монаркос выиграл на скачках 1 миллион 700 тысяч долларов, был победителем Кентакки Дерби. От него получено уже 9 ставок жеребят. В общей сложности 433 головы. 239 из них стартовали в скачках, 13 из них выиграли крупные призы. А всего на сегодняшний день Монаркос дал 201 победителя 587 скачек. Их суммарный выигрыш составляет более 15 с половиной миллионов долларов. Мать этой кобылки – Айворс Соннет стартовала лишь в одной скачке и осталась без призового места. Зато она дала 13 здоровых, полноценных жеребят, 9 из них стали победителями скачек, а один ее сын Элленбург стал производителем. Вполне достойное происхождение.

Покупка лошади в Кинленде

Каждый день на торги выставлялось по 219 лотов. Непроданными оставались около 30 лошадей. Необходимо отметить, что спрос на чистокровных лошадей в мире неуклонно повышается. Соответственно, растут и цены.  За 12 дней на  аукционе в Кинленде было продано 2 744 годовичка на общую сумму 280 491 300 долларов. 18 лошадей ушли за миллион и более. Это самые высокие показатели с 2008 года. В прошлом году аукцион в Кинленде тоже прошел очень успешно, но по сравнению с ним, общая сумма продаж выросла на 27,6 %, а средняя цена одного лота на 17%. Если в 2012 году она составляла $87 330, то в этом поднялась до $102 220.

Посмотрите, как продавался самый дорогой лот аукциона — жеребчик от Уор Фронта и Блэйдинг Голд Ринг.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Сколько стоит хорошая лошадь”

  1. Ислам:

    Я так понимаю, что в том и интерес покупки на аукционе, что перспективы лошади не зависят напрямую от цены. Поэтому, можно недорого купить хорошую лошадь и наоборот, потратить большую сумму и не оправдать своих надежд. Хотелось бы прочитать на этом сайте анализ соответствия цены и качества лошади.

  2. Алина:

    Хотелось бы побывать на Аскотском фестивале. Много слышала, читала, смотрела трансляции в игровых клубах. Но поехать хотелось бы в хорошей компании любителей, знатоков, может быть даже специалистов. Почему не устраивают экскурсии на такие мероприятия. Многие бы поехали.


Thanx: Teplo-kraft