Триумф Балетмейстера

Самая престижная и дорогая скачка сезона это Приз Президента Российской федерации. Он учрежден в 2004 году и с тех пор разыгрывается ежегодно. В этом году на Центральнном московском ипподроме состоялся 10-й юбилейный розыгрыш президентских призов. Дату мероприятия приурочили к  саммиту глав государств и правительств стран — экспортеров газа. Он проходил в Москве.  1 июля его участники смогли посмотреть главные скачки российского скакового сезона. На  Центральном Московском ипподроме в этот день присутствовал Президент РФ В.В.Путин и главы Венесуэлы, Ирана и Боливии.  Несмотря на то, что это был понедельник, атмосфера на трибунах и в шатрах была праздничной и соответствовала статусу события. Впервые на ЦМИ эти скачки проходили в вечернее время. Публика  начала собираться к 18 часам, и ей не пришлось скучать в ожидании первого старта. Основной части мероприятия предшествовал великолепный концерт. После него на дорожке ипподрома появились всадники Кавалеристского почетного эскорта президентского полка. Их парад по традиции открывал спортивную программу. Она состояла из одного рысистого заезда и восьми скачек.

Почетный эскорт президентского полка на параде открытия скачек на Приз Президента РФ

Вход на президентскую трибуну. С нее Президент РФ В.В.Путин и его гости наблюдали за ходом скачек

 Приз Президента РФ был не только кульминационным  моментом данного скакового дня. Розыгрыш Приза Президента РФ, с момента его учреждения, стал главным событием российского скакового сезона. К нему готовятся целый год.  Это самая престижная и дорогая скачка в нашей стране.  Победа в ней – мечта любого тренера и коневладельца. Лучшие лошади России участвуют в ней по нескольку раз. Но выиграть этот приз дважды, еще никому не удалось. В этом году три победителя Приза Президента РФ прошлых лет претендовали на повторную победу. Но одного явного фаворита не было. Практически, каждый участник имел шансы на победу или призовое место. Их было 11.

Балетмейстер на проводке — представлении участников Приза Президента Российской Федерации

Балетмейстер дважды участвовал в Призе Президента РФ и занимал призовые места. В 2011 году он был четвертым в этой скачке, в прошлом году третьим. Оба раза он был в числе основных фаворитов, но ему не везло. В этом году Балетмейстер делал третью попытку. Ранее, почти все победители Приза Президента РФ выигрывали его, выступая впервые. Только Ламборн добился триумфа со второй попытки. Балетмейстер великолепно выглядел на отборочной выводке, выиграл в этом году в Казани два ограничительных приза, всего имел 12 побед и 6 призовых мест при 18-ти стартах. Жеребец был в прекрасной форме и отлично выглядел на резвых работах. Но и перед двумя предыдущими его выступлениями все было примерно так же. Насколько удачным будет его третий старт? Это было интригой для публики.

Балетмейстер на форкентере перед стартом

И вот скачка началась. С приема повел Морис Арч. Это был основной соперник Балетмейстера. Однако скачку на 2400 м очень трудно выиграть «с места до места». Поэтому жокей Балетмейстера Александр Иванской  держался в середине лидирующей группы. Он не отпускал соперников далеко, но и не вступал раньше времени в борьбу за лидерство. Только при выходе на финишную прямую Балетмейстер, постепенно продвигавшийся вперед, сделал мощный бросок. Иванской постоянно следил за лидерами и очень точно рассчитал время начала финишного спурта. Это и помогло ему одержать  победу. Имя каждой лошади, выигравшей Приз Президента РФ вписано золотыми буквами в историю развития отечественных скачек. Теперь их список пополнит еще один жеребец.

Балетмейстер перед выходом на награждение

Балетмейстер в 2007 году в США от производителя Палпита и кобылы Каллберг Баллет. Куплен на аукционе годовичков в Кинленде.  В настоящее время принадлежит И.И.Миндибекову.  Его бессменным тренером является А.А. Ляхов. В два года Балетмейстер находился на Центральном Московском ипподроме. Он проскакал один раз в скачке для впервые стартующих лошадей и занял второе место. Свой следующий сезон он начал с четвертого места в призе Победы в Ростове, а потом выиграл подряд 4 скачки на Казанском ипподроме, в том числе и Дерби. В 4 года Балетмейстер имел 6 стартов. Выиграл приз героя СССР М.П.Девятова и приз Нуриева, был третьим в призах Министра сельского хозяйства Татарстана и Президента Татарстана, 4-м в Призе Президента РФ и Кубке Юга Руси. В 2012 году Балетмейстер выиграл два ограничительных приза и приз Министра с-х Татарстана и занял третье место в призе Президента РФ. В текущем сезоне жеребец скакал беспроигрышно. До победы в призе Президента РФ он выиграл еще две скачки в Казани. Как видно, Балетмейстер с каждым годом прогрессирует. Сейчас в России очень мало лошадей с подобной скаковой карьерой.

Круг почета

Фото А. Рыбкина и Е.Стольной

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft