Как играть и выигрывать на скачках. Анализ скаковой карьеры лошади

Играть на скачках интересно

Люди любят игры, потому что в них можно выиграть. Не важно что, деньги, баллы, очки, фантики или мягкие игрушки. Это трофей, символ победы, успеха и везения. Каждая игра требует знания ее правил и навыка их применения. Тотализатор на ипподроме это тоже игра. Игра интеллектуальная и очень  увлекательная. Деньги в ней отнюдь  не главная цель, однако, если научиться играть в эту игру, то можно рассчитывать и на дополнительный источник средств. Подспорье к пенсии, стипендии или зарплате. Но для этого мало делать ставки вслепую, наугад и рассчитывать только на удачу. Нужно хорошо разбираться в лошадях, уметь смотреть скачки и анализировать их результаты. Всему сразу научиться не получится. Эти знания приходят постепенно. Но сам процесс изучения разных стратегий игры дело очень интересное. Попробуйте начать разбираться в том, как правильно делать ставки на скачках. Возможно, Вам понравится получать и осмысливать такую информацию.

Методы игры

В.В. Путин на розыгрыше Приза Президента РФ на Центральном Московском ипподроме 1 июля 2013 г. Возможно он обсуждает со своими гостями фаворитов скачки

Надо сказать, что даже большинство заядлых игроков не используют все возможные способы прогнозирования результатов скачек. Они выбирают для себя один, два, максимум три. Поэтому и выигрывают реже, чем могли бы. Обычно завсегдатаи ипподромов играют в более сложные виды игры: парный, двойной и тройной одинар. Но начинать учиться надо с самого простого. С одинара. Когда вам просто нужно выбрать одну  лошадь – наиболее вероятного победителя скачки. Почти всю необходимую информацию для этого можно найти в программе скакового дня. Они продаются за несколько дней до скачки. Желательно купить ее заранее или найти нужные данные на специальном сайте в интернете. Имея перед глазами список участников, в первую очередь нужно сравнить их скаковые карьеры и выбрать наиболее классных (сильных)лошадей. Многие предпочитают играть «на удачу», не ориентируясь ни на какие объективные критерии. А тем более, количественные показатели. Другие делают выбор чисто эмоционально. Пришли, посмотрели на лошадей перед скачкой и сделали ставку на ту, которая больше понравится. Это тоже интересно. Иногда такой подход к делу приносит неплохие результаты. Но он может быть интересен только при первых посещениях ипподрома. И только тем людям, которые приходят туда «поиграть». Если же Вы хотите ходить на ипподром постоянно и систематически выигрывать, Вам придется осваивать прагматичный подход к делу и ориентироваться на объективные данные.

Анализ скаковой карьеры

Сегодня, мы расскажем Вам, как анализировать скаковую карьеру лошади. То есть результаты ее предыдущих выступлений. Сделать это лучше всего на примере конкретной скачки. Приз Президента Российской Федерации, разыгранный 1 июля 2013 года как нельзя лучше подходит для этой цели. В нем участвовали лучшие лошади страны старшего возраста. Все они много выступали на ипподромах и о каждой из них приятно рассказать. А заодно Вы узнаете и  результаты розыгрыша этого приза.

В Призе Президента Российской Федерации стартовало 11 лошадей. Вот их список в порядке стартовых номеров. Аркаим, Семпре Ин Оро, Гаяр, Морис Арч, Хорезм, Найт Сайт, Волейболист, Палех, Балетмейстер, Зазин Гол, Король. Кто же из них имел наибольшие шансы на выигрыш? С какой долей вероятности можно было выбрать победителя?

В призовом коневодстве существует понятие – скаковой класс лошади. Точного определения оно не имеет, но подразумевает способность лошади побеждать. Эта способность определяется многими качествами, разговор о которых – отдельная тема. Но судят о скаковом классе по количеству и значимости ее побед и их соотношением с количеством стартов. Формула скаковой карьеры имеет следующий вид: количество стартов лошади = количество первых мест – вторых мест – третьих мест – четвертых мест. Соответственно, легко подсчитать и количество безуспешных стартов. Такую формулу можно вывести для каждого года испытаний лошади и проследить, как она скакала в 2, 3, 4 года и так далее. А можно рассмотреть всю скаковую карьеру в целом и подсчитать индекс побед. Это отношение количества побед лошади к общему числу ее стартов. Итак, рассмотрим, какие же данные имели участники Приза Президента РФ 2013 года.

Король

Аркаим   9=4-1-2-0;     Семпре Ин Оро  12 = 7-1-0-2;    Гаяр  13 = 5-1-4-0;  Морис Арч  10 = 7-2-1-0; Хорезм  22 = 11-4-4-1;  Найт Сайт  8 = 1-3-3-0;    Волейболист  10 = 2-1-3-2;   Палех 7 = 5-2-0-0;  Балетмейстер  18 = 11-1-3-3;        Зазин Гол 13 = 4-2-2-2;      Король  15 = 9-4-0-2

Как видно, наибольшее количество побед у Хорезма и Балетмейстера — 11. Далее следует  Король — 9. За ним Морис Арч и Семпре Ин Оро — 7. У Палеха и Гаяра по 5 побед. У Аркаима и Зазин Гола по 4. Волейболист победил всего два раза. Найт Сайт  — один. Понятно, что количество побед зависит и от количества стартов. Поэтому рассчитаем индекс успеха для каждой лошади, разделив количество ее побед на количество стартов. В результате получаем:

Аркаим – 0,44;   Семпре Ин Оро – 0,58,  Гаяр – 0,38;    Морис Арч 0,7;   Хорезм – 0,5;  Найт Сайт – 0,13; Волейболист – 0,2;  Палех – 0,7;  Балетмейстер – 0,61;      Зазин Гол — 0,31;     Король – 0,6.

Хорезм

Теперь рейтинг наших лошадей несколько меняется. На первое место выходят Палех и Морис Арч, на второе Балетмейстер и Король, на третье – Семпре Ин Оро, на четвертое Хорезм. Индекс побед от 0,5 и выше объективно свидетельствует о высоком скаковом классе лошади. Однако, победа победе рознь, чем более сильные соперники были у лошади в скачке, тем выше ценится ее победа. В зависимости от ранга скачки в ней разыгрываются разные по величине призовые суммы. Чем выше стоимость первого и последующих мест, тем более сильные лошади участвуют в этой скачке. Поэтому, при оценке скакового класса лошади обращают внимание еще на два количественных показателя – общую сумму выигрыша и сумму выигрыша, приходящуюся на один старт. Общая сумма выигрыша всегда указывается в программе. А средний стартовый выигрыш легко рассчитать. Посмотрим, какие показатели были у участников Приза Президента 2013 года. Большинство рассматриваемых лошадей скакали только в России, поэтому их сумма выигрыша приводится в рублях. В скобках указан средний стартовый выигрыш. Только Найт Сайт и Волейболист имеют выигрыши и в другой валюте. Их показатели рассчитаны отдельно.

Палех

Акраим – 301 500 (33 500);  Семпре Ин Оро – 995 700 (82 975); Гаяр – 655 800 (50 387); Морис Арч – 522 300 (52 230);  Хорезм — 6 377 000 (2 898 636); Найт Сайт — 32 500 (16 250)+$65 583 ($8 198); Волейболист — 484 500 (96 900) + KZT 710 000 (236 667) +$6 450 (3 225); Палех — 5 271 136 (753 019); Балетмейстер — 9 784 500 (543 583); Зазин Гол — 479 000 (36 846); Король 8 622 800 (574 853).

Сразу необходимо отметить, что ориентироваться по сумме выигрыша более целесообразно, когда вы делаете ставки на зарубежных скачках. Сейчас и в России можно это делать в спортивных барах, букмекерских конторах и по интернету. Там величина призовых для конкретных скачек более стабильна и точнее отражает их реальный статус. В России такого пока нет. И часто спонсорские скачки бывают дороже традиционных призов. Поэтому, играя на отечественных ипподромах, более целесообразно отдавать предпочтение лошадям, выигравшим традиционные призы – скачки I,II и III группы. Эту информацию не всегда печатают в программе, но ее можно найти на скаковых сайтах. Если Вы пока еще не очень хорошо ориентируетесь на них, смотрите на выигранную лошадью сумму и средний стартовый выигрыш.

Выбор фаворита

Балетмейстер принимает поздравление Министра Сельского Хозяйства РФ
Н.В.Федорова

В нашем случае Наиболее высокие призовые суммы имеют Балетмейстер, Король, Хорезм и Палех. Все они уже участвовали в Призе Президента РФ в предыдущие годы. Хорезм, Король и Палех были ее победителями, а Балетмейстер дважды занимал призовые места.  Напомним, что Приз Президента РФ самая дорогая скачка России. Поэтому призовые суммы лошадей, стартующих в ней впервые, ниже. Это надо учитывать. Однако, по количеству побед и индексу успеха эти лошади тоже были в числе лучших, наряду с Морис Арчем и Семпре Ин Оро. Значит из этой шестерки и следует выбирать наиболее вероятного победителя. Поскольку Балетмейстер занимает первые строчки рейтинга по двум показателям из трех, его можно было считать основным фаворитом. Он действительно выиграл эту скачку. Морис Арч занял второе место, Хорезм третье, Король четвертое.  А Палех и Семпре Ин Оро оказались за чертой призеров. Пятое призовое место занял Аркаим. Посмотрите, как это было.

Игра есть игра

Однако, не следует думать, что по этим трем рассмотренным критериям всегда легко определить, кто из соперников окажется самым сильным. Во-первых,  количественные показатели носят чисто формальный характер. Во-вторых, существует много других, более сложных для понимания, о которых мы поговорим позднее. В-третьих, всегда необходимо учитывать большое количество субъективных факторов, влияющих на исход скачки. Обо всем этом мы расскажем в последующих публикациях рубрики «Играйте и выигрывайте». Но самое главное, никогда не следует забывать, что любой метод прогнозирования результатов скачек носит лишь вероятностный характер. Если бы существовала возможность всегда точно предсказывать заранее исход борьбы на скаковой дорожке, игра в тотализатор просто перестала бы существовать. Поэтому, никогда не стоит рисковать большими суммами, а к проигрышам и выигрышам относиться по-философски.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Как играть и выигрывать на скачках. Анализ скаковой карьеры лошади”

  1. игрок:

    Хочу спросить, а насколько целесообразно бывает анализировать скаковую карьеру родителей лошади? Или не стоит тратить время на это? Но на Рейсинг посте ведь не зря даются такие сведения для игроков.

  2. Marilong:

    I have to thank you for the efforts you have put in writing this site. I’m hoping to see the same high-grade content by you in the future as well. In truth, your creative writing abilities has inspired me to get my own, personal blog now 😉


Thanx: Teplo-kraft