Скачки «Гран-При Радио Монте Карло»

1 июня на Центральном Московском ипподроме  проходили скачки «Гран-При Радио  Monte Carlo». Это не просто розыгрыш престижных призов, но и одно из главных светских событий года. В этом году оно отметило свой 10-летний юбилей. Проект был впервые представлен широкой публике в мае 2004 года. С тех пор скачки «Гран-При Радио  Monte Carlo» ежегодно вызывают большой интерес у представителей деловой элиты, кинозвезд, артистов, спортсменов и политиков.  На этом мероприятии предусмотрен строгий дресс-код. Даже аккредитованных журналистов организаторы просят следовать ему. Дамы должны быть непременно в шляпках, а мужчины в элегантных летних костюмах светлых тонов. Вообще, дресс-код на скачках принят давно. Особенно славится этой традицией фестиваль в Аскоте. В современной жизни не так много мест, где в роскошном туалете и замысловатой шляпе человек чувствует себя одетым уместно и по случаю. Скачки «Гран-При Радио  Monte Carlo» дают такую возможность. И знаменитости с удовольствием используют ее.

Каждый год в день розыгрыша «Гран-При» на Центральном Московском ипподроме проходит конкурс на лучший женский костюм и шляпку. Дамы готовятся к нему заранее, а заняв свои места в VIP зоне ревниво разглядывают, как одеты их соперницы. Общая атмосфера праздника, элегантности и шика царит в этот день на трибунах московского ипподрома. Жаль только, что гости из года в год приходят на ипподром не подготовленными к главному событию дня – скачкам. Большинство из не слишком разбираются в лошадях, не умеют читать программу, которую получают только при входе на ипподром, а не заранее. Поэтому, они даже не представляют, когда и куда нужно смотреть. Не имеют своих фаворитов и не понимают интриги скачек. Если бы можно было помочь им в этом, гости получали бы гораздо больше удовольствия от посещения ипподрома.

А программа скакового дня была очень интересной. Два традиционных приза для лошадей арабской породы Пробный и Песняра, Приз Аналогичной и Весенний спринт для чистокровных лошадей. Барьерная скачка – уникальное событие на любом российском ипподроме. На ЦМИ она проводится только раз в году в день скачек Радио Монте Карло. Но гводзем программы был конечно же именно Гран-При. В нем встретились участники приза Открытия: победитель Кап Мейкер, Хазар и Амонит, занявшие соответственно 3-е и 4-е места.  Их соперниками были лошади, которые еще не стартовали в этом году Армбланш, Хай Лайт, Веселый и Зимний Дворец. Еще одним претендентом на победу был Каро Джан — победитель приза Открытия в Нальчике.

В Весеннем призе фаворитом был Хай Файт. Он был  лучшим двухлетним жеребцом в прошлом сезоне и имел уже две победы в этом. Но  в этот раз он залял только второе место. А скачку с места до места выиграл Мега Джениус.

Весенний спринт. Лошади на дистанции. Тройка призеров. Слева направо: Хай Файт, Мега Джениус, Инкрустация.

Победитель Весеннего спринта Мега Джениус на награждении

Хай Файт шагает в паддоке перед скачкой

После этой скачки перед зрителями выступили спортсмены конкуристы в соревнованиях на мощность прыжка

Заезды русских троек украшают любое конноспортивное мероприятие. И конечно же состязание троек было в програме  скачек «Гран При Радио «Монте Карло».

Тройка А.Г.Арзиманова. Коренник Беспредел, Пристяжные Купол и Борец.

Очень интересно проходила барьерная скачка — приз ралио «Монте-Карло». Сразу со старта вперед вышел Гальего. Он лидировал большую часть дистанции. И только перед самым финишем его обошли Аничков Мост и Лемон Айс Ти.

Участники барьерной скачки приняли старт. На первом плане Уайз Рахи.

Финиш барьерной скачки:впереди Аничков Мост, справа от него Гальего, слева Лемон Айс Ти

Гости мероприятия

Для рысистых лошадей тоже был разыгран приз радио «Монте-Карло».

Публика в VIP зоне

И вот наконец главная скачка — Гран-При Радио «Монте-Карло»

Участники: Хай Лайт, Зимний Дворец, Веселый, Хазар, Кап Мейкер, Каро Джан, Амонит, Армбланш, Верабор, Блокбастер.

Хай Лайт

Амонит

Верабор

Кап Мейкер перед стартом

Борьба за победу была бескомпромиссной. Но Кап Мейкер снова доказал свое преимущество и стал победителем Гран -При радио Монте Карло. Наиболее сильным соперником его оказался Веселый. Он занял второе место. Третьим финишировал Зимний Дворец, четвертым Амонит.

Старт Гран-При радио Монте-Карло

Начало финишной прямой. Кап Мейкер (слева) и Веселый идут голова в голову.

Кап Мейкер на форкентере

Кап Мейкер на награждении

Памятная надпись на кубке победителя

Попона победителя

На этом программа скачек «Гран-При Радио Монте-Карло» не закончилась. Был разыгран Приз Песняра для лошадей арабской породы. Его выиграл жеребей Дубай Мэн. Победа далась ему легко. Вот так он финишировал.

Победитель приза Песняра жеребец Дубай Мен

Приз Аналогичной, это крупный приз для кобыл 3-х лет на 1600 м. Это российский аналог английского приза «2000 Гиней». На старт вышли 10 участниц: Хай Флэйм, Принцесс Дэдди, Мадлен Ля Белль,  Керолайн, Амурия, Полонеза, Эрборада, Сантана, Ярило, Биг Брайд.

 

Амурия

Полонеза

Принцесс Дэдди

Принцесс Дэдди была фавориткой. В прошлом году она выиграла главный приз для двухлетних лошадей на Центральном Московском ипподроме — приз. им.Эфроса. А также заняла второе место в  Большом призе «Юга Руси» в Ростове. В этом году выступила в призе Струны и стала вторым призером. Ее победа была вполне ожидаемой.

Принцесс Дэдди после победы в призе Аналогичной. С ней рядом: заместитель директора ЦМИ В.И.Жуковский, тренер Яков Манн, конюх, ухаживающий за ней, жокей Андрей Киршин и гл.специалист по испытаниям скаковых лошадей В.П.Яковлев

Приятно, что розыгрыш «Гран-При радио Монте-Карло» стал традицией. Из-года в год мы видим в этот день на ипподроме много известных людей. Интересно посмотреть на них в неформальной обстановке, сфотографироваться с ними. Не все одеваются на эти скачки в соответствии с дресс-кодом «морнинг сьют» который указан в пригласительных билетах. Но это не портит впечатления от праздника, и даже наоборот делает его более интересным и запоминающимся. Вот, например, как в этот раз был одет Филип Киркоров. Рядом с людьми, одетыми по правилам, он выглядит ярко и оригинально. На то он и звезда.

А вот эти девушки выбрали для себя более скромные варианты.

Фоторепортаж Алексея Рыбкина

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Скачки «Гран-При Радио Монте Карло»”

  1. Forrester:

    Show-people are allways crazy!


Thanx: Teplo-kraft